Символическая сборная группового турнира Евро-2016

ПРО ФУТБОЛ собирает “команду мечты” по итогам группового этапа чемпионата Европы

 

Вратарь – Ханнес Тоур Халльдоурссон (Исландия)

Символическая сборная группового турнира Евро-2016Скромнейший исландский голкипер, в свои 32 года поигравший на родине, в Норвегии и Голландии (причем Халльдоурссон не сумел пробиться в основу тамошнего НЕКа и был арендован норвежским клубом “Боде-Глимт”), до ЕВРО-2016 был широко известен разве что на родном острове. Теперь же его увидела вся Европы. Ханнес здорово отыграл против Португалии, надежно отстоял матч с венграми и стал одним из героев решающей схватки со сборной Австрии, когда выиграл дуэль у Алессандро Шепфа и не позволил тому вывести “остеррайхов” вперед.

Правый защитник – Дарио Срна (Хорватия)

Рассказывать украинским болельщикам о капитане сборной Хорватии – пустое занятие. Все мы Символическая сборная группового турнира Евро-2016давным-давно знаем плюсы и минусы Дарио как в чисто игровых аспектах, так и в его характере (во всяком случае, касаемо того, что проявляется на поле). Важно то, что в 34 года он продолжает оставаться одним из лидеров своей национальной команды, здорово отрабатывает в защите и весьма эффективно подключается к атакам “клетчатых”. После матча первого тура против Турции до Срны дошла страшная весть – умер его отец… Дарио улетел на похороны, но нашел в себе силы тут же вернуться в расположение сборной и отыграть на высшем уровне поединки с чехам и испанцами.

Центральные защитники – Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи (оба – Италия)

Символическая сборная группового турнира Евро-2016Ювентийская парочка центрбеков в победных матчах против Бельгии и Швеции показала себя во всей красе. Это как раз тот случай, когда опыт позволяет защитникам великолепно читать игру и разгадывать все ходы соперника. Даже Златану Ибрагимовичу, славящемуся своими нестандартными действиями и невероятной техникой, не удалось ничем удивить Барцальи и Бонуччи. Ну а долгие годы совместных выступлений в “ЮвентусеСимволическая сборная группового турнира Евро-2016позволяют этим парням взаимодействовать чуть ли не на телепатическом уровне.

Левый защитник – Жорди Альба (Испания)

По-настоящему громко Альба заявил осебе на ЕВРО-2012. По завершении европейского первенства он перебрался в “Барселону” и за прошедшие четыре года только прибавил в классе. Символическая сборная группового турнира Евро-2016 Жорди прекрасно обороняется, а фантастическая выносливость позволяет ему регулярно и эффективно подключаться к атакам своей команды, не оставляя при этом позади открытых зон. В поражении же от Хорватии вина левого бека сборной Испании невелика.

Опорный полузащитник – Даниэле Де Росси (Италия)

Ветеран сборной Италии и “Ромы”, число матчей которого в составе “скуадры адзурры” перевалило за сотню,Символическая сборная группового турнира Евро-2016 конечно, заменить Андреа Пирло на все сто процентов не может. Просто потому, что Де Росси – футболист несколько иного плана. Однако после ухода Пирло именно Даниэле является главным связующим звеном между обороной и атакой итальянской дружины. Наиболее показательным в этом свете стал поединок против Бельгии, в котором Де Росси не давал техничному сопернику конструировать свои атаки в центре поля и одновременно с тем обеспечивал итальянской дружине мгновенный переход из защиты в наступление.

Атакующий полузащитник – Марек Хамшик (Словакия)

Символическая сборная группового турнира Евро-2016После матча Россия – Словакия Ян Дюрица, давным-давно играющий за московский “Локомтив” и потому прекрасно разговаривающий по-русски, на вопрос российского журналиста “есть ли у россиян футболист, равный по уровню Мареку Хамшику?” мгновенно ответил “нет”. И был прав. Именно хавбек “Наполи” стал главной составляющей успеха сборной Словакии в матче с Россией, который и обеспечил нашим западным соседям место в 1/8 финала. Хашик отличным пасом вывел в штрафную россиян Владимира Вайсса, создав тому все условия для взятия ворот, а затем невероятным по красоте ударом провел второй гол, ставший победным. Но дело не только в этих эпизодах. Марек вел игру своей команды, раздавал передачи, а одновременно с тем заряжал партнеров уверенностью. Думаю, без Хамшика словаки вполне могли бы не выйти из группы.

Атакующий полузащитник – Аарон Рэмзи (Уэльс)

Для хавбека “Арсенала” нынешний ЕВРО – пожалуй, пока что наиболее высший пик его карьеры. Уже Символическая сборная группового турнира Евро-2016достаточно давно и довольно громко звучат слова о том, что Рэмзи – футболист отнюдь не топ-уровня, что авансы, которые ему раздавали в юности, на самом деле, были завышенными. И вот, приехав со своей сборной во Францию, Аарон заставляет всех скептиков набрать в рот воды и молча наблюдать за его великолепной игрой. В принципиальнейшей схватке с англичанами (пусть и проигранной в итоге) полузащитник “Арсенала” затмил даже самого Гарета Бэйла, хотя это казалось невозможным. Великолепная скорость, отменное видение поля, классный дриблинг, отличные обостряющие передачи и опасные удары – все это Рэмзи выдает на чемпионате Европы с избытком.

Правый полузащитник – Гарет Бэйл (Уэльс)

Символическая сборная группового турнира Евро-2016Лидер сборной Уэльса и в национальной команде, и в “Реале” может сыграть, по сути, на любом месте в атаке, потому мы отправим его на правый фланг. Комментировать включение Бэйла в символическую сборную бессмысленно – все на поверхности. Гарет – одна из главных звезд ЕВРО, но далеко не каждый футболист с таким статусом оправдывает его на крупных футбольных форумах. Полузащитнику “Реала” это удается в полной мере, и три забитых мяча – отличное тому подтверждение. Даже отыграв не лучшим образом против англичан, Бэйл сумел отличиться в том матче голом. И не забывайте при этом, что Гарет защищает цвета далеко не самой сильной по составу команды на турнире.

Левый полузащитник – Димитри Пайет (Франция)

Накануне домашнего чемпионата Европы французы возлагали главные надежды на Поля Погба и Антуана Символическая сборная группового турнира Евро-2016Гризманна. Нельзя сказать, что они подводят своих поклонников, однако роль лидера в матчах группового турнира на себя неожиданно взял находившийся дотоле в тени первых звезд хавбек “Вест Хэма” Димитри Пайет. Он не только поразил ворота сборных Румынии (причем в том матче его великолепный удар в “девятку” принес “трехцветным” уже уплывавшую из рук победу) и Албании, но и вел игру своей команды, поддерживал высокую скорость французской дружины в атаке, не давал партнерам опустить руки, когда ситуация складывалась не лучшим образом.

Нападающий – Альваро Мората (Испания)

Символическая сборная группового турнира Евро-2016Одна из сильнейших сборных последних лет постепенно переживает смену поколений и отход от ставшего привычным стиля игры. Одна из центральных фигур этого процесса – 23-летний форвард Мората, отыгравший два сезона в “Ювентусе” и вернувшийся оттуда в “Реал“, который, похоже, в 2014-м недооценил способности Альваро. Очень похоже на то, что именно Мората, а не все никак не заиграющий на должном уровне в сборной Диего Коста, станет главным бомбардиром “селексьон” в обозримом будущем. Три гола в групповом турнире текущего ЕВРО – это, думается, только начало.

Как известно, мест на поле всего одиннадцать, и любой тренер вынужден оставлять на скамейке запасныхСимволическая сборная группового турнира Евро-2016 футболистов, которых он бы и рад выпустить в стартовом составе. Сегодня эту роль примерил на себя и ваш покорный слуга. К моему сожалению, за пределами символической сборной остались североирландский голкипер Майкл Макговерн, хорваты Лука Модрич и Иван Ракитич, лидер испанской сборной Андрес Иньеста и другие игроки, достойно проявившие себя на групповом стадии нынешнего чемпионата Европы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: