Австрия – Венгрия. Футбольный чардаш от темной лошадки. Евро-2016

Последний раз Венгрия играла на чемпионате Европы в далеком 1972 году. И многих интересовал вопрос: сегодня венгры – темная лошадка или еще один аутсайдер? Если учесть, что на турнир команда попала с третьего места, надежд на чудо было немного. Австрия на чемпионатах Европы играла лишь однажды, когда была его хозяйкой (совместно со Швейцарией). Поклонникам киевского “Динамо” этот матч мог быть интересен из-за присутствия на поле Драговича. Европейская пресса вообще окрестила матч дерби, намекая на австро-венгерское прошлое участников. А еще 40-летний Кирай установил рекорд, став самым возрастным участником чемпионата Европы. В общем, много интересного.

Австрия – Венгрия – 0:2

“Стад-де-Бордо” (Бордо).

Голы: Салаи (62), Штибер (87).

Австрия: Альмер, Кляйн, Драгович, Хинтереггер, Фукс, Баумгартлингер, Алаба, Харник (Шепф, 78), Юнузович (Забитцер, 59), Арнаутович, Янко (Окоти, 65).

Венгрия: Кирай, Кадар, Ланг, Гузмич, Фиола, Кляйнхайслер (Штибер, 80), Надь, Салаи (Пришкин, 69), Гера, Немет (Пинтер, 89), Джуджак.

Арбитр: Клеман Турпен (Франция).

Предупреждения: Драгович – Немет.

Удаление: Драгович (66).

Словно опровергая сомнения скептиков в интересности этого матча, Алаба на первой минуте мощно пробил издали, но угодил в штангу. Однако если кто-то потер ручки в ожидании развеселого разгрома, он глубоко ошибся. Австрийцы провели активно несколько минут, после чего венгры перехватили инициативу. Атаковала команда Бернда Шторка преимущественно левым флангом, на котором показывала чудеса комбинационного футбола. Венгры играли в короткий пас и при этом очень уверенно контролировали мяч. Правда, близко подобраться к воротам Альмера им не удавалось, но австрийцам вообще мало что удавалось, если не считать быстрые, но несколько нервные выпады. Снова оказался в центре внимания Алаба, который пробил с линии штрафной в руки вратарю.

К 30-й минуте австрийцы перетянули инициативу на себя, и теперь уже они больше атаковали. Подопечные Марселя Коллера атаковали широко, размашисто и быстро, но тоже без какой-либо остроты. Первый опасный момент возник на 35-й минуте. Драгович сделал длинный диагональный пас, Янко выиграл воздух и скинул ближе в центр, а Юнузович с разворота пробил. Мяч ударился от газон, чем сбил с толку голкипера, но Кирай сумел-таки перевести мяч на угловой.

Второй тайм начался под диктовку Венгрии. Джуджак опасно пробил издали – Альмер не без труда выбил на угловой. Венгры продолжали гнуть свою линию и добились успеха. Салаи принял глубокий диагональный пас, дважды обыгрался с Кляйнхайслером, приближаясь к воротам, и был выведен последним на ударную позицию. Празднуя гол, венгры очень трогательно подбежали к трибунам и обнимались с фанатами.

А потом случилось удаление. Драгович грубо подкатился под Кадара, за что получил вторую желтую карточку. Если у кого-то есть сомнения в справедливости наказания, то отметим, что Кадар был уже без мяча, а подкат был не совсем сзади, а сбоку, но все же ближе к “сзади”.

Оставшись в меньшинстве, Австрия провела несколько быстрых атак, но, не добившись успеха, вернулась к предыдущему ритму. Матч продолжался в том же ключе: венгры много атаковали, красиво комбинировали, но воротам практически не угрожали, а соперник изредка невнятно отвечал. Матч катился к минимальной победе Венгрии, но тут произошло нечто.

Венгры забирают мяч на своей половине поля, и Пришкин бросает в прорыв Штибера, переводя мяч чуть правее (это принято называть зоной правого инсайда). Золтан сблизился с вышедшим вратарем, подковырнул мяч и изящно поднял его над Альмером – 2:0.

Подытоживая, отметим, что Венгрия произвела крайне приятное впечатление. Понравились комбинации Немета, Джуджака, Кляйнхайслера. Но Венгрия предстала монолитным механизмом, каждый винтик которого работал в едином темпе. Австрийцы разочаровали, не показав практически ничего. Если в первом тайме выделялись Алаба, через которого строились нечастые атаки, и Арнаутович, то во второй половине (еще даже до удаления) оба ушли в тень. А потому результат совершенно закономерен. Более того, Венгрия сделала негромкую, но уверенную заявку на выход в плей-офф. И уж точно показала всем, что она не аутсайдер.