Хорватия – Испания. Волевая победа Хорватии. Евро-2016

Команда, занявшая вторую строчку в этой группе, должна будет встретиться со сборной Италии. Ни Испания, ни Хорватия не хотели получить подопечных Антонио Конте себе в соперники. “Клетчатые” сегодня продемонстрировали характер и вырвали победу в чемпионов Европы.

 

Хорватия – Испания 2:1

Голы: Мората (7), Калинич (45), Перишич (87)

Хорватия: Субашич, Срна, Чорлука, Едвай, Врсалько, Рог (Ковачич, 82), Бадель, Пьяца (Чоп, 90+2), Ракитич, Перишич (Крамарич, 90+4) Калинич.

Испания: Де Хеа, Хуанфран, Пике, Рамос, Альба, Сеск (Алькантара, 84) , Бускетс, Иньеста, Силва, Мората (Адуриц, 67) Нолито (Бруно Сориано, 60).

Арбитр: Бьорн Куйперс (Нидерланды)

Предупреждения: Рог (29), Срна (71), Перишич (87)

 

Сборная Хорватии обеспечила себе место в плей-офф, еще несколько игроков основной обоймы команды находились “на желтой карточке” плюс травма Луки Модрича, так что у Анте Чачича были все основания провести ротацию состава. Сразу пять изменений сделал наставник “Клетчатых” в сравнении с последним матчем против сборной Чехии. В стартовом составе испанцев без изменений. Дель Боске решил что, чем больше его парни проводят времени на поле вместе, тем лучше это для командной игры.

 

Хорваты вдохновенно начали матч, прессингуя испанцев и демонстрируя полное бесстрашие перед чемпионами Европы. Только вот Испанию этим не удивишь и в первой же атаке Роха открыла счет в матче. Это Давид Силва своей передачей отрезал сразу троих игроков соперника и вывел Фабрегаса на ударную позицию вблизи ворот. Сеск элегантно подсекнул мяч в направлении “рамки”, а там Мората, практически с линии, отправил мяч в сетку. Хорваты не стали унывать и сразу же организовали достойный ответ (не без помощи испанских защитников) – мощный выстрел Калинича парировал Де Хеа, а после красивой подсечки Ракитича мяч встретился сначала с перекладиной, а через мгновение со штангой. Не получилось “Клетчатым” быстро сравнять счет.

 

Дель Боске, в контрольных матчах, по-разному крутил-вертел составом, но, похоже, только на Евро у него получилось подобрать оптимальный вариант. С каждым матчем на турнире футболисты демонстрируют все лучшую сыгранность. Так и в первом тайме этой встречи испанские игроки с легкостью кружили около штрафной площади хорватов, регулярно проводя острые выпады на ворота. Давид Силва дал немного отдыха Андресу Иньесте и сам принялся организовывать испанские атаки. И получалось это у полузащитника Манчестер Сити довольно хорошо. До конца тайма он успел выдать несколько отличных обостряющих передач.

 

Испания контролировала игру и регулярно щекотала нервы хорватских болельщиков опасными моментами. А подопечным Чачича, как и многим соперникам Фурии Рохи, оставалось надеяться на контратаки. Правда, под конец тайма игрокам сборной Хорватии удалось зацепиться за мяч и на некоторое время установить “свои правила” на поле. По такой игре и результат пришел. Гол в раздевалку организовали Перишич с Калиничем. Первый вскружил голову на фланге Хуанфрану и выполнил навес, который в одно касание замкнул экс-форвард Днепра.

 

Гол Калинича стал отличным моральным бонусом для “Клетчатых”. После перерыва превосходство испанцев уже не выглядело таким явным. Хорваты регулярно стали выдвигаться в наступление. Что важнее, они находили слабые места в оборонительных порядках Дель Боске, а иногда и сами игроки сборной Испании действовали с легкой паникой в своей штрафной площади. Но как же, все- таки, прекрасно испанские футболисты чувствуют игру. Как только хорваты проявили повышенную активность в атаке, подопечные Дель Боске сразу же подсушили темп матча.

 

Слишком уж скинули скорость испанцы и пошла игра без моментов. Надоело это арбитру матча, и Бьорн Куйпэрс решил внести свои коррективы в ход событий. Голландский рефери придумал пенальти в ворота хорватов. Рамос подошел к одиннадцатиметровой отметке, а к вратарю сборной Хорватии подошел Дарио Срна. Капитан, похоже, нашептал успешный рецепт, так как Субашич парировал удар испанского защитника. Этот не забитый одиннадцатиметровый еще может долго сниться Серхио Рамосу.

 

Казалось, команды уже согласились на ничейный результат, но хорваты нашли в себе силы на финальный аккорд. Стремительную контратаку “Клетчатых” завершил результативным ударом Иван Перишич, который принес победу сборной Хорватии. Таким образом, подопечные Анте Чачича заняли первое место в группе, а испанцам придется померяться силами с Италией в первом раунде плей-офф.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: