Испания – Чехия. Гол Пике приносит испанцам победу. Евро-2016

В отличии от Хорватии и Турции, вторая пара этой группы не имеет столь интересной истории противостояния. Испанцы с чехами встретились на крупном турнире впервые. До этого команды играли лишь в отборочных группах к чемпионату мира 1998 и Евро 2012. И статистика была совсем не на стороне сборной Чехии – лишь один забитый гол и одна ничья в четырех встречах. В сегодняшнем матче чехи улучшить эти показатели не смогли.

 

Испания – Чехия 1:0

Голы: Пике (87).

Испания: Де Хеа, Хуанфран, Пике, Рамос, Альба, Фабрегас (Алькантара, 70), Бускетс, Иньеста, Сильва, Мората (Адуриц, 62), Нолито (Педро, 82).

Чехия: Чех, Кадержабек, Сивок, Губник, Лимберски, Дарида, Плашил, Гебре Селассие (Шурал, 86), Росицки (Павелка, 88), Крейчи, Нецид (Лафата, 75).

Арбитр: Шимон Марчиняк (Польша).

Предупреждения: Лимберски (61).

 

Во Франции многолетний страж ворот испанской сборной – Икер Касильяс, должен был наконец-то уступить место в рамке талантливому Давиду Де Хеа. Несколько лет голкипер Манчестер Юнайтед находился за спиной более опытного коллеги и вот дождался своего шанса. Но, пару дней назад всплыл секс-скандал с участием Де Хеа и появились сомнения продолжит ли вратарь, вообще, свое пребывание в лагере сборной. К счастью для него, Висенте дель Боске не так просто в чем-то переубедить и сбить с толку – испанский наставник все же доверился Давиду и выставил его в стартовом составе. Для болельщиков сборной Чехии поводом для радости был выход в основе Томаша Росицки. Ветеран команды, как это чаще всего с ним происходит, провел большую часть сезона в лазарете, но успел восстановиться к заключительной его части и поехал со сборной родной страны на Евро. Именно на него наставник чехов Павел Врба рассчитывал как на креативный центр, заявив перед матчем, что полузащитник получит больше свободы для футбольного творчества. А вот неожиданностью в списке стартовых одиннадцати стало отсутствие лучшего бомбардира команды в отборочном раунде – Боржека Дочкала. Его место в полузащите занял защитник Вердера Теодор Гебре Селассие.

 

Если футболисты и нервничали на старте поединка, то это было в глубинах их душ так, как внешних проявлений какой-то нервозности не наблюдалось. Команды спокойно контролировали мяч, стараясь как можно быстрее доставить “круглого” к воротам соперника. На первых минутах у чехов это получалось даже немного лучше, однако извлечь для себя выгоду им не удалось. Кстати, на полях Франции появился такой своеобразный тренд – команда, которая является аутсайдером в матче, активно проводит первые минуты таймов в атаке. Фурия Роха такому положению вещей долго продолжаться не дала и уже минуты с седьмой закрутилась привычная испанская карусель. Быстрый короткий пас, регулярная смена флангов атаки – Испания по старой барселонской привычке начала раскачивать насыщенную линию обороны Чехии. Потрудиться подопечным дель Боске было над чем. Десять полевых игроков соперника находились за линией мяча и действовали очень организованно. А когда, все же, действующие чемпионы Европы находили брешь в защитных порядках чешского Локомотива, на их пути оставался еще один барьер в лице Петера Чеха. Так в первом опасном моменте тайма голкипер Арсенала не позволил мячу залететь в сетку ворот после удара Альваро Мораты метров с семи. К концовке первого тайма вратарю сборной Чехии еще не раз приходилось вступать в игру и выручать своих партнеров. А вот его визави на противоположном конце поля оставался без работы практически весь тайм, пока на последней минуте Давида не потревожил, своим ударом, Томаш Нецид.

 

Испания в первой половине встречи гол так и не забила, но помотала чехов изрядно. Одна из опасностей “убаюкивающего” испанского футбола заключается в том, что соперник и не замечает, как прижимается к своим воротам. Вот, вроде как, Чехия встречает атаки действующих чемпионов поближе к центральной линии поля, а уже через пару десяток секунд игроки Фурии спокойно комбинируют вблизи штрафной площади чехов и гоняют их по периметру. Подопечные дель Боске полностью контролировали происходящее на поле и, что важно, играли они с запасом и, можно было добавить, как в скорости позиционных перемещений, так и в быстроте перемещения мяча.

 

На старте второй половины встречи подопечные Павела Врбы атакующую традицию не поддержали, а вот Фурия Роха с большим усердием побежала вперед в поисках быстрого забитого мяча. Место долгих перепасовок заняла демонстрация индивидуального мастерства – испанцы больше начали искать пространство вблизи ворот за счет обводок. Как следствие и фолов появилось больше, но в общем матч проходил в “мирном” ключе.

 

Испанцы мастера мяч перекатывать, а вот когда начали играть, более нацелено на ворота и закидывать обостряющие передачи в щтрафную площадь чехов, тут-то и вскрылась основная проблема Фурии – отсутствие классного форварда, киллера у ворот. Каким бы пасом не обладал Иньеста или Сильва, если нападающий не чувствует момент и не может себя предложить под передачу, то и закидывать штрафную площадь “мячами” смысла нет. Примерно так и сыграл сегодня Мората. Когда Альваро все же удавалось принять мяч в штрафной чехов, то действовал он слишком медленно, как будто ему в гетры по килограмму писка насыпали. Вышедший на замену Адуриц, по большому счету, тоже опасности в атаке не добавил.

 

Когда у форвардов Барселоны не выходит дожать насыщенную оборону соперника, за дело берется Пике. Так и в этом поединке центральный защитник сборной Испании оказался козырем в руках дель Боске. Под занавес матча Жерар замкнул прекрасную передачу Андреса Иньесты и это оказался единственный забитый мяч в матче.

 

Среди тотальной испанской доминации чехи все же могли подарить праздник своим болельщикам. В середине второй половины они провели хорошую “двухминутку”, прижав испанцев к воротам и, даже, создали прекрасную возможность забить, однако Фабрегас снял мяч с ноги Кадержабека, готового переправить “круглого” в пустые ворота. А на последней минуте “смачно” приложился к мячу Дарида. Но его выстрел пришелся прямиком в кулаки Давиду Де Хеа.

 

Как бы хорошо не защищалась сегодня сборная Чехии, удержать Фурию Роху она не смогла. Испанцы со скрипом, но все же дожали своего соперника и победным шагом начали защиту своего титула.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: