Олег ФЕДОРЧУК: «Коваленко и Зинченко могут удивить Европу»

Футбольная сборная Украины выиграла второй товарищеский матч на этапе подготовки к финальной части Евро-2016. 3 июня оформила победу над Албанией – 3:1. Раньше, 29 мая, подопечные Михаила Фоменко одолели Румынию – 4:3. Оба соперника также примут участие в Евро-2016.

 

– В этих поединках сборная Украины удивила меня дважды, – говорит тренер “Полтавы” 55-летний Олег Федорчук. – Неприятно – после провалов в обороне вратаря Пятова и крайних защитников Шевчука и Федецкого. Ракицкий тоже был далек от идеала. Никогда не видел, чтобы сборная Фоменко так недисциплинированно играла в обороне. Причем в обоих матчах. С албанцами мы ошибались не меньше, чем с румынами, но класс соперника все же оказался ниже.

 

Зато наши удивили в атаке. Семь забитых мячей в двух встречах – когда это такое было? Заметно, что команда играет в свое удовольствие. Нужно сохранить этот атакующий кураж. Мечтаю о том, чтобы наши не были скованы во время первенства.

 

Сборная Украины сильнее проводит вторые таймы, чем первые. Это хорошо?

– Да. Тот, кто имел дело с футболом, знает, что в первом тайме, когда соперник еще полон сил и действует сконцентрировано, играть тяжелее. Во втором эти два фактора теряются.

 

– Назовите оптимистичный и пессимистичный сценарии выступления сборной Украины.

– Пессимистичный – вылетаем после группового турнира. Оптимистичный – выходим со второго места и избегаем в 1/8 сборной Франции, не испугаться своих же побед. Но я не советовал бы футболистам и болельщикам загонять себя в оптимистичное ожидание, чтобы потом не разочаровываться. Главное для наших – сыграть в свое удовольствие.

 

– Кто из украинцев может удивить Европу на этом первенстве?

– В первую очередь – Коваленко, Зинченко. Потом – Ярмоленко, Коноплянка. Соответствующий потенциал имеют защитник Бутко и полузащитник Сидорчук. Последний – при условии, что будет в форме. Сейчас этого не заметно.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: