Албания – Украина. Еще одна победа подопечных Фоменко. Товарищеский матч

Фото (@FCShakhtar_eng)В итальянском Бергамо состоялся любопытный контрольный спарринг с участием сборных Украины и Албании.

 

Этот поединок был интересен хотя бы тем, что увидеть в деле албанцев – это звучит достаточно интригующе. Не так уж часто удается подобное, однако на этот раз подопечные Джанни же Бьязи противостояли не такого же загадочному Катару, а Украине в самом сердце Италии. По одному матчу, конечно, сложно составить полноценное мнение о команде, однако нельзя было упустить случая увидеть ее в деле.

 

Албания – Украина – 1:3 (1:1)

Голы: Степаненко 9’ – 0:1, Садику 13’ – 1:1, Ярмоленко 49’ – 1:2, Коноплянка 87’ – 1:3

Албания (стартовый состав): Бериша, Аголи, Маврай, Цана, Хюсай, Леняни, Роши, Каче, Джака, Абраши, Садику

Запасные: Гаши, Баша, Лиля, Кукели, Мемушай, Балай, Весели, Айети, Шехи, Алийи, Чикалеши, Ходжа

Украина (стартовый состав): Пятов, Хачериди, Шевчук, Федецкий, Ракицкий, Степаненко, Ярмоленко, Коноплянка, Сидорчук, Гармаш, Зозуля

Запасные: Ротань, Кучер, Тимощук, Селезнев, Бутко, Бойко, Шевченко, Рыбалка, Будковский, Караваев, Зинченко, Коваленко

 

О “сине-желтых” сказано уже многое, тут никаких сюрпризов. Команда сыграла против албанцев тем же составом, которым будет сражаться за честь страны на чемпионате Европы. Разве что продолжают поступать домыслы относительно того, почему в заявку команды не был включен Олег Гусев. Новая версия доказывает, что ветеран нарушал атмосферу в раздевалке, что уже успели опровергнуть в том числе и футболист сборной Украины.

 

Футболисты обеих команд с вдохновением спели национальные гимны своих стран; албанские болельщики, которых в Бергамо собралось немало, зажгли файеры (хорошо, хоть, обошлось без дронов), и рефери дал свисток о начале поединка. Албания предстала в расстановке 4-5-1 и с самого начала встречи заиграла достаточно активно. Каждый футболист знал свои обязанности, благо, де Бьязи работает с командой с 2011-го года и успел наладить в ней железную дисциплину. “Красно-черные” сразу же продемонстрировали, что не собираются пасти задних в этом противостоянии; они боролись с потрясающим напором, прессингуя соперника всей командой при потере мяча. Албанцы не оставляли украинцам слишком много времени для принятия решений, да и с мячом подопечным Фоменко было лучше расставаться как можно быстрее, иначе существовал риск получить по ногам. Коноплянка, к примеру, довольно быстро это понял.

 

Между тем, класс сборной Украины никуда не делся, и довольно быстро славянская команда повела в счете. После того, как Леляни сбил Коноплянку на правом фланге, украинцы быстро разыграли штрафной. Сам же пострадавший выполнил классный прострел у чужим воротам, а Степаненко замкнул передачу ударом в касание, забив свой третий гол за национальную команду (недавно от удара Тараса пострадала и сборная Кипра), 0:1! Что интересно, Андрей Ярмоленко подбежал к футболисту и поздравил его вместе с другими товарищами по команде.

 

Но такой счет продержался недолго. Тревожный звоночек прозвенел буквально несколько минут спустя, когда Садику оказался на ударной позиции, но был остановлен свистком об офсайде. Вскоре Таулент Джака (его брат Гранит играет за лондонский “Арсенал” и сборную Швейцарии) бросил того же Садику в прорыв. Форвард ушел от Шевчука с Хачериди и пробил под Пятовым, которым мог бы взять тот удар, однако не выручил свою команду, 1:1! За “последний рубеж” сборной Украины вновь стало не по себе, ибо и в недавней встрече с румынами (4:3) Пятов изрядно чудил.

 

Албанцы продолжали бежать до самого перерыва, когда украинцы вновь перехватили инициативу. Де Бьязи сделал пять замен по сравнению с недавнем противостоянием с Катаром, его команда оказалась мобильной и дала “сине-желтым” бой. Правда, в конце тайма Сидорчуку удался прекрасный удар с дальней дистанции. Бериша хотел забрать мяч в руки, однако в итоге еле сумел перевести его на угловой.

 

В перерыве оба тренера провели ряд замен. Фоменко бросил в бой молодых Бутко и Коваленко. Довольно быстро украинцы вновь повели в счете. Бутко бросил в прорыв по флангу Коноплянку, тот навесил в чужую штрафную. Зозуля выиграл борьбу на втором этаже и пробил по воротам. Бериша отразил футбольный снаряд перед собой, и Ярмоленко первым успел на добивание, 1:2!

 

Правда, албанцы почти сразу же перехватили инициативу и начали создавать у ворот “сине-желтых” момент за моментом. Сначала после заброса с фланга чудом не забил Садику. Затем Роши с перспективного штрафного закрутил мяч в левый нижний угол, вот только Пятов в том эпизоде спас свою команду. Наконец, после розыгрыша углового Леляни умудрился попасть в штангу ворот сборной Украины. И лишь после этого подопечные Фоменко сумели вновь выровнять ход встречи. Далее наступила “пятиминутка Украины. Сначала Коноплянка на шестьдесят пятой минуте послал мяч в сантиметрах от штанги ворот Бериши. Затем хавбек “Севильи” выполнил навес с фланга, Селезнев не сумел пробить, а Хачериди сбросил мяч на Ярмоленко. Андрею не удалось оформить дубль в том эпизоде.

 

Темп игры заметно стих, но в конце противостояния Украина забила третий гол. Селезнев начал контрвыпад своей команды выиграв борьбу в центре поля, после чего успел добежать в чужую штрафную и уступить там в борьбе защитнику (Коваленко выполнил прострел). Правда, Коноплянка оказался тут как тут, 1:3!

 

Сборная Украины выиграла эту встречу, но ход поединка должен был поставить перед тренерским штабом команды серьезные вопросы: начиная от готовности к турниру основного голкипера и заканчивая потерей концентрации в определенные отрезки матча. Ну, а албанская команда весьма хороша, и может преподнести сюрприз во Франции.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: