Румыния – Швейцария. Швейцария не сумела обыграть Румынию. Евро-2016

Командам в этом матче нужна была победа. Швейцарии для того, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф, а Румынии, чтобы остаться в борьбе за этот выход. Матч получился интересным и богатым на моменты, но игроков немного подвела реализация, и мы увидели лишь по одному забитому мячу от каждой сборной.

 

Румыния – Швейцария 1:1

Голы: Станку (пен., 20), Мехмеди (57).

Румыния: Тэтэрушану, Сапунару, Кирикеш, Григоре, Рац (Филип, 62), Препелицэ, Пинтилий (Хобан, 46), Торже, Станку (Андоне, 84), Кипчу, Кешеру.

Швейцария: Соммер, Лихштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Бехрами, Джака, Шакири (Тарашаи, 90), Джемайли (Ланг, 83), Мехмеди, Сеферович (Эмболо, 64).

Арбитр: Сергей Карасев (Россия).

Предупреждения: Препелицэ (23), Кипчу (24), Кешеру (37), Джака (51), Григоре (76), Эмболо (90+3)

 

Швейцария в первом туре взяла три очка, при этом сохранила свои ворота сухими. Может, победа была не такой убедительной, как того хотели бы болельщики “банкиров”, но Владимира Петковича игра своих подопечных вполне устроила – против Румынии на поле появился тот же состав. А вот Ангел Йордэнеску решил перекроить свою атакующую линию. Сразу четыре новых футболиста появилось в стартовом составе Румынии, в сравнении с матчем против французов – Торже, Кипчу, Препелицэ, Кешеру.

 

Команды начали матч не спеша. Никто не хотел взвинчивать темп и первые минуты ознаменовались лишь обоюдными потерями мяча. И момент у швейцарцев возник, в общем-то, из ниоткуда. Провалился центр защиты румынов и Харис Сеферович получил прекрасный шанс открыть счет. Швейцарский нападающий исполнил удар на технику, но непослушный мяч полетел мимо ворот. Для “банкиров” этот момент стал отправной точкой. Крепко прихватили они румынов и, тот же, Сеферович получил возможность исправиться, однако не сумел переиграть Тэтэрушану. Гол в ворота румынского голкипера назревал, но Сергей Карасев решил подыграть Румынии и немного охладить швейцарцев. Российский арбитр назначил пенальти в ворота Янна Соммера. Лихштайнер немного придерживал за футболку своего оппонента, но не настолько, что бы мешать ему продолжить движение с мячом. К точке подошел Богдан Станку и забил свой второй гол на турнире, тем самым вписав свое имя в историю румынского футбола – стал первым игроком сборной, кому удалось забить больше одного гола в финальной части чемпионата Европы.

 

Пропущенный мяч только раззадорил Швейцарию. Футболисты Петковича попытались зажать соперника в штрафной площади и “душить”, пока тот не пропустит. Но подопечным Йордэнеску удавалось проводить такие контратаки, что болельщики команд только “охали” и “ахали”. Швейцарцы от облегчения, что мяч не залетел в их ворота, а румыны от досады, по той же причине.

 

К завершению первого тайма “банкиры” все также осаждали своего оппонента, но нервозность, появившаяся после пропущенного мяча, мешала действовать быстро и четко. А вот Желтые набрались уверенности и, сцепив зубы, отбивали накатывающиеся атакующие волны. В защите ошибок стало меньше, а когда нужно, то и Тэтэрушану в рамке действовал надежно.

 

Старт второй половины встречи “Карпатские ребята” полностью могут занести себе в актив. Они завладели мячом и провели несколько хороших атак, а Йоан Джуру от напряжения, чуть было не срезал мяч в собственные ворота. Но в первой же атаке швейцарцы огорошили Желтых. После подачи углового, мяч отскочив от кого-то из игроков сборной Швейцарии, попал к Адмиру Мехмеди. У бывшего футболиста киевского Динамо оказался вагон времени, что бы подготовить удар. Он четко рассчитал траекторию “круглого”, оттянул ударную ногу и вколотил его в дальний угол. Тут-то “банкиры” немного успокоились и уже не такими большими силами стали ходить вперед.

 

К середине второго тайма подопечные Йордэнеску устали. Хотя у них и был дополнительный день отдыха, все-таки матч со сборной Франции отобрал у игроков много сил. Не видели мы тех кинжальных контратак, которые румыны проводили в первой половине встречи. В простых ситуациях футболисты теряли мяч, а вместе с ним и шансы вырвать победу. А вот у швейцарцев моментов, что бы забить второй гол, было предостаточно. Однако игроки так спешили нанести тот самый победный выстрел, что удары у них совсем не получались и мяч летел куда-то на верхние ряды стадиона. В концовке матча “банкиры” уже “догнали” кондиции своих соперников и никакой опасности создать не смогли.

 

Ничейный результат на Парк де Пренс поставил Швейцарию в неудобное положение. В последнем матче они встретятся с Францией, которая, не зависимо от результата матча с Албанией, будет мотивирована одержать победу перед родными болельщиками. Попотеть придется подопечным Петковича, чтобы взять хотя бы один пункт в заключительном матче. Ну а румынам не остается ничего другого, кроме как побеждать албанцев в третьем туре и надеяться на победу французов.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: