Италия – Ирландия. Вся Ирландия в плей-офф! Евро-2016

Италия - Ирландия. Вся Ирландия в плей-офф! Евро-2016Для поклонников сборной Ирландии наступил самый настоящий момент истины. Они наверняка всегда были уверены, что именно их команда является сильнейшей на острове, а соседям, находящимся в составе Соединенного Королевства, желали побольше неудач. И тут нате вам – национальная дружина Северной Ирландии, впервые в своей истории добравшаяся до финальной стадии чемпионата Европы, сходу вышла из группы, а вот сборная Республики Ирландии вполне могла пролететь мимо плей-офф. Если добавить к этому еще и успех Англии с Уэльсом, станет понятно, что подобное развитие событий стало бы для ирландских болельщиков мощнейшим ударом по самолюбию, потому они даже и думать не хотели ни о чем, кроме победы своих любимцев над Италией. Следить за поединком Бельгия – Швеция им при этом было не за чем – судьба подопечных Мартина О’Нила от него практически никак не зависела. Побеждая, команда Ирландии гарантировала себе третье место (до второго добраться шансов не было практически никаких – для этого следовало не только дожидаться выигрыша шведов, но и самим громить итальянцев в три, а то и больше мячей), а четырех очков при этом ей вполне хватало бы для участия в 1/8 финала.

 

Италия — Ирландия 0:1
Гол: Брэди, 85
Италия: Сиригу — Барцальи, Бонуччи, Огбонна — Бернардески (Дармиан, 60), Флоренци, Мотта, Стураро, Де Шильо (Эль Шаарави, 81) — Дзадза, Иммобиле (Инсинье, 75)
Ирландия: Рандольф — Коулмэн, Даффи, Кео, Уорд — Хендрик, Макклин, Маккарти (Хулахан, 77), Брэди — Мерфи (Макгиди, 70) — Лонг (Куинн, 90)
Предупреждения: Сиригу, Барцальи, Дзадза — Лонг

 

В пользу ирландцев явственно говорил тот факт, что “скуадра адзурра” к третьему туру группового турнира не только решила задачу по выходу в следующую стадию, но и обеспечила себе первое место в квартете Е. После вчерашних результатов итальянцы уже знали, что на следующем шаге их поджидает Испания, и, думается, потихоньку начали готовиться к встрече с чемпионами Европы. Подтвердил подобные мысли и состав, выставленный Антонио Конте. В ворота наставник итальянской дружины отправил Сиригу, левый фланг обороны отдал на откуп Огбонне. В центре поля свой шанс получили Де Шильо, Мотта, Стураро и Бернардески, полностью обновленной оказалась и линии атаки “скуандры адзурры”, в которой расположились Дзадза с Иммобиле. Этими решениями Конте наверняка огорчил турок, которые внимательно следили за событиями в группе Е, ведь для выхода в плей-офф команде Фатиха Терима нужно было выполнение сразу двух условий: непобеды ирландцев и шведов.

Мартин О’Нил также перекроил первую одиннадцатку своей команды, чему наверняка поспособствовало недовольство главного тренера сборной Ирландии действиями подопечных в матче против бельгийцев, завершившемся крушением “зелено-белых” со счетом 0:3. В частности, североирландский специалист сменил пару центральных защитников, выпустив вместо О’Ши и Кларка на эти позиции Даффи с Кео. Кроме того, в опорной зоне отсутствовал Уилан, вместо которого вышел Макклин.

Перед тем, как рассказать о событиях отчетного поединка, напомню, что эти же команды закрывали для себя групповой турнир очной схваткой и четыре года тому назад. Но тогда у Ирландии, проигравшей два первых матча, не оставалось никаких шансов на продолжение борьбы, и она без особых вариантов уступила со счетом 0:2 итальянцам, которые боролись за выход в четвертьфинал (и преуспели в этом деле).

Отсиживаться в обороне и ждать ошибки соперника подопечным О’Нила не было никакого резона – “скуадра адзурра” не та команда, которая станет активно раскрываться, когда в том нет никакой необходимости. Так что ирландцы взяли мяч под свой контроль и отправились искать счастья поближе к владениям Сальваторе Сиригу. Апеннинцы против этого особо не возражала, и в середине первого тайма можно было наблюдать весьма непривычную статистику: сборная Ирландии владела мячом 61% игрового времени. Другое дело, что говорить о давлении со стороны “зелено-белых” было бы явным преувеличением. Скорее, это были, как нынче можно выражаться, подходы. Ребята с “зеленого острова” очень старались, но класса им откровенно не хватало, что делало их действия в атаке довольно примитивными и, к сожалению для поклонников ирландской дружины, весьма неэффективными. Правда, выйти вперед национальная команда Республики Ирландии все же могла. Лучший шанс для этого ей представился, когда Хендрик покрутился с мячом около линии штрафной площадки, движением к центру убрал со своего пути итальянского оборонца и пробил впритирку с левой штангой. Стоит отметить также удар головой в исполнении Мерфи, замыкавшего подачу от углового флажка – Сиригу вытащил мяч из-под перекладины. А вот чуть позже, когда ирландцы подавали угловой с противоположного фланга, дублер Буффона ошибся на выходе, однако Даффи пробивал со “второго этажа” из неудобного положения и в опустевшие ворота не попал. А перед самым перерывом команда Мартина О’Нила вполне могла рассчитывать на пенальти, но румынский арбитр Овидиу Хацеган никак не отреагировал на достаточно явный толчок в спину Макклина со стороны Бернардески.

“Скуадра адзурра” свой единственный момент создала усилиями Чиро Иммобиле, который хлестко пробил из-за пределов штрафной мимо левого нижнего угла. А попади форвард “Торино” в створ, Рандольфу было бы непросто выручить свою команду.

Что интересно, самым ярким эпизодом первого тайма стали вовсе не острые атаки обеих команд, а трюк в исполнении ирландского голкипера, который технично обыграл Симоне Дзадзу в своей штрафной площадке. Правда, Мартин О’Нил вряд ли отреагировал на это печатными выражениями…

К “антракту” довольнее всех были турки – в матче Бельгия-Швеция также горели нули, и при таком раскладе именно потомки османов проходили в стадию плей-офф.

Похоже, что в перерыве Антонио Конте, несмотря на отсутствие у его команды турнирной мотивации, серьезно поговорил со своими подопечными, и те заиграли в несколько иной футбол, лишив соперника практически всех шансов на остроту в атаке. Итальянцы аккуратно контролировали мяч, а при потерях очень плотно и мобильно оборонялись, не позволяя ирландцам приблизиться к чужой штрафной площадке. Минуты шли, а питомцы Мартина О’Нила не имели ни малейшего понятия, как им подобраться к владениям Сиригу. И даже немногочисленные стандарты, изредка зарабатываемые “зелено-белыми”, завершались неудачными подачами или далеко не самыми изобретательными розыгрышами. Долгое время единственным по-настоящему опасным моментом сборной Ирландии во втором тайме оставался эпизод, созданный усилиями Тиаго Мотты: полузащитник ПСЖ в собственной штрафной площадке сделал чудовищную передачу, выкатив мяч точно на ногу Шимусу Коулмэну, но тот бесхитросно пальнул в находившегося перед ним итальянского защитника. Можно вспомнить также ситуацию, в которой Сиригу снова не добрался до мяча, играя на выходе, однако на сей раз все ирландцы были слишком далеко от “предмета раздора”.

На 77-й минуте случился один из ключевых эпизодов не только этого матча, но и всего группового турнира. Только-только вышедший на замену миниатюрный Лоренцо Инсинье сместился с левого фланга в центр и нанес великолепный обводящий удар, который мог похоронить Ирландию (сомневаюсь, что команде О’Нила удалось бы в оставшееся время забить дважды) и вывести в 1/8 финала сборную Турции (тут я уже забегаю вперед и исхожу из случившейся в параллельном матче победы бельгийцев над шведами), но всего лишь потревожил правую стойку ирландских ворот…

А потом наступила драматичная развязка. Все началось с того, что Бонуччи, нарушая золотое правило игры в обороне, зачем-то принялся демонстрировать дриблинг на подступах к собственной штрафной, и потерял мяч. Сразу трое ирландцев оказались, по сути, наедине с Сиригу, но появившийся на поле несколькими минутами ранее Хулахан сыграл сверхнеудачно, нанеся несильный удар прямо во вратаря. Итальянский кипер отбил мяч, а затем поймал его. Вся скамейка “зелено-белых” в отчаянии схватилась за головы, понимая, что такого шанса больше не будет. В ужасе был и сам Хулахан, но вместо того, чтобы убиваться, снова включился в игру, получил мяч на правом фланге, подал на Брэди, и тот, оторвавшись от опекуна, головой послал “круглого” в сетку! Сальваторе Сиригу в третий раз неудачно выскочил с линии ворот, и дождался-таки наказания от соперников. Интересно, что в это время около боковой линии стоял Робби Кин, собиравшийся вступить в игру и помочь своей команде в атаке, но после гола легенда “зелено-белых” вернулась досматривать поединок на скамейку запасных.

В оставшиеся минуты сборная Ирландии под рев своих болельщиков откровенно отбивалась, вынося мяч куда подальше, а итальянцы, хоть и поатаковали для приличия, совсем уж сильного рвения спасти игру не проявили. Забавный эпизод случился перед самым завершением встречи. Румынский арбитр назначил штрафной удар в пользу “зелено-белых”, а всем показалось, что он дал финальный свисток. О’Нил уже принялся обниматься со своими помощниками, Антоник Конте подошел к Мартину, дабы пожать ему руку, и тут выяснилось, что матч еще, вообще-то, не закончен. Впрочем, спустя несколько секунд Хацеган свистнул действительно последний раз, и “Стад де Пьер Морруа” превратился в зеленый океан счастья.

Республика Ирландия вслед за своими северными соседями по острову выходит в 1/8 финала, впервые (с третьей попытки) преодолев групповую стадию на чемпионате Европы. И какая же ирония судьбы: нортайриши наверняка желали ирландцам “простым” неудачи, но те добились успеха под руководством североирландского тренера…
А вот у кого сейчас трагедия, так это у сборной Турции. Подопечные Фатиха Терима были в нескольких минутах от плей-офф, и можно только представить себе их разочарование после точного удара Брэди. Но турки виноваты сами – раньше надо было включаться в борьбу. А вообще говоря, нынешняя формула розыгрыша ЕВРО с заочным соревнованием третьих команд подарила нам множество драматичных мгновений. И это, на мой взгляд, замечательно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: