ТОП-10 фактов о ЕВРО-2016

ПРО ФУТБОЛ рассказывает о десяти наиболее значимых фактах, касающихся стартующего сегодня чемпионата Европы.


1. Впервые такой большой компанией

ЕВРО-2016 станет первым в истории первенством континента, в котором примут участие сразу двадцать четыре сборные. До сих пор максимальное количество участников финальной стадии ЧЕ исчислялось шестнадцатью командами. А начиналось все в 1960 году всего с четырех сборных. Так продолжалось вплоть до ЕВРО-80, на которое съехалось восемь коллективов. В 1996 году Англия приняла шестнадцать команд, и вот мы дождались еще одного расширения числа участников чемпионата Старого Света.

2. Самый долгий путь

Предстоящий чемпионат Европы продлится ровно месяц, с 10 июня по 10 июля. Никогда еще финальные стадии континентального первенства не бывали столь длительными.

3. Заочное соревнование

До стартующего сегодня вечером чемпионата Европы группы на ЕВРО всегда существовали обособленно друг от друга, и единственная связь между ними состояла в вопросе о том, кто на кого выходит в стадии плей-офф. Во Франции мы впервые увидим, как участники финального этапа первенства Старого Света будут конкурировать друг с другом заочно. Ведь по новому регламенту из групп выходят не только сборные, занявшие два первых места, но и четыре команды из тех, кто завершит групповой турнир на третьей позиции. А это значит, что кому-то обязательно доведется наблюдать не только за событиями в своем квартете, но и выведывать, что там происходит в других группах. А это чревато дополнительной интригой и большими драмами, о чем посторонний зритель может только мечтать.

4. Новая стадия плей-офф

Увеличение количества команд, принимающих участие в финальной стадии ЧЕ, привело к серьезной реорганизации сетки турнира. Впервые на первенстве Европы будет сыграна 1/8 финала. Когда-то, на самой заре континентальных чемпионатов, такой этап в турнире уже присутствовал, однако тогда 1/8-я входила в предварительную стадию, на которой сборные сражались в двухматчевой дуэли дома и на выезде. В финальной же стадии в плей-офф проходили либо четыре коллектива (до ЕВРО-1996), либо восемь, которые образовывали четвертьфинальные пары. Теперь их будет аж шестнадцать.

5. Водопад матчей

Ранее на чемпионатах Европы уже бывали случаи, когда в один день игралось сразу три поединка. Но это обычно случалось в самом начале турнира из-за некоторых особенностей календаря, после чего соревнование входило в четкую колею “две игры за сутки”. Разумеется, самых первых розыгрышей ЕВРО, в которых участвовало всего четыре команды, а также полуфинальных и финальный стадиях это не касается. ЧЕ-2016 станет первым в истории, на котором три поединка в день превратятся в норму, коей они уже давно являются на чемпионатах мира. На протяжении двух первых туров группового турнира мы сможем наблюдать сразу за тремя матчами первенства Европы каждый день, а в третьем туре это число возрастет на единицу, но пары встреч в каждой группе будут проходить параллельно.

6. В третий раз галльский сказ

Франция станет первой страной, которая приняла аж три чемпионата Старого Света. До ЕВРО-2016 “галлы” делили пальму первенства с Италией, в которой финальные стадии ЧЕ проходили дважды.

Именно на французских полях был разыгран самый первый чемпионат Европы, победу на котором одержала сборная СССР (хозяева заняли лишь четвертое место из четырех возможных). Спустя двадцать четыре года ЕВРО вернулось во Францию, и на сей раз турнир завершился практически безоговорочной победой “трехцветных”. Помогут ли им родные стены на сей раз?

7. Городской рекорд

Никогда доселе финальная стадия чемпионата Европы не гостила сразу в десяти городах. До ЕВРО-2016 больше всего населенных пунктов для проведения ЧЕ предоставила Португалия, которая в 2004 году принимала первенство континента в девяти городах. И вот теперь это число будет перекрыто – во Франции ЕВРО пройдет в десяти местах. Правда, Сен-Дени – это коммуна, расположенная в каких-то девяти километрах от Парижа. Но формально она к “галльской” столице не относится, потому мы имеем полное основание говорить о десятке городов для ЧЕ.

8. Парад дебютантов

Сразу пять сборных на ЕВРО-2016 впервые ощутят вкус финальных стадий европейского первенства: Словакия, Албания, Уэльс, Северная Ирландия и Исландия. В последний раз такой наплыв новичков случался аж двадцать лет тому назад, когда в ЧЕ-96 приняли участие шесть дебютантов. Правда, тогда это было связано, в том числе, с распадом больших государств на множество мелких. В частности, команды Хорватии, России и Чехии пробились на ЕВРО с первой попытки. На сей же раз в новичках ходят исключительно сборные, которые давным-давно принимают участие в квалификационных турнирах первенства Европы, но лишь сейчас смогли преодолеть этот барьер.

9. Большое возвращение

Стартующий сегодня ЧЕ станет для сборной Венгрии возвращением в большой футбольный свет. Мадьярская команда дважды в своей истории становилась второй на чемпионатах мира, долгое время считалась очень крепким середняком, но постепенно сползла в глубочайшую яму и надолго утратила надежду даже на то, чтобы пробиться в финальную стадию ЕВРО или мундиаля. Целых тридцать лет никто не видел венгров на больших турнирах! Аж с 1986 года, когда на ЧМ в Мексике они получили жуткие 0:6 от советской сборной… И вот мадьяры, наконец, возвращаются.

10. Британское нашествие

Впервые в истории на чемпионате Европы будут представлены сразу три сборные из Великобритании: Англия, Уэльс и Северная Ирландия (причем двое последних, как мы уже отмечали выше – дебютанты ЕВРО). Доселе лишь два раза Соединенное Королевство делегировало в финальную стадию ЧЕ более одной команды: в 92-м и 96-м годах на первенстве континента выступали сборные Англии и Шотландии. На мундиалях схожий (даже более эффектный) трюк британцам уже удавался: в ЧМ-58 приняли участие все четыре великобританские команды! На ЕВРО-2016 их будет трое, но и это – достаточно много. А если еще вспомнить Ирландию, которая формально к Британии (ни к острову, ни к Соединенному Королевству) не относится, но явственно исповедует британский стиль футбола, мы можем говорить о настоящем нашествии “бриттов” в финальную стадию чемпионата Европы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: