Венгрия – Португалия. Голевая феерия в Лионе. Евро-2016

Перед заключительным туром в группе “F”, вопреки ожиданиям, сложилась крайне любопытная ситуация. Квартет, в котором с определением первых двух мест все должно было решиться легко и просто, подарил настоящую интригу. В итоге, абсолютный фаворит Португалия после двух игр имела в своем активе только два очка и в последнем матче на арене в Лионе в обязательном порядке должна была обыгрывать считавшуюся аутсайдером команду Венгрии, уже гарантировавшую себе место в плей-офф. Таким образом, все перевернулось с ног на голову. 

 

Венгрия – Португалия – 3:3 (1:1)

Голы: Гера 19’ – 1:0, Нани 42’ – 1:1, Джуджак 47’ – 2:1, Роналду 50’ – 2:2, Джуджак 55’ – 3:2, Роналду 62’ – 3:3

Венгрия: Кирай, Ланг, Гузмич, Юхас, Корхут, Гера (Беше 46’), Пинтер, Джуджак, Элек, Ловренчич (Штибер 83’), Сцалай (Немет 71’)

Португалия: Патрисиу, Виейринья, Пепе, Карвалью, Элизеу, Гомеш (Куарежма 61’), Карвалью, Моутинью (Саншеш 46’), Мариу, Роналду, Нани (Данилу 81’)

Предупреждения: Гузмич 14’ , Юхас 28’ , Гера 34’ , Джуджак 56’ —

 

Венгры, вместо того, чтобы выступать в роли туристов, как предрекали эксперты и журналисты, сначала обыграли австрийцев, а затем спасли ничью в матче с исландцами. Четыре очка виделись прекрасным результатом для дружины Бернда Шторка, а после того, как состоялось несколько игр третьего тура, стало понятно – такого количества баллов будет достаточно для того, чтобы продолжить борьбу в плей-офф. Сборная Венгрии, чей выход на Евро спустя годы отсутствия на больших турнира уже был воспринят, как большое достижение, оказалась на пороге исторического достижения. Несмотря на это, тренерский штаб команды пытался не забегать вперед, концентрируя футболистов на заключительном матче в группе. Так, немецкий наставник венгров отметил, что его коллективу необходимо сохранять спокойствие и продолжать сражаться. 

 

Самоотдача, желание и организованность – это то, что Венгрия могла противопоставить обозленной Португалии. Подопечные Фернанду Сантуша провели два хороших матча, в которых владели огромным игровым преимуществом, но так из-за слабой реализация вынуждены были довольствоваться двумя ничьими. В третьем туре португальцы настраивались наконец-то покончить с невезением, добиться победы и выбраться на первую строчку в квартете.

 

На трибунах арены в Лионе по громкости поддержки было превосходство у Венгрии, но на поле преимуществом со стартовым свистком завладела Португалия. Команда Сантуша на первых минутах старалась прессинговать соперника на его половине поля и организовывала определенное давление, но дружина Шторка не просто отбивалась. Венгры быстро сумели показать зубы, когда Пепе лишь в последний момент успел опередить Сцалаи, который рвался на кросс с левого фланга и вполне мог нанести удар из хорошей позиции. Португальцы отбились и продолжили вести наступление, загружая в штрафную площадь противника навесные и прострельные передачи, с которыми защитники более-менее успешно справлялись.

 

Наиболее активным в дебюте на поле был вовсе не Роналду, а Нани. Луиш постоянно открывался под передачи, старался использовать скорость и дриблинг, чтобы обострять, когда сам владел игровым снарядом, и всячески напрягал оппонентов. Венгры не чурались нарушать правила или выносить мяч за лицевую, но многочисленные стандарты не приносили дивидендов португальской сборной. Толковых моментов у подопечных Сантуша не было, но, казалось, что они контролируют ситуацию. Но не тут-то было! Венгрия взяла и открыла счет. Номинальные хозяева заработали право на угловой удар, Роналду вынес подачу Джуджака, однако точно на Геру, который великолепным ударом из-за штрафной поразил дальний нижний угол – 1:0!

 

Пока португальцы пытались прийти в себя, а Роналду не лучшим образом исполнил очередной штрафной, венгры едва не забили второй. Лайнсмен проспал офсайд у Сцалаи, тот подхватил мяч и с левого края пробил по диагонали, но Патрисиу среагировал и выручил свою команду! Не скучал и его коллега по цеху Кирай: Криштиану снова пробил со штрафного, но на этот раз не на трибуны, и не в руки вратарю, которому пришлось броситься в угол, чтобы отразить удар главной надежды Португалии.

 

Время шло, а реальных возможностей забить у Роналду и компании не было. Если в первых играх у португальцев были проблемы с реализацией, то теперь они испытывали большие трудности еще на стадии организации угрозы воротам. На этом фоне Криштиану заметно нервничал, что не добавляло уверенности его партнерам по группе атаки. Португалия пыталась раскачать оборону венгров, но те действовали самоотверженно и успевали не только закрывать зоны, но и страховать друг друга.  

 

Когда же португальцам удалось разыграть все так, как нужно, они сравняли счет. Роналду отдал пас на ход Нани, Луиш опередил защитника и сильно пробил в ближний угол, застав Кирая врасплох – 1:1! 

 

Португалия отыгралась до перерыва, что было очень важно, однако начало второго тайма принесло новый шок команде Сантуша. Венгры заработали штрафной по месту правого инсайда, Джуджак пробил над стенкой, но мяч срикошетил и полетел в противоход Патрисиу, который уже был отыгран – 2:1!

 

Тут же Ловренчич мог развить успех Венгрии, когда выскочил на ворота по левому краю, но не попал в ближний угол. Не забиваешь ты, забивают тебе. Португальцы напомнили об этой футбольной аксиоме: Жоау Мариу с правого края прострелил в центр штрафной, откуда Роналду пяткой подрезал мяч в дальний угол – 2:2! В следующей атаке Мариу вновь классно отдал с фланга, но Нани немного не успел к мячу.

 

Фантастический матч продолжился и на авансцену вновь вышел Джуджак. Балаж неудачно пробил штрафной, затем повторно примерялся под родную левую и все-таки исхитрился пробить в дальний – Патрисиу снова ничего не смог поделать, ибо снова был рикошет – 3:2! Наблюдая за празднованиями соперника, у Роналду едва не случился нервный срыв и Криштиану можно было понять.

 

Выплеснув эмоции, КриРо сравнял счет. Вышедший на замену Куарежма слева навесил в центр, Роналду взмыл в воздух и отправил мяч в сетку – 3:3! Банкет продолжался и уже через несколько минут забивать могли венгры, но сначала мяч угодил в штангу, а затем после очередного рикошета прошел мимо ворот Патрисиу, который уже не мог спасти.

 

Только ближе к 70-й минуте обе команды немного сбавили обороты, словно переводя дух и переосмысливая происходящее. Но думать португальцам было некогда, нужно было забивать еще. Однако, зная о ходе матча Исландия – Австрия и памятую о контрвыпадах венгров, теперь атаковали подопечные Сантуша с оглядкой на собственные ворота.   

 

 

В итоге, встреча так и закончилась вничью. А когда в Лионе игра уже была окончена, в Сен-Дени Исландия провела второй мяч в ворота Австрии и вырвала победу, благодаря которой обошла португальцев. Венгрия сенсационно выиграла группу, а Португалия вышла в плей-офф только с третьего места. Теперь ее ждет встреча с Хорватией. 

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: