Евгений ГРЕСЬ: «Мы точно видим в сборной совсем другого Коноплянку»

Журналист газеты “Команда”, эксперт телеканалов “Футбол 1″/”Футбол 2″ Евгений Гресь на своей страничке в facebook сразу после товарищеского матча Украина – Албания (3:1) поделился любопытными наблюдениями и статистикой.

1. Победная серия сборной Украины в спаррингах достигла пяти матчей, а в общей сложности с Михаилом Фоменко наша команда выиграла 10 контрольных поединков из 13-ти (три ничьи).

2. На данный момент сборная Украины – чемпион континента по спаррингам. Только мы и французы, из всех участников Евро-2016, выиграли все контрольные поединки в этом году! Но у французов пока было только три игры, а у нас – четыре.

3. Реализация голевых моментов сборной Украины – выше всяких похвал! В двух последних спаррингах мы в общей сложности нанесли по воротам соперников 20 ударов – забили 7 мячей.

4. Организация игры в первом тайме, мягко говоря, оставляла желать лучшего. В поисках мяча наши главные боевые единицы в атаке садились к опорным полузащитникам, вместо того чтобы получать мяч там, где они на самом деле опасны. Впрочем, мы не знаем установку на игру.

5. Андрей Ярмоленко забил свой 25-й гол за сборную Украины. 17 из них он записал в свой актив в 32-х матчах под руководством Михаила Фоменко. Восемь из этих мячей были победными.

6. Анатолий Тимощук нацелился на новый рекорд – вот уже 12 поединков сборной подряд он начинает на скамейке запасных. За это время рекордсмен сборной Украины по количеству матчей в ее составе (теперь рекорд – 143 игры) провел четыре поединка, в которых сыграл 65 минут.

7. После одного сезона выступления в Севилье мы точно видим в сборной совсем другого Евгения Коноплянку. Пока не готов сказать, сколько у него было обводок, но в количестве фланговых передач он точно прибавил – разнообразил свою игру! В прошлом спарринге было шесть прострелов, теперь – пять.

8. Второй матч подряд мы вскрываем одну из лучших оборонительных линий квалификации Евро-2016. На этот раз забили три мяча команде, которая в восьми матчах отбора пропускала всего пять раз.

9. Мощное начало второго тайма – визитная карточка сборной Украины! В двух последних матчах за первые 15 минут после перерыва мы забили четыре мяча, а в квалификационном раунде – шесть из 17-ти. Умение вносить коррективы в цейтноте – высшая тренерская математика.

10. У нас снова было много нарушений правил – на это раз 18. Не успеваем, не совладаем с эмоциями – или что-то еще? Стандартов у наших ворот было много – 14. Хорошо, что все так закончилось, но их число надо бы минимизировать.

Отдельного разговора снова заслуживают и наши стандартные положения (на это раз подавали и разыгрывали уже лучше), но на сегодня, пожалуй, хватит…

Источник: footboom.com