Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «Ярмоленко, Драговича, Виду сразу заменить будет нелегко»

Предлагаем вашему вниманию полную версию интервью Алексея Михайличенко клубному журналу киевского “Динамо”.

 

— Три динамовских команды стали чемпионами. На ваш взгляд, это хороший показатель?

 

— Конечно, это приятно, но такой результат — не достижение. Это норма — так должно быть всегда, учитывая, какая работа проводится. В течение длительного времени были неудачи, поэтому возвращать утраченные позиции очень приятно. Не следует также забывать, что основной показатель юношеских команд — подготовка игроков для основного состава. Молодежь следует воспитывать в традициях первой команды: бороться только за первые места.

 

— Второе чемпионство первой команды более ценное, чем первое?

 

— Они разные. Первое добыто после длительного перерыва без побед в чемпионате, и сделать это было очень сложно. Но удержать чемпионство еще труднее. Нынешний чемпионат складывался непросто, были еще матчи в других турнирах: Лиге чемпионов, Кубке Украины. Хорошо, что ровно прошли сезон и по праву заняли первое место. Не следует забывать: все команды всегда играют против нас как против чемпиона. Важно не потерять бдительности. Второе место для “Динамо” недопустимо, оно даже не рассматривается — есть только первое место. Это психология, воспитанная историей.

 

— Говорят о том, что ведущие игроки “Динамо” летом покинут команду. Это будет серьезной потерей?

 

— Таких игроков, как Ярмоленко, Драгович, Вида сразу заменить будет нелегко. Но это естественный образ жизни любого клуба. Отъезд футболиста основного состава — шанс для молодых. Посмотрим, чему их научили в командах U-19 и U-21. С другой стороны, конкретных предложений по нашим лидерам пока нет — только разговоры. Думаю, футболисты правильно делают, что не ведут никаких переговоров до окончания чемпионата Европы.

 

— Команда U-21 в позапрошлом году была шестой, в прошлом — второй, теперь она первая. Можно говорить о прогрессе?

 

— Это не прогресс, а возвращение на свой уровень, еще раз это подчеркиваю. Я сам прошел школу “Динамо” и прекрасно знаю, что никогда в жизни мы не были удовлетворены вторым местом. То же самое касается команды U-19. Мне очень приятно наблюдать за ней. Особенно в Юношеской лиге УЕФА, сложном турнире для молодежи, у которой еще нет большого международного опыта. В отдельных играх наши ребята выглядели достойно. Думаю, что в новом сезоне мы увидим более уверенную в себе команду, которая продолжит прогрессировать.

 

— Какую роль в нынешних успехах сыграла работа испанских специалистов Висенте Гомеса, Унаи Мельгосы и Рауля Рианчо?

 

— Испанские специалисты пытаются внедрять что-то новое, двигаться в ногу со временем. Но прогресс команды — заслуга всего коллектива. Именно из нашей академии вышли такие перспективные игроки, как Михайличенко, Тымчик, Цыганков и многие другие. Возлагаем на них большие надежды.

 

— А следующий выпуск? Ребята 1999 года рождения?

 

— Среди них есть группа интересных футболистов. С нетерпением жду возможности увидеть их игру уже в U-19. Вырисовывается довольно хорошая команда.

 

— Начало нынешнего сезона хорошо складывалось для “Динамо-2”, но затем команда опустилась в турнирной таблице первой лиги…

 

— Этому есть объяснение. В ходе подготовки к сезону была одна команда, потом ее состав постоянно менялся, порой просто не хватало игроков. Это и сказалось на результате. Борьба в первой лиге серьезная. Там играют опытные футболисты, многие из которых выступали в высшей лиге. Команды имеют турнирные задачи, стремятся бороться за победу в каждом поединке. Я видел матчи “Динамо-2” — это очень хорошая школа для молодых. Футбол в командах U-19 и U-21 по своим скоростями и техническим параметрам немного выше. Поэтому переход от детского ко взрослому футболу происходит непросто. В отдельных играх мне очень нравился Трояновский.

 

В целом же, команда достаточно ровная. Видно, насколько непросто молодым футболистам, например нападающему Зубкову, бороться с опытными соперниками. Но его желание, бойцовские качества были очевидны. В играх первой лиги как раз и закаляется характер, эти матчи помогают быстрее почувствовать взрослый футбол. Обратил внимание на Полегенько: временами он показывал неплохую игру и проводил хорошие поединки. В целом, команде, конечно, было трудно пройти весь этот турнир ровно, так как нагрузка иная, чем в детском футболе. Будем надеяться, что в следующем году ребята станут более опытными и будут дальше прогрессировать. Конечно, это будет в том случае, если “Динамо-2” продолжит существовать. (Интервью записано еще до принятия официального решения о роспуске “Динамо-2” — ред.)

 

— В весенней части сезона в составе первой команды дебютировали Ориховский и Беседин, еще раньше — Яремчук. Что думаете об их перспективах?

 

— Многое зависит от самих ребят. Они талантливы и способны составить конкуренцию основным игрокам, это сомнения не вызывает. Все зависит от того, как они будут прогрессировать. У них есть такая возможность.

 

— Уже известно, кто из молодых отправится на сбор с первой командой?

 

— Списки уточняются. Могу лишь сказать, что в команду вернется большая группа игроков из аренды, а также будут отсутствовать футболисты, выступающие за свои национальные сборные. Думаю, что несколько молодых динамовцев смогут поработать с первой командой — это очень важно. Все остальные будут проходить сборы на клубной базе в Конча-Заспе, где прекрасные условия для подготовки.

 

— Будет ли зависеть подготовка первой команды от того, когда вернутся “сборники”?

 

— Это лучше спросить у Сергея Реброва. От себя могу сказать: конечно, будет. Футболисты “Динамо” играют за разные национальные команды, логично, что все они выступят по-разному, кто-то более успешно, кто-то — менее. Те эмоциональные и психологические нагрузки, которые получат “сборники”, будут неодинаковыми, не говоря уже о физическом состоянии. Кроме того, все вернутся с разным настроением.

 

— Традиционно молодых динамовцев всегда вызывают в юношеские сборные всех возрастов. Только в сборной U-18, составленной из футболистов 1998 года рождения, нет представителей нашей команды. С чем это связано?

 

— Для клуба большая честь отправлять игроков в сборные разных возрастов. Что касается U-18, то еще неизвестно, это наша проблема, или сборной. Конечно, каждый тренер формирует команду под свое понимание, взгляды и убеждения, ведь на нем ответственность за результат. Считаю, наши футболисты и в этой команде будут представлены. Давайте дадим им немного времени.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: