Англия – Уэльс. Нервное дерби с логичным исходом. Евро-2016

Всебританское дерби на чемпионате Европы. Этот матч интересен не только англичанам и валлийцам, этот матч интересен многим. После первого тура Англия из фаворита Евро превратилась едва ли не в самое большое разочарование. Уэльс же, который здорово сыграл против Словакии, вознамерился пройти в плей-офф, а для этого нужна была победа. А что может быть слаще для валлийца, чем победа над Англией? С другой стороны, Бэйл сделал уже традиционное для себя заявление, что игроки сборной Англии не прошли бы в стартовый состав сборной Уэльса, чем наверняка подогрел этих самых игроков.

 

Англия – Уэльс – 2:1

“Феликс-Бола” (Ланс).

Голы: Варди (56), Старридж (90+2) – Бэйл (42).

Англия: Харт, Роуз, Смоллинг, Кэхилл, Уокер, Дайер, Алли, Руни, Стерлинг (Старридж, 46), Лаллана (Рашфорд, 73), Кейн (Варди, 46).

Уэльс: Хеннесcи, Тэйлор, Дэвис, Эшли Уильямс, Честер, Гантер, Ледли (Эдвардс, 67), Аллен, Рэмзи, Бэйл, Робсон-Кану (Джонатан Уильямс, 72).

Арбитр: Феликc Брих (Германия).

Предупреждения: Дэвис.

 

Рой Ходжсон вообще ничего не поменял по сравнению с первым матчем, хотя участие в нем Стерлинга не понял, наверное, даже он сам. Крис Коулмэн сделал две замены: вратаря (Хеннесси вместо Уорда) и, по нашему мнению прекрасно отыгравшего Джонатана Уильямса (Ледли). После матча с Россией Рой Ходжсон говорил о том, что сменит тактику. Признаться, трудно было представить, что под этим подразумевается снижение шикарных разрезающих пасов и разрыв двух фланговых связок, особенно Уокер – Лаллана. Если же имелось в виду, что теперь Кейн все же не будет подавать угловые, то это просто прорыв в тактической мысли.

 

Очень быстро Англия установила тотальный контроль над мячом, однако сложилось впечатление, что команда не совсем понимает, зачем это ей. Из более-менее опасных моментов у англичан только удар Стерлинга выше ворот, случившийся еще на 8-й минуте. Собственно, и все.

 

Тридцать вторая минута всколыхнула фанатов, поскольку Дэвис принял мяч плечом, и мяч скользнул по руке футболиста. Англичане намекали на пенальти. А вот если бы они слушали Пьерлуиджи Коллину, они бы знали, что с этого Евро действует правило: “Если в штрафной площадке мяч скользнет по руке игрока, или игрок коснется мяча рукой, которая будет в самопроизвольном положении (то есть, не поднятой вверх), тогда игра рукой не фиксируется”.

 

За весь первый тайм Англия не провел ни одной быстрой атаки. Она просто владела мячом. Какого-то особого рисунка, в отличие от первого матча, в игре команды не было. Не было ничего подобного и в игре Уэльса, но зато Уэльс заработал право на штрафной метрах в 35 от ворот (Руни фолил). Бэйл парашютом перебросил стенку и отправил мяч под ближнюю штангу. Харт до мяча дотянулся, но остановить его не мог – поздно бросился.

 

Рой Ходжсон понял, что так продолжаться не может и рискнул на две замены в перерыве, причем обе – на явное усиление атаки: вышли Старридж и Варди.

 

Им понадобилось менее десяти минут, чтобы оправдать свой выход на поле и доказать неоправданность своего невыхода ранее. После навеса Старриджа мяч поскитался по штрафной, а потом попал к маячившему перед воротами Варди, который вонзил мяч в сетку. Если у кого-то возникли сомнения насчет офсайда, то а) да, Варди находился ближе всех к воротам; б) скидку ему сделал Эшли Уильямс, а правила фиксации офсайда подразумевают пас от своего игрока. Так что чистый гол.

 

Англия зашевелилась так. Руни зачастил с навесами в штрафную, Старридж постоянно находился в гуще событий, обостряя ситуацию в штрафной, Кэхилл, который и в первом тайме подтягивался к воротам Хеннесси, заиграл острее. Если в первой половине Англия просто владела мячом, то теперь она владела мячом вблизи штрафной, много и осмысленно комбинируя. Правда, это тоже больших плюсов давало.

 

Валлийцы изредка забегали на английскую половину и даже били по воротам (например, Бэйл выше ворот или Джонатан Уильямс с тем же успехом), но эта команда не показала и половины того атакующего задора, который мы видели в первом туре. Команда Криса Коулмэна сжалась на своей половине и мужественно бросалась в ноги разыгравшимся англичанам. К атакам сборной Англии активно подключался Руни и даже нанес несколько ударов. Один из них, когда Уэйн накрутил Рэмзи, был очень опасен, но под мяч кинулся Честер.

 

В последней 10-минутке Уэльс отчаянно оборонялся, а Англия отчаянно пыталась просочиться сквозь плотно выстроенные редуты. При этом надо признать, что как бы ни давили англичане, реальных моментов у них не было. И тут… Варди обыгрался со Старриджем, и отдал на Алли, тот в падении протолкнул мяч вперед, а набежавший Старридж отправляет мяч в ближний угол.

 

Подытожим. Уэльс, который после первого матча позволял рассчитывать на праздник атакующего футбола, сыграл по ситуации, больше оборонялся и не рисковал. Англия в первом тайме выглядела отвратительно, но Рой Ходжсон сумел заставить замолчать своих критиков, уличавших его в тактической закостенелости. Если стартовая его схема вызвала удивление, то во второй половине он избрал агрессивный вариант, который и принес ему успех.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: