Турция – Хорватия. Шедевр от Луки. Евро-2016

Турция - Хорватия. Шедевр от Луки. Евро-2016Для сборных Хорватии и Турции чемпионаты Европы превратились в настоящее поле выяснения личных отношений. Для начала они сошлись на ЕВРО-1996, первом в истории обеих команд. Тогда матч группового турнира принес минимальную победу “клетчатым”. Спустя двенадцать лет эти команды схлестнулись уже на уровне ¼-й европейского первенства и подарили болельщикам невероятно драматичную развязку: на 119-й минуте хорваты открыли счет и, казалось бы, обеспечили себе путевку в полуфинал, но турки успели отыграться, а в серии пенальти были гораздо точнее. Ну а последняя встреча сих коллективов на официальном уровне также имеет непосредственное отношение к ЧЕ: осенью 2011-го они сражались в плей-офф отбора к украино-польскому ЕВРО, и тогда славяне уверенно расправились с потомками османов: Хорватия выиграла 3:0 в Турции, а затем откатала домашнюю нулевку. И вот – новая встреча. Практически ровно спустя двадцать лет (прибавьте лишь один день) хорватская и турецкая сборные вновь открывали для себя групповую стадию очной встречей. Даже имя группы совпало – в 96-м они также угодили в квартет под буквой “D”!

Турция — Хорватия 0:1
Гол: Модрич, 41
Турция: Бабачан — Генул, Топал, Балта, Эркин — Туфан, Инан, Озьякуп (Шен, 46) — Чалханоглу, Тосун (Мор, 69), Туран (Йылмаз, 65)
Хорватия: Субашич — Срна, Чорлука, Вида, Стринич — Модрич, Бадель — Брозович, Ракитич (Шильденфельд, 89), Перишич (Крамарич, 86) – Манджукич (Пьяца, 90+3)
Предупреждения: Тосун, Балта, Шен – Стринич

В этой группе фаворитом очевидным образом выступает Испания. Возможно, у “красной фурии” со всеми ее проблемами (прежде всего, в нападении) и возникнут какие-то затруднения, но все же мало кто сомневается в том, что пиренейцы станут в этом квартете первыми. А вот остальные три команды, Хорватия, Турция и Чехия, с примерно равными шансами претендуют на второе-третье места (хотя у “клетчатых” состав по именам, конечно, гораздо более солидный, чем у турок с чехами). Очевидно, что все матчи между ними будут иметь колоссальный вес, и начинать с поражения от прямого конкурента в отчетном поединке никто не хотел категорически.

Перед тем, как перейти непосредственно к событиям на поле, отметим, что у обеих сборных не было накануне встречи никаких кадровых проблем, а потому все зависело от того, кто из тренеров будет более изобретательным в своих тактических изысках, и того, насколько футболисты сумеют реализовать задумки наставников и проявить свои лучшие качества. Ну а для нас, конечно же, особый интерес представляли вышедшие в стартовом составе сборной Хорватии “горнякДарио Срна и динамовец Домагой Вида. Да и Иван Стричин, также появившийся на поле с первых минут, и оставшийся на скамейке запасных Никола Калинич аж никак не являются чужими для Украины людьми, ведь они оставили достаточно значимый след в истории “Днепра“.

Именно после подачи с правого фланга в исполнении Срны уже на 2-й минуте случился первый в этой встрече опасный момент – Ракитич на ближнем углу вратарской, вытянув ногу, опередил оппонента и подрезал мяч в дальний угол, но тот проскакал мимо штанги.

“Клетчатые” вообще очень активно начали матч и первые минут пять не выпускали турок с их половины поля. Затем подопечные Фатиха Терима несколько выровняли игру, однако, если говорить в целом, то первый тайм все-таки прошел с превосходством славянской команды, которая попросту гораздо лучше держала мяч. Правда, долгое время единственным по-настоящему опасным моментом оставался эпизод, созданный как раз турецкой атакой, которая больше себя до перерыва, по сути, никак не проявила. Случилось это на исходе получаса игрового времени, когда Туфан, отреагировав на навес партнера от правой бровки, выиграл борьбу на втором этаже у хорватского защитника и метров с шести нанес фактически мертвый удар с отскоком от газона. Полети мяч самую малость в сторону – гола не избежать. Но питомцам Анте Чачича откровенно повезло – “круглый” угодил точнохонько в Субашича, расположившегося на линии ворот, и голкипер “клетчатых” со второй попытки накрыл его.

Хорваты же заполучали в основном, так сказать, полушансы: то Манджукич пробьет головой прямо в угол, но слабо, и Балта спокойно заблокирует этот удар; то Брозович откроется под навес с левого фланга, однако мяч после удара улетит метров на десять выше ворот. Можно припомнить и момент, когда Бадель добрался до “сферы” после не самой удачной игры в исполнении турецкого голкипера, однако тот исправил свою ошибку, без проблем управившись с ударом хорватского полузащитника.

И когда казалось, что на перерыв команды так и уйдут при нулях на табло, слово взял, пожалуй, самый звездный футболист сегодняшней сборной Хорватии – свежеиспеченный обладатель Кубка Чемпионов Лука Модрич. Славяне заработали угловой на правом фланге, после подачи в исполнении Срны мяч немного полетал над штрафной турецкой команды, после чего Инан ударом через себя вынес его подальше. На мгновение ситуация вроде бы разрядилась, но первым на подборе был Модрич (тут Фатиху Териму впору пожурить Хакана Чалханоглу, который успевал накрыть Луку, но в итоге лишь сымитировал борьбу), который, не дав “круглому” опуститься на газон, нанес сумасшедший по силе удар метров с 25-ти. Мяч просвистел по дуге сверху вниз, ударился о газон перед руками Волкана Бабачана (что, как известно, крайне неприятно для вратаря) и успокоился в сетке! Гол, который наверняка войдет в список лучших мячей ЕВРО-2016!

До завершения первого тайма кто-то из турок успел после подачи углового всколыхнуть сетку с внешней стороны (часть трибун, окрашенная в красные цвета, возрадовалась было, решив, что счет сравнялся), но шансов забить из той позиции у него практически не было.

Отметим еще два интересных момента, случившиеся в первой половине игры. Во-первых, Ведран Чорлука разбил голову в борьбе с соперником и вынужден был продолжать матч с повязкой на голове. После перерыва он вернулся на поле без нее, однако вновь получил рассечение в том же месте и опять оказался перемотанным. Но и это еще не все – Ведрану довелось третий раз прибегать к помощи медиков по поводу той же проблемы уже на самом финише матча! Удивительно, что при этом Анте Чачич так и не заменил оборонца московского “Локомотива”… Ну а второй интересный момент связан с эпизодом, в котором турецкий игрок, в подкате выбивая мяч у Дарио Срны, снес угловой флажок, который до завершения первого тайма так и простоял в накрененном положении…

Понятно, что ни ход игры, ни, тем более, счет никак не могли устраивать наставника турецкой сборной, потому он уже в перерыве провел первую замену: вместо Огухана Озьякула на поле вышел Волкан Шена. Однако эта перемена в составе Турции вполне соответствовала поговорке “шило на мыло”. Как и выход Бурака Йылмаза вместо Арды Турана (у лидера турок игра в этот день откровенно не пошла), случившийся на 65-й. И только Эмре Мор, сменивший Ченка Тосуна, сумел внести некоторое оживление в игру своей команды. О Море, кстати, надо сказать отдельно, ведь ему всего лишь 18 лет (день рождения Эмре отпразднует вскоре после завершения ЕВРО, 24 июля)! И, несмотря на столь юный возраст сего футболиста, дортмундская “Боруссия” совсем недавно заплатила датскому “Нордшелланду” за него 10 (!) миллионов евро. Так вот, Мор, у которого и близко нет опыта игры на подобном уровне, совершенно не стушевался и попытался взять на себя лидерские качества. Нельзя сказать, что у него выходило все задуманное, но в нескольких ярких эпизодах он все-таки поучаствовал. Самым интересным из них стал тот, в котором Эмре неожиданным пасом пяткой вывел на свободное пространство партнера, коего вынужден был сносить Стричин, заработавший в этом моменте желтую карточку. Таким образом турки получили возможность разыграть опасный штрафной, с которого Эркин закрутил мяч под ближнюю штангу, но Субашич был к этому готов и спокойно поймал “круглого”.

Сей эпизод можно отнести к шансам сборной Турции спасти этот матч. На самом деле, по-настоящему реальных возможностей выровнять цифры на табло у подшефных Терима не было. Кроме только что описанного момента припоминается также эпизод с участием Йылмаза, когда он, сыграв на грани офсайда, убежал от Виды, открываясь под заброс из глубины поля, попытался головой перебросить голкипера, но отправил мяч в сторону от “рамки”. А уже в добавленные арбитром четыре минуты пришедший в чужую штрафную Балта плечом скинул “круглого” себе под удар, однако пробить ему не позволили.

А пропусти хорваты ответный гол незадолго до финального свистка, им было бы невероятно обидно. Ведь после перерыва славянская дружина с упорством, достойным лучшего применения, один за другим множила на ноль великолепные шансы не только удвоить свой перевес, но и довести результат до крупного. Дважды сборную Турции спасала перекладина: сначала в нее со штрафного угодил Срна, а позднее туда же направил мяч со второго этажа Перишич. Причем в обоих эпизодах у Бабачана не было и тени шанса выручить свою команду. В еще одном эпизоде турецкий голкипер, прерывая прострел того самого Перишича с левого фланга, отбил “сферу” прямо на ногу Срне, но капитан “Шахтера” пробил мимо, по сути, пустых ворот (там уже был защитник, однако это не должно было помешать Дарио). В другом случае такой же прострел от Перишича едва не завершился голом, но Брозовичу не хватило каких-то миллиметров, дабы переправить мяч в сетку на дальней штанге. А чуть ранее Марцело, подобрав “предмет раздора” в чужой штрафной, одним касанием обработал его, а вторым запустил над левой “девяткой”. Ну и завершим этот список опаснейших моментов у ворот турецкой сборной двумя эпизодами, в которых Бабачан спасал свою команду. Для начала он вытащил мяч из-под перекладины после удара головой в исполнении все того же Брозовича, а спустя несколько минут выиграл дуэль у Перишича, которого на свидание с кипером соперника отличным пасом вывел Ракитич.

Последний в этом матче свисток Йонаса Эриксона зафиксировал минимальную, но абсолютно заслуженную победу сборной Хорватии. “Клетчатые” произвели очень солидное впечатление, пожалуй, даже лучшее среди всех увиденных пока что на этом чемпионате Европы командам. Туркам же, несмотря на все их старание, с такой игрой будет непросто рассчитывать на выход из группы.