Франция – Албания. Гризманн и Пайе принесли позднюю победу сборной Франции. Евро-2016

Даже учитывая тот факт, что сборная Албании не так давно встречалась с французами в товарищеских встречах и даже одержала победу, никто не рассматривал подопечных Де Бьязи в качестве серьезного супротивника. Но для футболистов Дидье Дешама матч оказался совсем не легкой прогулкой. Изрядно попотели Синие, что бы добыть вторую победу на турнире.

 

Изменения в составе албанцев были неизбежны, ведь в первом матче красную карточку получил капитан команды – Лорик Цана. Его место на поле занял молодой защитник Фрозиноне Арлинд Айети. Этой заменой Де Бьязи не ограничился и внес коррективы еще и в линию полузащиты. Новенькими в стартовом составе на этот матч также стали Анди Лила и Ледиан Мемушай. Дидье Дешам также решил внести некоторые изменения в список стартовых одиннадцати. На скамейке запасных оказались Поль Погба и Антуан Гризманн. Оба футболиста сыграли против Румынии очень не выразительно и наставник сборной решил дать им время обдумать свое поведение на поле. Их место заняли Кингсли Коман и Антони Марсиаль.

 

Франция – Албания 2:0

Голы: Гризманн(90), Пайе(90+6)

Франция: Льорис, Санья, Реми, Косельны, Эвра, Канте, Матюиди, Коман (Гризманн, 68), Пайе, Марсиаль (Погба, 46), Жиру (Жиньяк, 77).

Албания: Бериша, Хюсай, Айети (Весели, 85), Маврай, Аголи, Лила (Роши, 71), Абраши, Кукели (Джака, 74) , Мемушай, Леньяни, Садику.

Арбитр: Уильям Коллум (Шотландия).

Предупреждения: Кукели (56), Канте (88).

 

Франция полностью завладела игровой и территориальной инициативой с первой же секунды встречи. Понятно было, что просто так Синие мяч отдавать албанцам не собираются. Даже, когда балканцы начинали розыгрыш “круглого” на своей половине поля, подопечные Дешама уже там, на “чужой” территории, готовы были организовать горячую встречу оппоненту. Однако, такой стартовый перевес каких-то ощутимых дивидендов не обеспечил. Албанцы подстроились под своего титулованного соперника, выстроили компактные защитные редуты и стали отбиваться.

 

Стоит отметить со знаком “минус” французов, которые имея в своем составе большое количество игроков креативных, с тонким футбольным интеллектом, довольно однообразно проводили атаки. Как это часто бывало в матче с Румынией, после долгой перепасовки мяч, транзитом через один из флангов, доставлялся в штрафную площадь в расчете на Оливье Жиру. Но форвард Арсенала всемогуществом не отличается и все, что у него получилось за тайм – это два удара выше ворот. Хваленые фавориты, за всю первую половину встречи, так ни разу и не смогли потревожить Этрита Беришу ударом в створ ворот.

 

По такой игре сборной Франции албанцам не составляло большого труда уверенно держать оборону. А ближе к концовке тайма “горные орлы” почувствовали, что и вперед “летать” можно. Балканцы создали, пожалуй, самый конструктивный момент первой половины матча. Домашняя заготовка розыгрыша углового застала Синих врасплох. После хитрых перемещений в штрафной площади хозяев Евро, Леньяни освободился от опеки и в одно касание попытался переправить подачу с углового в ворота. Но мастерства полузащитника сборной Албании оказалось недостаточно для такого технического приема.

 

Можно еще отметить удар албанцев выше ворот со штрафного и пожалуй все. Это были самые скучные сорок пять минут на турнире. Тяжело будет какой-то паре команд показать футбол более постный.

 

Во втором тайме проснулись французы и за первые десять минут создали больше, чем за предыдущие сорок пять. В первую очередь, Синие увеличили скорость игры и албанцы не успевали перекрывать свободные зоны. Интересней появились и комбинации, больше атак начали развивать через центральную зону. Димитри Пайе успевал быть всюду, не уставая обводить, пасовать, подавать. Но такой “атакующий французский фейерверк” продлился недолго и команда опять вернулась к схеме “пас на фланг – подача на Жиру”. А Оливье все также бил мимо ворот или в штангу, пока его не заменил на поле Жиньяк.

 

Несмотря на хорошую концовку первого тайма, ожидать от Албании какого-то чуда было бессмысленно. Балканцы все силы бросили на защиту своих ворот и увидеть их на половине поля французов доводилось крайне редко. Тем не менее критиковать эту сборную не поворачивается язык. Возможно, от сборной Албании не останется голевого следа на этом первенстве, но точно в сердцах зрителей останется воспоминания о самоотдаче, с которой футболисты выходили на каждый матч. Также и с французами “орлы” боролись до последних минут. Не хватило им совсем чуть-чуть до сенсации. На последней минуте защитники не разобрались в своей штрафной и одинокий Гризманн без проблем переправил мяч в ворота, после фланговой подачи. А последнее слово в матче было за все тем же Димитри Пайе. Маэстро забил и свой мяч на шестой добавленной минуте.

 

Совсем не такой футбол ожидали увидеть от хозяев Евро. Но оцениваем результат, а он французами добыт. Сборная Франции становится первым участником плей-офф.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: