Исландия – Венгрия. Драма на «Велодроме». Евро-2016

Исландия - Венгрия. Драма на "Велодроме". Евро-2016Пара Исландия-Венгрия выглядит в финальной стадии чемпионата Европы весьма экзотичной. Однако именно в этом матче второго тура играл лидер группы F – мадьяры отметили свое возвращение на крупный турнир спустя тридцать лет в некотором роде сенсационной победой над некогда соседями по государству австрийцами (все-таки команда Марселя Коллера выглядела фаворитом этого противостояния) и неожиданно возглавили свой квартет. Ко второму поединку они подходили в эйфории, сознавая, что еще одна виктория во встрече со все-таки далеко не самыми грозными исландцами может подарить им досрочный выход в плей-офф. Но и ребята из “ледяной страны” остались весьма удовлетворены стартовой ничьей с Португалией, окончательно поверили в себя и сами мечтали не отпускать птицу удачи. Учитывая же примерно равный класс соперников, можно было ожидать очень жесткую и отчаянную борьбу на марсельском  “Велодроме“.

 

Исландия — Венгрия 1:1
Голы: Г. Сигурдссон, 39 (с пенальти) – Севарссон (в свои ворота), 88
Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Р. Сигурдссон, Арнасон, Скуласон — Гудмундссон, Г. Сигурдссон, Гуннарссон (Халльфредссон, 66), Бьярнасон – Сигторссон (Гудйонсен, 84), Бедварссон (Финнбогасон, 69)
Венгрия: Кирай — Ланг, Гузмич, Юхаш (Салаи, 85), Кадар — Кляйнхайслер, Гера, Нодь – Штибер (Николич, 67), Пришкин (Беде, 67), Джуджак
Предупреждения: Гудмундссон, Финнбогасон, Севарссон – Кадар, Кляйнхайслер, Нодь

 

“Выигрышный состав не меняют” – известная поговорка, не так ли? Вот только наставник венгерской дружины Бернд Шток следовать ей не стал. Удивительно, но тренер команды, одержавшей победу в первом туре, произвел изменения сразу на трех позициях! В защите Юхаш вышел вместо Фиолы, место Немета в центре поля занял Штибер, а роль единственного форварда на сей раз досталась Тамашу Пришкину, хотя игравший с первых минут против австрийцев Адам Салаи отметился в том матче голом. А вот Ларс Лагербек и Хеймль Хатльгримссон (напомню, что они возглавляют сборную Исландии в дуэте) бросил в бой ровно тот же состав, что начинал поединок с Португалией.

Следует отметить, что трибуны где-то на 4/5 были заполнены венгерскими болельщиками, имевшими подавляющий численный перевес. Однако поклонники исландской команды вели себя очень организованно и шумно, не позволив мадьярам оказаться в домашней обстановке.

Возможно, Шток вносил перемены в стартовый состав потому, что понимал – на сей раз его подопечным доведется играть первым номером. Так оно и случилось: Исландия, действовавшая от обороны в матче с фаворитом группы, точно так же построила свою игру и против потенциально гораздо более слабого соперника. Венгры с первых минут завладели мячом и принялись конструировать одну атаку за другой. Вот только ничего путного у них впереди не выходило. Последний пас мадьярам откровенно не удавалась, а нередко они и вовсе теряли мяч вдали от штрафной площадки Хальдоурссона. Островитяне же, в свою очередь, здорово защищаясь и достаточно высоко прессингуя мадьярских футболисты, сами переходили в наступление с большим трудом. Вообще, ощущалось, что на газон “Велодрома” вышли все-таки далеко не самые мастеровитые участники чемпионата Европы, а потому самым ярким эпизодом в первые полчаса встречи стал момент, когда эксцентричный Габор Кирай катнул мяч… себе между ног, дабы переадресовать его партнеру, расположившемуся за спиной у голкипера сборной Венгрии! Нет, все-таки Кирай уже сам по себе – настоящее зрелище, и даже одного этого достаточно, чтобы порадоваться присутствию мадьяр в финальной стадии континентального первенства. А вот с остротой вплоть до 31-й минуты дело обстояло совсем плохо. Вспоминать можно разве что не особо опасный удар головой в исполнении Бедварссона (выше) да выпад Балажа Джуджака, который, смещаясь с правого фланга в центр, обманул ложным замахом двух оппонентов и мощно выстрелил из полукружия перед штрафной сборной Исландии, но добился лишь нокдауна для Арона Гуннарссона (этот товарищ с типичной внешностью викинга, как и в матче против Португалии, занимался мощными пуляниями мяча из аута, заставляя вспомнить незабвенного хавбека “Сток Сити” Рори Делапа).

Первый по-настоящему острый момент в матче напоминал гром среди ясного неба. Кто-то из исландцев отдал совершенно бездарный пас в зону правого инсайда, но еще хуже сыграл венгерский защитник, вытворивший непонятно что и позволивший Гудмундссону завладеть мячом. Йохан оказался наедине с Кираем, прицелился и… откровенно запорол свой шанс легким тычком, который вратарь без проблем отбил ногой.

Этот эпизод как будто стал для сборной Исландии сигналом к более активным действиям, и несколько минут на поле шла увлекательная игра на встречных курсах. В частности, венгры убежали в быструю контратаку, на финише которой Джуджак, сыграв в стенку с партнером, едва не выскочил один на один с голкипером соперника, но защитник “КраснодараРагнар Сигурдссон в рискованном подкате в последний момент снял мяч с ноги у экс-хавбека московского “Динамо“. “Круглый” ушел на угловой, после розыгрыша которого Кляйнхайслер от правой боковой линии штрафной площадки обводящим ударом послал мяч мимо дальней штанги. Через пару минут Сигторссона вывел на ударную позицию в “карном майданчике” венгров, однако его удар с близкого расстояния принял на себя Гузмич. Впрочем, от гола он свою команду этим не уберег. Исландцы подали угловой, и 40-летний, опытнейший Кирай в самой обыденной ситуации выронил мяч из рук. Пытаясь добраться до “круглого”, он завалил кого-то из соперников (хотя сложно сказать, был ли там фол – возможно, островитянин сам зацепился за тело падавшего голкипера), и в это же время чуть в стороне на газон рухнул еще один футболист сборной Исландии. Неясно, в какой из этих ситуаций российский арбитр Сергей Карасев углядел нарушение правил, но, так или иначе, мой тезка уверенным жестом указал на одиннадцатиметровую отметку, а Гилфи Сигурдссон очень хладнокровно развел Кирая и мяч по разным углам.

На этом первый тайм, по сути, завершился, поскольку шокированные венгры просто ждали перерыва, дабы прийти в себя, а их противнику форсировать события не имело никакого смысла.

Вторая половина игры заставила ожить в памяти давние уже картины весны 1999 года. Тогда сборная Исландии прибыла в Киев на отборочный матч ЕВРО-2000 и практически весь поединок в полном составе просидела около собственной штрафной площадки, занимаясь исключительно разрушением атак нашей команды. То же самое происходило во втором тайме отчетного поединка. В принципе, Венгрия и до “антракта” владела солидным территориальным перевесом, однако в стартовой половине игры “наши парни” стремились прессинговать мадьярскую дружину еще на ее половине поля. Имея же преимущество в один гол, подопечные Лагербека и Хатльгримссона, ушли в совершенно глухую оборону, лишь изредка перемещаясь на чужую часть газона. При этом защищалась сборная Исландии очень грамотно, перекрывая все свободные зоны, ну а подшефным Бернда Штока еще и элементарно не хватало класса, дабы пробиться сквозь “ледяные” редуты. Кляйнхайслер пытался стрелять издали, но мяч после его ударов уходил в “молоко”. Джуджак дважды пробивал с перспективных штрафных, однако оба раза направлял игровой снаряд прямо в руки Халльдоурссону. Правда, в первом случае исландский вратарь выронил мяч, но сам же и накрыл его в ногах у мчавшихся на добивание венгров. А однажды Ханнес повторил “подвиг” своего коллеги, ляпнув на выходе, и ему очень повезло, что мяч при этом достался Скуласону, который грудью выпнул “кожаного” за лицевую. И лишь один раз Венгрии удалось провести очень толковую комбинацию, в результате которой мадьярский футболист был выведен практически один на один с вратарем, но немного замешкался с ударом, и мяч у него выбили. В общем, так вышло, что сборная Исландии, у которой не было практически никакой контригры, долгое время имела в своем активе (или пассиве, тут уж как посмотреть) самый опасный момент второго тайма – Сигторссон из убойной позиции головой пробил мимо ворот Кирая. И тем подсобил одному из лайнсменов, который взмахнул флажком, сигнализируя об офсайде, коим и не пахло. А попади исландец в створ, и скандала не избежать…

В середине тайма Бернд Шток провел двойную замену, бросив в бой Беде и Николича, однако долгое время это не приносило венграм абсолютно никаких дивидендов. За пять минут до завершения основного времени наставник мадьярской сборной выпустил еще и одного из героев первого матча Адама Салаи. А одним оборотом секундной стрелки ранее состоялось знаменательное событие – вместо Сигторссона на поле вышел 37-летний Эйдур Гудйонсен, лучший бомбардир в истории “наших парней” (26 голов) и, наверное, самый звездный исландский футболист всех времен. Он таки дотянул до момента, когда ему представился шанс сыграть в финальной стадии крупного турнира со своей сборной…

Когда Гудйонсен выбегал на газон, казалось, что исход встречи уже предрешен: у венгров ничего не получалось в атаке, при этом они явно устали и ошибались все больше. Однако, как это иногда бывает, самое интересное было только впереди. На 88-й минуте мадьяры выдали отменную трехходовку, на финише которой Николич из зоны правого инсайда прострелил на дальнюю штангу, Халльдоурссон до мяча не дотянулся, и Севарссон, спасая ситуацию (у него за спиной находился венгерский футболист, уже изготовившийся поразить пустой угол), переправил “сферу” в сетку собственных ворот, став автором второго на текущем ЕВРО автогола.

Подумалось, что сейчас воодушевленные венгры, подгоняемые беснующейся красной массой на трибунах, побегут добивать обескураженного соперника. И снова реальность опровергла все предположения. Исландцы мгновенно взяли себя в руки сами пошли вперед! Да так пошли, что на последней минуте компенсированного времени заработали опаснейший штрафной практически на линии “карного майданчика” прямо по центру ворот! Напряжение в этот момент достигло апогея, его, казалось, мощно было пощупать руками. Венгры практически всем составом стали в мощную стенку, а островитяне очень долго готовились к удару, после чего Гилфи Сигурдссон послал мяч в эту самую стенку. От нее “кожаный снаряд” отскочил к Гудьйонсену, тот выстрелил низом, игровой снаряд срикошетил от мадьярского футболиста, поймав на противоходе Кирая, и прокатился в паре метров от штанги! Вот это драма…

Что ж, сборная Венгрии спасла матч, набрала два очка при разнице мячей +2 и теперь имеет просто отменные шансы на выход в 1/8 финала. Исландцы же, выдав две ничьих с одинаковым счетом, также держат свою судьбу в собственных руках и будут решать задачу попадания в плей-офф в противостоянии с австрийцами.

P.S. Незадолго до начала матча на трибунах вспыхнула драка, а после того, как венгры забили ответный гол, их поклонники устроили небольшое пиротехническое “шоу”. Увы, но приходится констатировать: организаторы чемпионата Европы пока что не могут найти управу на особо активных фанатов…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: