Италия – Швеция. Хитрая «скуадра» выходит в плей-офф. Евро-2016

Италия - Швеция. Хитрая "скуадра" выходит в плей-офф. Евро-2016После эффектной победы итальянцев над сборной Бельгии и ничьей в матче Швеция-Ирландия апеннинцы получили стратегическое преимущество в группе. Во втором туре их вполне устраивала ничья в схватке со шведами, так что вряд ли стоило ждать того, что “скуадра адзурра” будет думать исключительно о победе. Конечно, виктория в отчетном поединка позволяла сборной Италии уже после второго тура обеспечить себе выход из группы, но апеннинская дружина знатна как раз тем, что любит держать в руках пойманную синицу, а не ловить журавля в далеком небе. Получится выиграть – хорошо, возьмем очко – тоже замечательно. Тем более что Антонио Конте наверняка отлично понимает, что потенциал его команды значительно уступает подавляющему большинству предыдущих итальянских поколений, а потому сейчас “скуадра адзурра” должна брать свое не только тактикой, старанием и неукоснительным исполнением тренерской установки, но и правильно избранной турнирной стратегией.

Что касается шведов, то им победа была нужнее. Однако и от них очень смелых действий ожидать вряд ли стоило. Эрик Хамрен прекрасно видел, в какой манере Италия расправилась с хвалеными бельгийцами, а потому рисковать во встрече с подопечными Конте вряд ли собирался. Конечно, в турнирном плане два очка в двух встречах – это маловато, но я предполагаю, что наставник скандинавской дружины считал, что серьезный риск с куда большей вероятностью закончится для его команды не набором трех пунктов, а поражением.

Стоит отметить, что два предыдущих абзаца были написаны еще до стартового свистка “любимца” украинской публики Виктора Кашшаи и демонстрируют, чего ваш покорный слуга ожидал от матча Италия-Швеция. Вы уже знаете результат встречи и можете сравнить реальность с моими предположениями.

Италия — Швеция 1:0
Голы: Эдер, 89
Италия: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Кандрева, Пароло, Де Росси (Т. Мотта, 74), Джаккерини, Флоренци (Стураро, 85) — Пелле (Дзадза, 60), Эдер
Швеция: Исакссон – Линделоф, Гранквист, Йоханссон, Ольссон – Ларссон, Экдаль (Левицки, 79), Шельстрем, Форсберг (Дурмаз, 79) – Гвидетти (Берг, 85), Ибрахимович
Предупреждения: Де Росси, Буффон — Ольссон

Интересным фактом было то, что двенадцать лет назад эти команды уже встречались во второй день группового турнира, и тогда шведы вырвали ничью 1:1 благодаря невероятному голу молодого Ибрагимовича, который на финише поединка поразил ворота Буффона ударом пяткой (!) из-за спины (!!) в прыжке (!!!). Тот результат позволил Швеции и Дании в третьем туре раскатать ничейку 2:2, которая обеспечила обеим скандинавским сборным выход в четвертьфинал и выбросила Италию за борт турнира. За прошедшие с ЕВРО-04 годы “скуадра адзурра” и “тре крунур” пересеклись лишь однажды, да и то – в товарищеском матче 2009 года (победа апеннинской дружины 1:0). Так что в некотором роде у итальянцев были причины желать реванша.

Понятное дело, что Антонио Конте остался вполне доволен действиями своих ребят в первом туре, а потому на поединок против “тре крунур” выставил практически тот же стартовый состав. Единственным исключением стало отсутствие Дармиана – его в первой одиннадцатке сменил просидевший в запасе всю встречу с бельгийцами Флоренци.

У Эрика Хамрена было куда больше поводов для внесения корректив в основу. Один из них – травма Лустига, который сможет вернуться на поле лишь в матчах плей-офф, ежели Швеция туда пробьется. В связи с этим обстоятельством на правый фланг обороны “тре крунур” сместился Линделоф, а его позицию в центре защиты занял Йоханссон. Кроме того, Хамрен убрал из старта Левицки, сменив его на Экдаля. Ну а в атаке пару Ибрагимовичу на сей раз составил Гвидетти, который по ходу встречи с ирландцами хорошо вошел в игру вместо выглядевшего не лучшим образом Берга.

Практически весь первый тайм прошел по одному сценарию – Швеция владеет мячом, долго катает его поперек поля, пытается продвинуться к штрафной Буффона и теряет “орудие труда”. Итальянцы очень грамотно оборонялись практически всей командой, перекрывали сопернику зоны для развития атаки и не оставляли и кубического метра свободного пространства поблизости от своих ворот. Ибрагимовичу приходилось регулярно опускаться чуть ли не к центральному кругу, дабы получить мяч и помочь партнерам развить наступление. Впрочем, у Златана с конструктивом ладилось не больше, чем у остальных скандинавов. В итоге до перерыва подшефные Хамрена не создали ни одного опасного момента. Можно припомнить разве что эпизод на самом финише тайма, когда Ибрагимович уже изготовился нанести удар с убойной позиции, но так и не дождался мяча, ибо Кьеллини дотянулся до “круглого” и, сняв его буквально с ноги у звездного шведа, выбил мяч на угловой. Однако на сей момент я обратил внимание исключительно по принципу “на безрыбье…”. В общем, вы меня поняли.

Как уважаемые читатели уже поняли, защищалась Италия в первой половине игры образцово. Но вас наверняка интересует, как же апеннинцы выглядели в атаке. Отвечаю – не лучше, чем их соперник. Разве что с мячом подопечные Антонио Конте возились меньше и лишь небольшой отрезок времени в начале тайма владели территориальным преимуществом. Шансов убежать в быстрые контры у “скуадры адзурры” практически не было, поскольку “тре крунур” не рисковали и держали сзади достаточно большое количество игроков, за счет чего мгновенно оттягивались в оборону при потере мяча. Позиционное же наступление итальянцев никакой остроты в себе не несло, и лишь два раза вице-чемпионам Европы удалось сотворить некое подобие опасности. В обоих случаях главным действующим лицом выступил Флоренци. Для начала он, получив мяч около левого угла чужой штрафной площадки, сделал шаг в центр и пробил по воротам, но угодил в шведского футболиста. Чуть позже Алессандро очень здорово обыграл оппонента около лицевой линии, добрался практически до самой штанги и прострелил во вратарскую, однако до его партнеров мяч не дошел.

Отдельно стоит выделить момент на 14-й минуте, когда Ибрагимович завалился в итальянской штрафной, борясь с Барцальи. В первый момент показалось, что фолил апеннинец, но Кашшаи назначил штрафной удар в пользу сборной Италии. Повтор дал понять, насколько же прав был венгерский арбитр – перед тем, как упасть, Златан ударил оппонента по ноге, а затем рухнул на газон практически без всякой помощи соперника.

Второй тайм стал практически зеркальной копией первого. Теперь уже итальянцы владели мячом и проводили бОльшую часть времени на чужой половине поля, однако, как и шведы до перерыва, не рисковали, не мчались вперед без оглядки, а около ворот Исакссона им откровенно не хватало выдумки и хорошего последнего паса. Апеннинская команда в атаке была несколько острее скандинавской, однако до опасных моментов дело не доходило. Долгое время более-менее запоминающимся оставался лишь эпизод, в котором Пелле после откидки в исполнении Эдера нанес удар, вполне пригодный для регби, но абсолютно бесполезный в футболе. Несколько же фланговых прострелов пришли точно в руки шведскому киперу.

На исходе часа игрового времени Антонио Конте попытался внести изменения в игру, выпустив Дзадзу вместо Пелле. Пятнадцатью минутами позднее на поле появился Тиаго Мотта, а незадолго до финального свистка в игру вступил Стураро. Эрик Хамрен ответил на это одновременным выходом на поле Левицки и Дурмаза (интересно, что оба имеют иноземные корни – польские и ассирийские соответственно), а последним ходом наставника сборной Швеции стало появление в игре Берга.

Выше я отметил, что второй тайм был похож на своего собрата, но с уточнением “почти”. Это самое “почти” случилось на финише матча (до того имел место эпизод, в котором Златан, замыкая на дальней штанге прострел Ольссона с левого края, умудрился пробить выше ворот с пары метров, но даже, есди бы Ибра забил, это ничего не дало бы его команде, ибо шведский форвард пребывал в офсайде). Для затравки на 83-й минуте Пароло открылся под навес с левого фланга от Джаккерини (Ольссон не дотянулся до мяча) и с угла вратарской головой послал “круглого” в перекладину. А кульминация наступила за минуту до завершения регламентированного времени поединка. Кьеллини на левом краю итальянской атаки вбросил аут, Дзадза поборолся за мяч на втором этаже и скинул его Эдеру, тот, будучи в окружении трех оппонентов, начал смещение в центр, ушел от подката Гравесена, выскочил на ударную позицию и с линии штрафной уложил “предмет раздора” под правую штангу шведских ворот без шансов для Исакссона!

Скандинавы, разумеется, бросились вперед, пытаясь сравнять счет, но пить боржоми было слишком поздно. Правда, на самых распоследних секундах в итальянской штрафной возник спорный эпизод: Ибрагимович головой переадресовал мяч Гранквисту, а тот завалился в борьбе с соперником. Виктор Кашшаи на одиннадцатиметровую отметку указывать не стал и, пожалуй, был прав.

Вот таким макаром сборная Италии, которой накануне старта ЕВРО предрекали чуть ли не полный провал из-за слабого (по меркам “скуадры адзурры”) состава, уже после двух туров обеспечила себе выход в 1/8 финала, одержав две сухих победы. Тактика, избранная Антонио Конте, вновь сработала, подтвердив незаурядный тренерский талант этого специалиста. Что же до шведов, то в их активе так и осталось одно очко, и в последнем туре для выхода в следующий раунд им практически наверняка доведется побеждать Бельгию (есть лишь один расклад, при котором “тре крунур” может хватить ничьей).

Что интересно, Швеция за два игровых дня так ни разу (!!!) и не попала в створ чужих ворот, ведь в первом матче она “забила” благодаря автоголу ирландца Кларка. А Ибрагимович не сумел стать первым футболистом, забивавшим на четырех первенствах континента, оставив шансы на сие достижение Криштиано Роналдо. Завтра мы узнаем, воспользуется ли ими португальская суперзвезда.