Португалия – Исландия. Ледяной сюрприз. Евро-2016

Португалия - Исландия. Ледяной сюрприз. Евро-2016Матчем Португалия – Исландия завершалась программа первого тура группового турнира ЕВРО-2016 – пиренейцы и островитяне последними вступали в борьбу за континентальный трофей. Но сколь же разнился факт этого старта для сих команд! Португальцы воспринимали его, как нечто обыденное и привычное, ведь в последний раз они не принимали участия в финальной части чемпионата Европы аж двадцать четыре года тому назад, во время ЧЕ-92. Исландцы же открывали совершенно новую страницу в своей истории – никогда доселе коллектив с “ледяного острова” не оказывалась в числе участников крупного футбольного форума. Для поклонников команды шведского тренера Ларса Лагербека (вот ему-то привозить своих подопечных на ЧМ и ЕВРО совсем не в диковинку) это был миг, который уже никогда не повторится, и потому неудивительно, что они ждали стартового свистка Джюнейта Чакыра с огромным нетерпением.

 

Португалия – Исландия 1:1
Голы: Нани, 31 — Б. Бьярнасон, 50
Португалия: Патрисио — Виейринья, Карвальо, Пепе, Геррейро — Марио (Куарежма, 76), Данило Перейра, Гомеш (Эдер, 84) — Моутиньо (Санчес, 71) — Нани, Роналдо
Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Сигурдссон, Арнасон, Скуласон — Гудмундссон (Э. Бьярнасон, 81), Гуннарссон, Сигурдссон, Б. Бьярнасон — Сигторссон (Финнбогасон, 81), Бодварссон
Предупреждения: Б. Бьярнасон, Финнбогасон,

 

Если говорить о составах, то оба наставника абсолютно ничем не удивили заинтересованную публику. В основе португальской дружины отсутствовал Рикардо Куарежма, залечивающий травму, однако нет никакой гарантии того, что хавбек “Бешикташа” появился бы на поле с первых минут, даже будучи абсолютно здоровым. Остался в запасе и другой ветеран, 37-летний Эйдур Гудйонсен. Бывший полузащитник “Челси“, “Барселоны” и многих других команд, вне всяких сомнений, является наиболее звездным футболистом в заявке в сборной Исландии, да и по опыту игры на высшем уровне он в несколько раз превосходит партнеров, однако на сегодня Эйдур уже не готов проводить на поле все девяносто минут. Как минимум – в матчах подобного ранга.

Островитяне сразу же дали понять грозному сопернику, что никакого страха перед ним не испытывают – уже на 3-й минуте Исландия вполне могла выходить вперед! Подопечные Лагербека перехватили мяч около левой бровки на чужой половине поля, “круглый” был переадресован Гилфи Сигурдссону, тот рванул вперед, обыграл на входе в штрафную Пепе, оказался на ударной позиции и мощно пальнул в ближний угол. Патрисио отбил мяч перед собой, хавбек “Суонси” сам же поспел на добивание, однако его повторный удар был попроще, и португальский вратарь спокойно поймал “сферу”.

Вообще, в первые четверть часа “наши парни” (так зовут игроков исландской сборной на родине) старались играть с Португалией на равных, и это у них неплохо получалось. “Европейские бразильцы”, конечно, владели мячом побольше соперника, однако особых дивидендов из этого не извлекали. За первые двадцать минут в их исполнении можно припомнить разве что довольно опасный дальний выстрел в исполнении Вийериньи, с которым не без проблем управился Халльдоурссон, да эпизод, в котором мяч от головы Арнасона едва не влетел в сетку ворот его же команды.

На двадцатом обороте секундной стрелки из тени наконец-то вышел Роналдо. До того Криштиано отметился лишь откровенной симуляцией, после которой еще и возмущался тем, что Чакыр не свистнул нарушение. Но только в голову полезли мысли о том, что у “красивого и талантливого” (это Роналдо сам себя так охарактеризовал несколько лет назад) не идет игра, как он с левого фланга вырезал отменную подачу к линии вратарской точно на голову Нани, который нанес, казалось, неберущийся удар сверху вниз, однако исландский голкипер сотворил, вероятно, лучший на данный момент сэйв турнира, успев левой ногой преградить мячу путь в ворота! Спустя несколько минут уже сам Роналдо выиграл верховую борьбу у опекуна и послал “сферу” мимо створа в непосредственной близости от левой “девятки”. А затем оторвался от Арнансона, откликаясь на дальний заброс Пепе, и имел возможность беспрепятственно расстрелять ворота, однако… не попал по мячу! Что ж, такое случается даже с великими мастерами вроде Криштиано. Кстати, “круглый” в этом эпизоде едва не перелетел Халльдоурссона, не ожидавшего от Роналдо такого промаха, но Ханнес все же успел вскинуть руку и отбить мяч.

В общем, гол в ворота сборной Исландии, которая потихоньку забывала путь на чужую половину поля, начал назревать. И вызрел на исходе получаса игрового времени. Результативная атака у португальцев вышла на загляденье, как раз такой, какая и должна быть у техничной команды. Андре Гомеш на правом фланге отдал передачу партнеру к боковой линии, помчался вперед, получил обратный пас и прострелил между ног исландского игрока к ближнему углу вратарской, куда набежал одинокий Нани и ударом в касание поймал голкипера на противоходе. У островитян в этой ситуации, похоже, голова закружилась от резких перемещений соперников.

Этот гол стал юбилейным, шестисотым в истории чемпионатов Европы. А, кроме того, он означал, что в первом туре группового турнира нынешнего ЕВРО не случилось ни одного “сухого” матча.

Открыв счет, “европейские бразильцы” немного сбавили обороты, позволив сборной Исландии более активно владеть мячом. Впрочем, шансов отыграться до перерыва у ребят с “ледяного острова” не было и в помине.

Второй тайм начался с активных действий португальцев, и буквально сразу же Роналдо заполучил еще один шанс забить на четвертом кряду первенстве континента: исландский оборонец головой неудачно вынес мяч точно на ногу Криштиано, форвард “Реала” с ходу приложился метров с 19-ти, но удар у него получился хоть и сильный, однако достаточно неточный.

И вдруг! Подшефные Ларса Лагербека впервые во втором тайме перешли в атаку, Гудмундссон с правого фланга забросил мяч в штрафную, а там португальские оборонцы допустили грубейшую ошибку, оставив в полном одиночестве Биркира Бьярнасон. Он здорово положил корпус и с лету пробил без шансов для Руйа Патрасио. Так Бьярнасон вслед за Нани вошел в историю, став автором первого гола сборной Исландии в финальных стадиях чемпионата Европы.

Такая ситуация, разумеется, ни в коей мере не устраивала пиренейцев, потому они снова перевели игру к штрафной площадке соперника и принялись штурмовать ворота Халльдоурссона. Вот только “наши парни” оборонялись очень грамотно, перекрывая португальским футболистам все направления атаки и не давая техничным южанам долго работать с мячом. В итоге минуты шли одна за другой, а у португальской дружины ничего путного не выходило. Лишь в одном эпизоде Нани после прострела с правого фланга едва пяткой (!) не переправил “круглого” в сетку, но мяч угодил в голову (!!) уже рухнувшему на газон вратарю. Видя, что дела складываются далеко не лучшим образом, Фернандо Сантуш попытался изменить ситуацию на поле заменами, бросив в бой сначала 18-летнего Ренато Санчеса, а затем и не до конца здорового Куарежму. Именно последнему удалось наконец-то сотворить опасность во владениях Халльдоурссона – Рикардо ворвался в штрафную по зоне правого инсайда и мощно пальнул в ближний угол. Ситуацию для исландского кипера осложнил небольшой рикошет от партнера, однако вратарь все равно отбил мяч на угловой. Но свой главный шанс вырвать победу подопечные Сантуша упустили на 86-й минуте, когда Роналдо откликнулся на подачу Нани и из убойной позиции головой послал “круглого” точно в Халльдоурссона… Впрочем, исландцы, которые во втором тайме ходили в атаку по большим праздникам, тут же показали сопернику, что тому не следует так уж сильно сетовать по поводу утраченных очков: вышедший на замену Финнбогасон принял мяч около португальской штрафной, рывком ушел от трех оппонентов и нанес опасный удар, с которым справился Патрисио.

Последние секунды встречи прошли крайне нервно. Пиренейцы заработали штрафной, Роналдо мощным ударом с него послал “предмет раздора” в руку только что упомянутому Финнбогасону (за что тот увидел перед собой желтую карточку), а точка исполнения стандарта значительно придвинулась к воротам сборной Исландии. Однако и со второй попытки Криштиано расстрелял стенку, после чего прозвучал финальный свисток, потонувший в криках восторга исландских болельщиков.

Островитяне добились отменного успеха, добыв очко в дебютном матче на чемпионатах Европы и сделав это в матче против фаворита группы. Португальцы же, разумеется, весьма недовольны исходом отчетной встречи, однако надо признать, что ничью исландцы уж точно заслужили.

Ну а на первом месте в группе F после стартового тура неожиданно обосновалась сборная Венгрии.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: