Олег КОЛЕСОВ: «На старом багаже работать нельзя»

Олег КОЛЕСОВ: "На старом багаже работать нельзя"Первый чемпион Украины в составе симферопольской “Таврии” Олег Колесов на вольных хлебах почти полгода. За это время он успел переосмыслить ту ситуацию, которая произошла в “Стали” и сделать очередной шаг в своей тренерской карьере. Свой разговор мы начали с болезненной темы – уходе из предыдущего клуба.

 

– Буквально на второй день после прихода на пост президента “Стали” Вардан Исраелян вызвал меня на разговор. Все свелось к тому, что в моих услугах клуб больше не нуждается. В тот момент было тяжело смириться, но со временем понял, что всякое в жизни бывает.

 

– Какие аргументы использовал президент “Стали” в разговоре с вами?

– Исраелян сказал, что в команде назревает смена тренеров. Это касалось почти всех наставников, не только первой команды, но и “молодежки”, где я работал тренером вратарей. Ушел и Владимир Мазяр, и Юрий Вирт, и Сергей Шищенко.

 

– Времени прошло достаточно. Обиды на “Сталь” уже нет?

– Конфликт исчерпан. Считаю, что время нас рассудит. Увидим, кто был прав, а кто нет. Надо идти дальше. Стараюсь запоминать только хорошее. Так было и в “Таврии“, где я много лет работал. У меня прекрасные воспоминания о президенте симферопольского клуба Сергее Куницыне. Потом я трудился в донецком “Металлурге”. Исключительно позитивное время там провел. Мне было очень комфортно работать с Шищенко и Виртом. Сергея вообще считаю тренером новой формации, со своим видением на разные ситуации, как на футбольном поле, так и в жизни. Я верю в него, как в тренера. Уверен, Шищенко скоро найдет свою команду.

 

– Далее была “Сталь”…

– В “Стали” познакомился с Мазяром. Владимира Ивановича считаю амбициозным тренером со своим видением футбола. Я думаю, у него впереди блестящая тренерская карьера.

 

– Совсем недавно вы поступили на тренерские курсы…

– Начиная с 2019-го года в Украине для того, чтобы работать на должности тренера вратарей, нужно будет иметь специальный диплом категории “А” с пометкой исключительно для тренеров вратарей.

 

– Кто вошел в список 16-ти учеников?

– Люди там известные: Николай Медин, Виталий Рева, Вадим Деонас, Валерий Городов, Дмитрий Шутков. Курс обучения будет длиться до ноября. Именно тогда будем сдавать экзамены. На самом деле это очень интересно. Нужно двигаться вперед, на старом багаже работать нельзя. К нам приезжают представители УЕФА, контролируют процесс.

 

 

– Кто именно преподает на курсах?

– К нам приедет легендарный вратарь “Селтика” и сборной Ирландии Патрик Боннер. Ранее был тренер из Кипра. Довольно интересно пообщаться с коллегами. Нас разбили на четыре группы – одна на базе “Днепра“, куда я и попал. Работаю с Городовым, Мединым и Кернозенко. Еще три группы – в Киеве, работающие на базе “Олимпика”, “Стали” и “Динамо“.

 

– Свои знания вы передаете не только подопечным, но и собственным сынам…

– Младшему только 11, говорить о его перспективах в футболе пока рано. Старшему Никите уже 17. Он заканчивает академию запорожского “Металлурга”. На данный момент есть определенные варианты с юношескими командами. Данные у него очень хорошие. Я подсказывал ему определенные вещи из собственного опыта. Теперь ему помогают и тренера. Перспектива есть, но все зависит от него.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: