Польша – Северная Ирландия. Победный почин «кадры». Евро-2016

Польша - Северная Ирландия. Победный почин "кадры". Евро-2016Разумеется, совершенно отстраненно смотреть стартовый матч группы “С” мы не могли, ведь его результат имел самое непосредственное отношение к судьбе сборной Украины. Особенно с учетом того, что сборная Германии все-таки выступает явным фаворитом этого квартета и вряд ли отдаст кому-нибудь первое место. А вот за вторую-третью позиции вполне может завязаться отчаянная борьба между нашими ребятами и поляками с североирландцами (хотя британцы, конечно, имеют наименьший потенциал в этой тройке). Так что за встречей последних двух мы наблюдали через призму интересов украинской команды.

 

Польша – Северная Ирландия 1:0
Голы: Милик, 51
Польша: Щесны — Енджейчик, Паздан, Глик, Пищек – Капустка (Пешко, 88), Мачински (Йодловец, 78), Крыховяк, Блащиковски (Гросицки, 80) — Милик, Левандовски
Северная Ирландия: Макговерн — Маколи, Д. Эванс, Кэткарт, Маклафлин – Фергюсон (Вашингтон, 66), Бэйрд (Уорд, 76), Дэвис, Норвуд, Макнэйр (Даллас, 46) – Лафферти
Предупреждения: Капустка, Пищек – Кэткарт

 

Конечно, шансы польской дружины в этой схватке котировались повыше. По той простой причине, что у наших западных соседей более сильный состав, в котором кроме в целом весьма добротных исполнителей присутствует и звезда первой величины по имени Роберт Левандовски – лучший бомбардир минувшего чемпионата немецкой бундеслиги. Класс исполнителей, собранных в сборной Северной Ирландии, конечно, ниже, и главным козырем подопечных Майкла О’Нила должны были выступить боевитость, готовность вести борьбу на каждом клочке поля и физическая мощь “зелено-белой армии”. Плюс на стороне североирландцев могли оказаться кураж и раскрепощенность, ведь, с одной стороны, это был дебют команды Северной Ирландии на чемпионатах Европы (да и вообще на крупные турниры она не выбиралась давным-давно, в последний раз показав себя в высшем свете ровно тридцать лет назад, на ЧМ-86), что само по себе может придавать игрокам дополнительные силы, с другой, на родине от подшефных О’Нила ничего особенного не ждут, будучи благодарны своим любимцем за одно лишь участие в континентальном празднике футбола.

Что касается составов, то стартовая одиннадцатка “зелено-белой армии” никаких эмоций не вызвала, а вот наставник польской дружины Адам Навалка несколько удивил, отправив на пост номер один Войцеха Щесны – большинство специалистов и болельщиков ожидало увидеть в основе Лукаша Фабиански. Отметим также отсутствие в стартовом составе форварда Камила Гросицки, который, видимо, в полной мере не восстановился после небольшого повреждения. А вот Якуб Блащиковски, участие которого в отчетном поединке также было под вопросом, вышел на поле с первых минут.

Щесны напомнил о себе уже на первых минутах, когда выскочил далеко за пределы штрафной, дабы опередить футболиста Северной Ирландии и выбить мяч головой. Однако этот эпизод стал исключением, а в остальном у голкипера польской команды не было в первом тайме практически никакой работы. Об этом красноречиво свидетельствует статистика: до перерыва подопечные О’Нила ни разу не пробили по чужим воротам. Причиной тому стало огромный игровой перевес сборной Польши. Особенно заметным он был в первую четверть часа, когда “кадра”, включив высочайшие скорости, попросту прижала британцев к их воротам. Польские атаки накатывались на штрафную Макговерна одна за другой, питомцы Навалки раз за разом грузили мяч во владения североирландского вратаря и явно стремились как можно скорее открыть счет. Но вот какое дело – опасных моментов-то почти не было. На старте поединка запомнились лишь два эпизода, в которых активное участие принял форварда “АяксаАркадиуш Милик. Для начала он оказался на великолепной ударной позиции по центру ворот метрах в 13-ти от них, но мяч шел на неудобной для польского нападающего высоте, и в итоге Аркадиуш сначала не попал по нему правой ногой, а затем неудачно пробил левой. Чуть позже Милик откликнулся прострел партнера с левого фланга и в касание послал “сферу” мимо ближнего угла.

Минуте к 15-й запал “кадры” несколько спал, и североирландцы наконец-то получили доступ к мячу. Они принялись неспешно катать его по своей половине поля, явственно намереваясь сбить атакующий порыв соперника и успокоить игру. Одновременно с тем британцы начали прессинговать “бело-красных” уже на их половине поля, стараясь помешать оппонентам начинать свои атаки. Попытки же британской сборной самой перейти к наступлению были откровенно безнадежными.

А вскоре западные славяне вернули себе “орудие труда” и вновь взялись за штурм вражеской крепости. Поляки были очень активны на флангах, зарабатывали угловые, регулярно навешивали, однако против высокорослых и съевших собаку на игре головой британцев этот прием не проходил. Лишь однажды подача в штрафную площадку Северной Ирландии завершилась опасным моментом, да и то, случилось сие после продолжения атаки вторым темпом: не очень удачный вынос к линии штрафной подобрал Капустка, пробросил мяч чуть ближе к центру и нанес отменный удар, однако Макговерн в не менее классом броске перевел “кожаного” на угловой. Самый же лучший свой шанс в первом тайме наши западные соседи заполучили как раз таки после розыгрыша мяч низом. Пищек около правой боковой линии “карного майданчика” здорово проскочил мимо оппонента и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, Левандовски грамотно пропустил мяч, и тот добрался до Милика. Аркадиуш мог пробивать сходу, но, видя перед собой сразу нескольких североирландцев, уйшел с мячом чуть левее, остался наедине с голкипером и, находясь боком к воротам, пробил над перекладиной.

Кстати, стоит отметить такой факт: в первой половине игры поляки нанесли около десятка ударов, но при этом в створ попали всего два раза. Также обратим внимание на то, что до перерыва Левандовски очень редко вступал в игру и никакой угрозы воротам соперника не нес. Впрочем, это можно объяснить тем, что защитники сборной Северной Ирландии уделяли Роберту повышенное внимание.

В перерыве О’Нил сменил Макнэйра на Далласа. Впрочем, на ходе игры это никак не сказалось – поляки снова забрали себе мяч и принялись искать пути к воротам противника. И только подумалось, что североирландцы во втором тайме все-таки действуют получше, не позволяя “кадре” включать сумасшедшие скорости, как славяне отыскали-таки нужную трещинку в чужой обороне. Мяч немного поскакал меж головами футболистов около правого угла штрафной площади Северной Ирландии и достался Блащиковски, тот продвинулся чуть вперед, а затем катнул к линии штрафной на оставшегося там без опеки Милика. Аркадиуш мог пробивать в касание, но решил для начала обработать мяч, а уж затем послал его в сторону правого нижнего угла. “Круглый” шел достаточно близко к центру, однако Макговерн попался на противоходе и лишь слегка зацепил рукой мяч, который проследовал в сетку его ворот.

Теперь “зелено-белой армии” нужно было что-то менять, поскольку играя в том же ключе, что и ранее, она вряд ли имела бы какие-то шансы сравнять счет. Однако долгое время у подопечных Майкла О’Нила не выходило абсолютно ничего. Сборная Польши, выйдя вперед, мяч сопернику не отдала, а продолжала уверенно контролировать его на чужой половине поля. Могли “бело-красные” и удвоить свой перевес, когда Блащиковски ворвался в “карний майданчик” по зоне правого инсайда, однако его хлесткий удар пришелся мимо дальней штанги.

Наставник североирландской дружины, пытаясь хоть как-то изменить положение дел на поле, снял с игры Шейна Фергюсона и выпустил вместо него Конора Вашингтона. И однофамилец первого президента США едва не стал героем Северой Ирландии. Находясь около правой бровки на половине поля противника, Конор сумел головой перебросить мяч через оппонента, подхватил “круглого” и, срезая угол, выскочил на свидание со Щесны, но слишком далеко отпустил мяч, и польский голкипер сумел выбить его из-под ног у британского хавбека.

Начиная минуты с 70-й западные славяне начали отходить к своей штрафной, и североирландцы получили мяч в свое распоряжение. Однако они плохо себе представляли, что с ним делать. Их попытки организовать наступление ограничивались не особо опасными подачами в штрафную площадку сборной Польши, а при игре низом подшефные Майкла О’Нила очень быстро теряли мяч.

И все же парочку шансов зацепить за ничью “зелено-белая армия” выудила. Сначала “сфера” после навеса с левого фланга долетела аж до дальней штанги, где притаился Маклафлин. Сумей он скинуть мяч себе под удар, и у него была бы возможность расстрелять ворота соперника с отменной позиции, однако Конор упустил “предмет раздора” за лицевую. А незадолго до финиша матча сборная Северной Ирландии хитро разыграла штрафной. Поляки явственно ожидали очередной подачи, а вместо этого последовала низовая передача из глубины поля, под которую открылся Дэвис, но и ему пробить было не суждено – мяч скакал по газону, вынудив североирландского хавбека махнуть ногой по воздуху. Можно отметить также эпизод, в котором Щесны, как это за ним иногда водится, не очень удачно выскочил с линии и, стараясь поймать мяч, столкнулся с Пищеком. Счастье наших западных соседей, что “круглый” не отскочил к кому-нибудь из их соперников.

У поляков также было две возможности снять все вопросы. Первую из них упустил Мачински, который после веерной атаки неточно пробил с линии штрафной. Позднее Крыховяк, сместившись с левого фланга в центр, решился на дальний удар, и пущенный, будто из пращи, мяч просвистел в нескольких сантиметрах от правой штанги. Еще в одном эпизоде Милик отправил “сферу” в руки Макговерну, помешав Левандовски, у которого была возможность нанести куда более опасный удар.

Итак, сборная Польши наконец-то добыла свою первую победу в финальных стадиях чемпионатов Европы. До этого “кадра” участвовала в ЕВРО-2008 и 2012, но сумела записать себе в актив лишь три ничьих. И вот – долгожданная виктория. Причем совершенно заслуженная, ибо поляки были однозначно сильнее и класснее своего соперника. Что до команды Северной Ирландии, то, сказать по правде, она произвела наихудшее впечатление среди всех участников первенства континента, увиденных на данную минуту. Но, поскольку речь идет о предстоящем сопернике сборной Украины, я бы не хотел слишком уж критиковать британскую дружину. Одно могу сказать: эту команду наши ребята должны обыгрывать.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: