Евгений ГРЕСЬ: «Точность длинных передач в матче с Германией никуда не годится»

Известный украинский журналист и футбольный аналитик Евгений Гресь поделился разложил по полочкам действия команд в матче 1-го тура групповой стадии Евро-2016 между сборными Германии и Украины (2:0), который, напомним, состоялся в минувшее воскресенье в Лилле.

 

— Превосходство немцев в контроле мяча было подавляющим, но больше всего удивило не то, как они это делали, а где они это делали. Так, 47% контроля приходится на чужую половину поля, а у нас этот показатель составил 34%. Впрочем, если мы уже заходили с мячом на немецкую территорию, то, как правило, доходили до ворот — в активной зоне мы контролировали мяч 21% от общего числа владения. Правда, у немцев и тут преимущество — 24%.

 

Рисунок любой игры определяют центральные полузащитники, их взаимодействие. Футбол, конечно, меняется, со мной могут поспорить, но мне никто не докажет, что это нормально, когда три центральных полузащитника сборной Украины связали между собой пять (!) передач. Немецкие хавбеки, между прочим, 67. В тринадцать с лишним раз больше.

 

В таких играх нужно уметь навязывать единоборства, но мы этого не сделали. В квалификации в среднем у нас было около 180 борьбы за матч, вчера — 120. Понятно, что мы не знаем установку на игру, но все равно это мало. Немцам нельзя было давать спокойно дышать! Кстати, они выиграли 54% единоборств, а на втором этаже — вообще 66%.

 

Можно компактно обороняться, глубоко садиться, но нужно подбирать мячи, которые выносятся из штрафной площади. Футболисты сборной Германии совершили 34 подбора и перехвата на чужой половине поля — это очень много. В этом мы уступили.

 

Длинный пас — один из аргументов для быстрой атаки. Мы очень ждали стремительного выхода из обороны, но он у нас не пошел. Точность длинных передач — 53%, а если убрать статистику Андрея Пятова, — 35%. Никуда не годится.

 

Нападающий сборной Украины Роман Зозуля выполнял определенную работу, но был отрезан от всей команды. Взаимодействия с партнерами у него практически не было. Длина от защитников просматривалась, но от хавбеков он получил всего две (!) передачи.

 

В квалификации Евро-2016 немцы забили только два гола после розыгрыша стандартов из 24-х. А мы пропустили только один такой мяч.

 

Усредненные позиции игроков на поле подтверждают многое из того, что уже было сказано (высокая игра немцев, разрыв в нашей полузащите), но снова остался вопрос по поводу замен. На этот раз у нас они носили, по сути, ранний характер, но до конца не были реализованы.

 

Было и много хороших фактов, и мы о них обязательно поговорим… — написал Гресь на своей странице в социальной сети Facebook.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: