Виктор ГРАЧЕВ: «Зинченко и Селезнева надо брать на Евро-2016»

Экс-игрок “ШахтераВиктор Грачев поделился своими впечатлениями от игры сборной Украины в матче с Румынией (4:3).

 

– Я никак не ожидал, что игра будет именно такой: открытой, атакующей, зажигательной. Обычно в последних репетициях перед чемпионатом тренеры не рискуют, выбирают закрытый вариант. Тем более приятно, что сборную Фоменко все время критиковали за отсутствие риска и осторожность.

 

Я скажу больше: успеха на Евро обычно достигают те команды, которые приехали показать себя и поиграть в футбол. Дания в 1984 и 1992, Чехия в 1976, 1996, Голландия в 1988. Единственное исключение – сборная Греции в 2004 году. Если наши будут так играть на Евро, то выйдут из группы.

 

Очень приятно, что есть такая атака. Зинченко, несомненно, надо брать. В первом тайме с Рыбалкой и Зозулей команда мучилась. Тренеры это поняли. Выход Селезнева и Зинченко дал ширину атаке. Зозуля стелился в подкате на своей половине поля, а Селезнев и Зинченко наладили отбор мяча на половине соперников. Пошли перехваты, а вместе с ними и атаки.

 

В начале второго тайма румын просто смяли. А эта команда пропустила всего два гола в отборе. В то же время нам не надо бояться трех пропущенных мячей. Михаил Иванович оборону наладит. Можете не сомневаться.

 

– Форма вратаря Пятова не вызывает у вас беспокойство? Андрей много пропускает в последних играх.

– Пятов соберется в нужный момент. Хорошо, что он пропустил эти три гола в товарищеской игре. У каждого вратаря ежегодно наберется 2-3 матча, где он “ловит бабочки”. Андрей волевой парень. К матчу с Германией он будет в порядке.

 

– Кто вам еще понравился?

– Я бы отметил Шевчука и Коноплянку. Ребята сидят на скамейке запасных в своих клубах. Видно, что соскучились по игре. Левый фланг создавал гораздо больше напряжения, чем фланг противоположный. Однако за Ярмоленко я спокоен. Андрей на Евро будет в лучших кондициях.

 

– Будут ли играть в основе Сидорчук и Рыбалка?

– Тут у меня большие сомнения. Думаю одно из мест точно займет Зинченко. От возможности поехать на Евро парень находится на огромном подъеме. Может стать главным открытием нашей сборной. Не надо забывать, что в запасе оставались молодые и креативные Коваленко, Петряк и Малышев. Рыбалка и Сидорчук никак себя не проявили.

 

– Селезнев нужен сборной?

– Безусловно. Будет соревноваться с Зозулей за место в старте. Другие форварды на это не будут претендовать. Не забывайте, что впереди у нас игра с Северной Ирландией. Там без умения Селезнева “продавить” и поймать отскок в чужой штрафной просто не обойтись.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: