Лукас ПОДОЛЬСКИ: «Чем больше у меня препятствий, тем лучше я играю»

В предстоящую субботу немецкая сборная проведет товарищеский матч со сборной Словении в городе Калье. В числе приглашенных в сборную игроков присутствует также Лукас Подольски (19 лет), бомбардир, команды второй Бундеслиги, «Кельна». «Будущее Немецкого Футбола» – так его величают в Германии, имеет очень ясное представление о своем будущем и поражает уверенностью в своих силах.

– Герр Подольски, как большой поклонник Роналдиньо из «Барселоны», какой гол вам больше всего понравился, гол забитый бразильцем в ворота “Челси” в лондонском матче или гол, который Вы забили «Саарбрюкену» за сутки до гола Роналдиньо?

– Оба гола были великолепны, но не в красоте дело, а в том, что он случился!

– Неужели ваш прекраснейший по исполнению гол не оказался для вас нечто особенным?

– Ну, конечно, гол добавил мне радости и затем я несколько раз просмотрел его в записи, но я не мечтаю о таких мячах ночами напролет. Выйдя один на один с голкипером, мне удалось исполнить задуманное – слава Богу, все получилось.

– Сам тренер «Саарбрюккена» – Герр Эхрмантраут, нарек Ваше творение – голом «мирового класса».

– Мне приятно, что противник так отозвался о моем голе.

– Не задумывались ли Вы, что такой гол Вам удалось забить лишь из-за слабости защитников “Саарбрюкена”? Смогли бы Вы, в такой же ситуации, убежать, например, от Терри, Фердинанда или Стама?

– Почему бы и нет? Я бы действовал также или по меньшей мере постарался сыграть в том же ключе.

– Ваш тренер Хууб Стевенс сравнивает Вас с Руни, с молодым Круифом и с Гиггзом. В рекламной акции «Adidas» Вы стали лицом компании вместе с Трезеге и Дель Пьеро. Вас не смущает эта популярность?

– Все это – большая честь для меня. Но я считаю что до «звездности» мне еще далеко. Мне надо много и упорно работать над собой и может через 2-3 года мне удастся выйти на новый качественно высокий уровень. Но, конечно же, для этого надо избежать серьезных травм.

– Назовите Ваши слабые стороны?

– Хочу улучшить игру правой ногой, игру головой, технику и дриблинг.

– В каком настроении Вы едете на сборы в национальную команду? Как молодой игрок второй Бундеслиги удостаивается такой чести играть за первую команду страны? Каковы Ваши чувства?

– Если честно, то я над этим никогда не думал. Я приезжаю на сборы и хочу доказать всем, что я могу приносить полезность сборной.

– Чувствуете ли Вы себя в команде уютно? Ведь она наполнена звездами такого уровня – как Кан или Баллак, финалистами и обладателями Лиги Чемпионов?

– Я еще молод и поэтому уверен, что сыграю еще в Лиге Чемпионов и добьюсь там успехов. Я чертовски хорошо себя чувствую в сборной и многому учусь от моих старших коллег.

– Беседовали ли Вы с Баллаком и Каном о том, что у Вас был неплохой шанс прошлым летом стать их одноклубником?

– Хочу окончательно разъяснить, что отказ “Баварии” было решением моим и моего агента, надеюсь, больше никто не станет затрагивать этой темы. С Баллаком и Каном я об этом не беседовал.

– Ходят слухи, что “Бавария” вновь охотится за Вами…

– Не надо обращать на эти слухи внимания. Могу сказать одно – сезон в самом разгаре и о своем будущем я буду думать после его завершения. Времы на думы у меня еще есть.

– Кроме мюнхенцев Вами заинтересованы и другие гранды… “Манчестер Юнайтед”, “Челси”.

– Об их заинтересованности я не знал, но если “Кельн” выйдет в первую бундеслигу, то я, наверняка, останусь в этом клубе.

– Неужели Вы бы не встретились с Хенессом, или с сэром Алексом или с Моуриньо, если бы они попросили об этом?

– Я еще ни с кем не встречался и мне никто из них не звонил. Даже, если кто-то из этих специалистов предложил бы встретиться, то они имели бы дело с моим агентом, а не со мной.

– Даже, если “Кельн” и вернется в первую бундеслигу, то команду, наверняка, ждет борьба за выживание и может быть возвращение во второй дивизион. Такая ситуация может сказаться на Вашем росте и карьере…

– Прошлый наш вылет объясняется чередой несчастий и травм, которые преследовали нашу команды весь сезон. Думаю, такого больше не повторится. “Кельн” усилится хорошими футболистами и не опустится в чемпионате ниже 9-го места..

– Менеджер команды Герр Реттинг заявил недавно, что Ваша зарплата “в 2 раза больше, чем это должно быть”. Но, как игрок сборной, Вы заслуживаете зарплату еще больше, чем названная.

– Деньги для меня – дело второстепенное. Я должен полностью концентрироваться на футболе.

– Как Вы думаете, выпустит ли Вас Клинсманн в матче против словенцев в стартовом составе? Вы однажды уже выходили в “старте”, это произошло во время азиатского турне сборной. Но, тогда Вы сыграли на позиции левого полузащитника.

– Выйду ли я в матче против Словении в основе – это решать тренеру. Я рад любому выходу на поле, независимо от позиции.

– Можете ли Вы сказать, что Ваш успех определен тем обстоятельством, что команды и соответственно защитники второй Бундеслиги не так сильны, как в бундеслиге, могли бы Вы играть также результативно и в первой Бундеслиге?

– Нет, я так не думаю. Ширина и длина ворот в матчах второй бундеслиги такие же, как и в первой. Противники играют более жестко и более плотно, иногда мне приходится противодействовать с 2-3 защитникам одновремено. Такого в первой бундеслиге нет, поэтому мне там даже легче будет забивать.

– А дополнительная мотивация?

– Да, конечно, не без этого. Некоторые защитники готовятся, перед матчем, играть персонально против меня. Пытаются меня провоцировать, но они не знают, что чем больше передо мной преград, тем лучше я играю.

– Согласно Эрику Мейеру, из клуба “Аахен”, Вы тоже умелец провоцировать.

– Больше всех голов я забил именно его клубу. Вообще, аахенцы заявляли, что они будут опережать нас на 8 очков. Но посмотрите, где они сейчас находятся?

– Но, неужели Вас не привлекает выступление в Лиги Чемпионов? Ведь “Кельну” очень далеко до попадания в этот турнир и Вам неплохо было бы перейти в клуб посильнее.

– Нет. Вторая лига является супер-школой для игроков моего возраста и хорошим плацдармом для оптимальной подготовки к международным соревнованиям. Это посоветовал мне, в свое время, Руди Феллер.

– И, все же, вернемся к теме сборной, на вашем счету всего лишь один гол за сборную, в матче против Тайланда…

– Что значит всего лишь один гол? Это был международный матч или Вы так не считаете? Я предан сборной и для меня не существует второстепенных игр.

– Значит авторитет Ваших противников не имеет для Вас значения? Вам все равно будет ли это Тайланд или Бразилия, “Унтерхахинг” или “Бавария”?

– У каждого свое мнение на сей счет. Я уважаю своих противников, кем бы он ни был. И соответствующим образом мотивируюсь. Я хочу выигрывать каждую игру, даже на тренировке.

– У некоторых игроков сборной есть проблемы с самомотивацией, они не смогли мотивировать себя даже на две игры Лиги Чемпионов . Вас не удивляет такая ситуация?

– Я не могу об этом говорить и оставлю, данную тему, без комментариев.

– Вы всегда тренируетесь с большим желанием?

– Да, абсолютно всегда. Если футболист не получает от тренировок удовольствия, то он должен сменить подход к делу или вообще род занятий.

– В сборной есть курсы языков и компьютерные курсы, Вы заинтересованы в их прохождении?

– Я охотно принимаю участие в таких курсах. Но хочу заметить, что прекрасно владею немецким, польским и английским языками, а также прекрасно разбираюсь в моем домашнем компьютере.

Источник: fcbayern.ru

Новости партнеров

Комментарии: