Константин БАЛАБАНОВ: “Разногласий с Альтманом никогда не было”

Досье

    Константин БАЛАБАНОВ.

    Родился 13 августа 1982 года в Килие Одесской обл. Нападающий. Рост – 179 см. Вес -74 кг. Воспитанник ДЮСШ г. Килия. Первый тренер – Борис Купцов. Выступал за команды “Локомотив” Котовск (1999), “Черноморец” Одесса (2000 – 2005). С 14 марта 2005 г. – в днепропетровском “Днепре”.

    В чемпионате Украины (высшая лига) сыграл 58 матчей, забил 18 мячей. В составе национальной сборной провел 1 игру (дебют 18 февраля 2004 г. в матче Ливия – Украина – 0:0). Выступал за молодежную (16 игр, 4 гола) и юниорскую (4) сборные Украины.

       Воскресенье. 19 часов. Борисполь. Молодой человек в форменной куртке днепропетровского “Днепра” коротает время в зале ожидания терминала “А”. Позади – дебют в новой команде. Впереди – несколько дней отдыха, которые он проведет в родной Одессе. Городе, где его называли не иначе как “моряк-Костя”…

НЕ ВИЖУ СМЫСЛА СПОРИТЬ С АРБИТРАМИ

       – А вы не знаете, как “Черноморец” сыграл в Запорожье? – первым делом поинтересовался Балабанов у дозвонившегося ему корреспондента “СЭ”.

       – Выиграл 2:0, забили Лошанков и Гилазев.

       – Да вы что? Молодцы ребята. Сейчас же наберу Гилазева и поздравлю его с победой.

       – Вас и самого нужно поздравлять: с первым матчем в составе нового клуба. Какие были впечатления?

       – В памяти останется то, что забили мы “Борисфену” четыре мяча, а засчитали всего лишь один. Я не хочу сказать, что судьи ошиблись все три раза, но уж по крайней мере в одном из эпизодов Олег (Венглинский. – Прим. М.С.) во вне игры не был.

       – Особые споры вызвал последний из аннулированных голов лучшего бомбардира “Днепра”: все полевые игроки команды гостей бросились к лайнсмену Андрею Валенко, и только вы остались в центральном круге, дожидаясь возобновления игры. С арбитрами не спорите принципиально?

       – А какой смысл? Все равно ничего не изменится. Да и потом я же вышел на поле не для того, чтобы ругаться с судьями, а для того, чтобы забить…

       – Один такой шанс у вас в воскресенье был…

       – Не спорю, момент был неплохой: принял мяч в штрафной площадке, вышел на хорошую ударную позицию и хотел переложить мяч под правую, чтобы пробить наверняка. Увы, защитник успел постелиться под удар в подкате и разрядил ситуацию…

       – Еще раз вас, как показалось, сбили на самой 11 -метровой отметке…

       – Вот и мне показалось, что фол был очевидный. Думаю, что по накопительному принципу на один засчитанный мяч или пенальти мы наиграли, это уж точно.

       – Какую, кстати, установку дал вам Евгений Кучеревский перед выходом на поле?

       – Как обычно, действовать на традиционной для меня позиции форварда, постараться обострить игру и помочь Олегу Венглинскому.

       – Ваша игровая и психологическая адаптация в новой команде еще продолжается?

       – В самом коллективе освоился без проблем. Микроклимат в клубе очень хороший, большинство ребят знал и раньше, с остальными перезнакомился за ту неделю, что провел в Днепропетровске накануне дебюта. Что же до игровой адаптации, то на нее, конечно, потребуется некоторое время. В принципе, стиль и манера игры “Днепра” мне понятны, и я сделаю все, чтобы как можно быстрее вписаться в рисунок игры команды Евгения Кучеревского. Ну а если не получится все и сразу, буду наверстывать по ходу сезона.

ЗЛЫЕ ЯЗЫКИ ОШИБАЮТСЯ

       – Классных нападающих в “Днепре”, нужно признать, хватает…

       – Согласен. И Олег Венглинский, и Сергей Корниленко, и Александр Мелащенко к их числу, безусловно, относятся. Но конкуренция с такими форвардами, думаю, никому еще не вредила.

       – С кем из них чаще всего взаимодействуете в тренировочных матчах?

       – Сложно сказать, учебный процесс в “Днепре” построен таким образом, что мы постоянно варьируем игровые сочетания, а соответственно меняемся составами.

       – Не смущает то, что в первом круге “Днепр” практически всегда играл с одним нападающим?

       – Нет, буду бороться, чтобы доказывать свое место в стартовом составе при любом количестве форвардов.

       – В “Черноморце” место в основе вам было гарантировано всегда и везде. Осознаете, что в новом клубе так не будет?..

       – Разумеется, хотя, если откровенно, наблюдать за той же игрой против “Борисфена” со скамейки запасных для меня было несколько непривычно.

       – Ваш переезд из Одессы в Днепропетровск оказался, мягко говоря, неожиданным. Для вас в том числе?

       – В меньшей степени, ведь в отличие от болельщиков и журналистов сам я знал о нем несколько ранее.

       – Странно только, что этот трансфер был осуществлен не в межсезонье, а после первого тура второго круга…

       – Так уж получилось. Мне о возможности перехода в “Днепр” сообщило руководство “Черноморца”, и, взвесив все за и против, я все-таки решился.

       – С родным клубом расстались полюбовно?

       – Естественно, как правильно отметил тренер одесситов Семен Альтман, это было решение, устроившее все заинтересованные стороны.

       – Злые языки утверждают, что этой весной между вами и наставником моряков пробежала кошка…

       – Передайте злым языкам, что это неправда. Ничего такого не было и в помине.

       – “Днепр” интересовался вами и ранее, например, в прошлом сезоне. Почему же сменили прописку лишь сейчас?

       – Выходит, лишь сейчас созрел для этого. Хочется верить, что мой переход в этот клуб – ступенька вверх по карьерной лестнице.

СПАСИБО ВСЕМ МОИМ ТРЕНЕРАМ

       – Не обидно, что распалась ваша суперзабивная связка с Александром Косыриным, которая не первый год считалась лучшей в стране?

       – Обидно, но что поделать? Это – жизнь.

       – С экс-партнером по атакующему тандему созваниваетесь?

       – С Сашей после моего отъезда в Днепропетровск пока не говорил. Зато успел пообщаться с Виталиком Руденко и Юрой Митеревым – моими самыми близкими друзьями в “Черноморце”.

       – Как вы сами оцениваете 5-летний период, проведенный в “Черноморце”?

       – Прекрасное время, ставшее этапом моего становления в футболе. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех моих наставников, а особенно доверившего мне место в основе Анатолия Азаренкова и, конечно же, Семена Альтмана, с помощью которого обо мне узнал широкий крут специалистов.

       – В Днепропетровске уже освоились?

       – Пока нет. Большую часть времени провожу на базе, хотя с центром города и набережной познакомиться уже успел.

       – Ну а бытовые условия?

       – Никаких проблем. Клуб уже снял нам с супругой Олей квартиру, где мы постепенно обживаемся. В целом замечу, что никаких разногласий по личным условиям контракта у меня с представителями “Днепра” не было. Осталось только отблагодарить проявивших заинтересованность во мне тренера и руководителей днепропетровцев хорошей игрой.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: