Франция – Румыния. Маэсто Пайе добывает для Франции победу в матче-открытии. Евро-2016

Фото (@IndyFootball)Четыре года мы ждали этого события. И вот наконец-то Евро стартовало. Всегда хочется увидеть феерический матч открытия. Учитывая, что игроки французской и румынской сборной первыми открывали турнир, матч у них выдался вполне приличный. Моменты, голы, драматическая развязка – все это было. И, похоже, в этом матче родился новый герой Франции.

 

Франция – Румыния 2:1

Голы: Жиру (58), Станку (65, пен.), Пайе (89).

Франция: Льорис, Эвра, Косельни, Рами, Санья, Матуиди, Канте, Погба (Мартиаль, 77) , Пайе (Сиссоко, 90+1), Жиру, Гризманн (Коман, 66).

Румыния: Тэтэрушану, Рац, Григоре, Кирикеш, Сапунару, Станчу (Кипчу, 72), Хобан, Пинтилий, Попа (Торже, 82), Андоне (Алибек, 61), Станку.

Арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия).

Предупреждения: Кирикеш (32), Рац (45), Жиру (69), Попа (78).

 

Стад де Франс пропел Марсельезу, мурашки пробежали по коже и Виктор Кашшаи дал свисток, который открыл Евро 2016. От французской сборной ожидают многого. Матч с Румынией должен был показать насколько игроки Синих справились, в первую очередь, с психологическим давлением. Уже на первых минутах румыны могли отправить подопечных Дешама в глубокий нокдаун. После подачи углового Богдан Станку должен был расстреливать ворота Уго Льориса. Форвард без проблем освободился от опеки со стороны Бакари Санья и метров с двух пробил в голкипера французов. Ни капли страха не чувствовалось в действиях подопечных Йордэнеску.

 

Не много времени потребовалось французам, чтобы преодолеть стартовый мандраж. Синие взяли мяч под свой контроль и к середине тайма создали два отличных момента для взятия ворот. Сначала Жиру пробивал головой, после подачи с фланга, однако мяч прошел мимо. Чуть позже Гризманн получил прекрасный шанс забить первый мяч на европейском первенстве, но, в этот раз, штанга выручила Тэтэрушану.

 

Сборная Румынии, не смотря на довольно сильный старт матч, в атаке смотрелась слабо. Румыны приняли тот факт, что искать удачи придется в контратаках. Но, ведь сильная сторона Желтых на другом конце поля – в защите. Там подопечные Йордэнеску демонстрировали хорошую организованность и самоотверженно шли в борьбу за каждый мяч. Кирикеш и Григоре перекрывали воздух для Жиру и не позволили тому, кроме уже упомянутого удара, ничего сделать у своих ворот.

 

К концу первой половины встречи сборная Франции так и не смогла раскусить крепкий румынский орешек. Подопечные Дидье Дешама были слишком предсказуемы в своих действиях. Из креативной обоймы команды выделить можно было разве что Пайе, который конструировал большинство атак Синих. Но Стад де Франс ожидал большего от своих любимчиков.

 

Начало второго тайма было идентичным первому. Снова Румыния была более активной, и снова Станку получил шанс расписаться в воротах Льориса. Богдан забежал за спину защитникам французов, прекрасно обработал мяч грудью, и оставалось только нанести прицельный выстрел. Однако, мяч свалился с ноги румынского нападающего и удар у него не получился. Французский ответ долго ждать не довелось. Маэстро Пайе дважды прекрасно выложил мяч под удар своим партнерам. Сначала Поль Погба пробил слета, но Тэтэрушану парировал мяч ногами. А в следующей же атаке передача полузащитника Вест Хэма нашла голову Оливье Жиру. Нападающий Арсенала выиграл борьбу на втором этаже у голкипера сборной Румынии и открыл счет голам на Евро.

 

Ликовали болельщики на главной арене Франции совсем мало. Уже через семь минут Виктор Кашшаи зафиксировал нарушение в штрафной площади французов и указал на одиннадцатиметровую отметку. Богдан Станку на этот раз свой шанс не упустил – четкий удар в угол и счет на табло стал равным.

 

Обменявшись забитыми голами, команды снова поехали уже прокатанными рельсами. Французы наседали на ворота Тэтэрушану, а румыны вполне успешно справлялись с таким давлением. И продолжалось так практически до финального свистка. Под занавес встречи Димитри Пайе поставил жирную точку в матче. Маэстро шикарно пробил из-за штрафной площади. Мяч, без шансов для голкипера сборной Румынии, был отправлен в дальнюю “девять”. “Мавр сделал свое дело, мавр может уходить”. И “мавр” ушел со слезами радости на слезах – Дидье Дешам заменил Пайе после забитого гола, дабы он ощутил всю любовь болельщиков. Стад де Франс не жалел оваций для своего героя.

 

День открытия стал днем “имени Пайе”. Благодаря шикарной игре полузащитника Вест Хэма хозяева европейского первенства стартовали с победы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: