Анатолий ТИМОЩУК: “Блохин сделал нас единомышленниками”

       Полузащитника “Шахтера”, приехавшего на базу практически сразу после утренней тренировки, мы встретили у стойки портье со свежим номером “СЭ”, третья полоса которого посвящена анализу средней линии украинской и датской сборных. С этой темы и начался наш диалог.

       – Уже изучили сравнительную характеристику, которую дали вам и датскому коллеге по амплуа Томасу Гравесену эксперты “СЭ”? – интересуюсь у Тимощука.

       – Пока только просмотрел материалы на эту тему, что называется, по диагонали. До вечерней тренировки успею все прочитать и проанализировать (смеется). Мой друг Андрей Воронин, признаться, не очень доволен, что я получил от вашей газеты меньше баллов, чем хавбек “Реала”. Сначала он вообще решил, что 35 у Гравесена и 32 у меня – это возраст. Авторитет – семь баллов (“А Гравесен, интересно, был в 20 лет капитаном?” – весело спросил сидевший рядом Воронин), карьера – четыре (“Это, наверное, они твой игровой номер вспомнили”, – снова вмешался в беседу форвард “Байера”)… А если серьезно, то настолько глубокой экспертизы – с оценками по десятибалльной шкале и сравнением по разным параметрам – никогда прежде в прессе не встречал. Со многим из того, что уже прочел, готов поспорить, однако сравнить свое мнение со взглядом журналистов мне будет интересно.

       – И часто не разделяете мнение прессы?

       – Случается и такое. Но не сказал бы, что оценки моей игры в прессе влияют на настроение перед матчами или после их окончания. Иное дело, что они далеко не всегда бывают объективными – и я порой сознательно иду на конфликт с изданиями, которые пишут обо мне предвзято. У меня в Донецке есть особый человек – пресс-атташе, который отслеживает публикации и оперативно на них реагирует. Благодаря его помощи на критику почти не отвлекаюсь.

       – А существуют ли вообще какие-то внешние факторы, способные повлиять на вашу игру в лучшую или в худшую сторону?

       – Как правило, все зависит от меня – от того, как настроюсь на матч, в какой физической форме к нему подойду. Я сам себе главный помощник и главная помеха.

       – Но ведь ситуация, сложившаяся в последнее время вокруг главного тренера сборной Олега Блохина, наверняка оказывает на вас и ваших партнеров свое влияние…

       – Все мы, конечно, профессионалы и, прежде всего, задумываемся о том, как выполнить тренерскую установку и добиться на поле необходимого результата. Не сомневаюсь, что суд вынесет в четверг справедливое решение. Жаль только, что политика настолько активно вмешивается в футбол – и делает это накануне одного из принципиальнейших матчей отборочного турнира.

       – Можете ли оценить в процентном отношении, насколько сборная Украины выполнила на сегодняшний день задачу выхода в финал мирового первенства?

       – Даже с учетом нашего лидерства в группе, пока преждевременно говорить о выполнении поставленной цели даже наполовину. Ведь, если разобраться, в случае поражения всего в одной игре, от убедительного очкового перевеса над ближайшими конкурентами может остаться одно воспоминание. Роль лидера – не только в достижении заоблачных высот, но и в постоянном подтверждении своего успеха текущими результатами. Вот когда матчей у всех команд станет поровну и наши конкуренты возьмут запланированные очки, оценивать шансы можно будет намного объективнее.

       – А что, на ваш взгляд, можно назвать “запланированными очками” для сборной Украины?

       – Если уж мы собрались пройти отборочную дистанцию по чемпионскому графику и, выполнив установку главного тренера, выйти в финал с первого места в группе, то выигрывать домашние матчи и по крайней мере сводить вничью выездные мы просто обязаны. Календарь – как на своем, так и на чужом поле – у нас непростой, но, думаю, 23 или 24 очков нам для достижения цели должно хватить.

       – Когда Блохин, возглавив сборную, заявил, что попадет с ней на чемпионат мира напрямую, не все восприняли его обещание всерьез. Однако команда и в самом деле демонстрирует поразительные результаты. Как тренеру удалось не только сплотить коллектив, но и сделать игроков единомышленниками?

       – В вашем вопросе, по сути, содержится и ответ. Футболисты прониклись идеей и поняли: достаточно выполнить то, что от нас требует тренер – и путевка в Германию уже не покажется, как это было прежде, несбыточной мечтой. Важно было подготовить ребят и, главное, поверить в свои силы. На первых порах ему было очень нелегко, ведь в команде появилось накануне отборочного турнира немало новых исполнителей.

       – Сборная не выиграла перед игрой в Дании ни одного контрольного матча, чем вызвала на себя прицельный огонь критиков…

       – А Блохин, видимо, не случайно напоминал прессе, что и сборная Польши, прежде чем попасть на прошлое мировое первенство, не выиграла ни одной товарищеской встречи. Нам нужно было время, чтобы сыграться, притереться друг к другу. Зато теперь мы почувствовали себя единым коллективом…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: