Грузия ждёт чемпионов Европы

Понятно, что нынче все помыслы связаны прежде всего с предстоящей дуэлью нашей сборной против датчан, однако в ближайшие дни есть повод посматривать и на Кавказ, где амбициозным грузинам, еще всерьез рассчитывающим потягаться как минимум за второе место в группе, будут противостоять конкуренты украинской команды в борьбе за чистый выход на мундиаль – греки и турки.

Учитывая прогресс грузинской сборной с появлением на ее тренерском мостике Алена ЖИРЕССА, можно надеяться, что два матча она уж точно не проиграет, тем самым подсобив и нам, как это уже было в поединке с теми же турками в Трабзоне и в Тбилиси с датчанами. Впрочем, сам французский специалист мелочиться не намерен: набрать 6 очков — такую задачу, поставленную перед своими питомцами, он озвучил в среду на пресс-конференции. Хотя еще в феврале речь шла о четырехочковом урожае. То ли видимо аппетит разыгрался, то ли лукавит хитрец, ребят накручивает по полной программе.

– Я думаю, у самих футболистов мотивации выше крыши, – отметил Жиресс. – К нам приедут чемпионы Европы, и этим все сказано. Команда Рехагеля сейчас не такая вялая, как осенью, и, учитывая турнирную ситуацию, будет рвать и метать. Естественно, любая потеря для нее сейчас чревата последствиями, но ведь и для нас тоже!

– Греческая команда действует довольно прагматично, в первую очередь заботясь о защите своих ворот. А у грузинских исполнителей именно в игре с такими коллективами часто возникают проблемы…

– Да, не спорю, оборона у нашего ближайшего оппонента очень приличная. Как, кстати, и у сборной Украины. На мой взгляд, их задние линии даже чем-то похожи.

Что касается субботней тактики греков, то, уверен, существует два варианта – либо гости намеренно отдадут территориальное преимущество и сделают упор на контратаки, либо прибегнут к агрессивности в середине поля, дабы сковать нас по рукам и ногам. Однако мы уже продумали, как подобрать ключик к обоим ларчикам…

– Не опасаетесь судейских симпатий к грекам? Как, скажем, было в их матче с датчанами?

– Я смотрел тот поединок и могу сказать, что Коллина отработал квалифицированно. В том числе и в эпизоде, когда итальянец назначил пенальти. Нарушение правил Гравесеном, на мой взгляд, было очевидным.

– Вы вызвали на сбор многих футболистов, не имеющих достаточно игровой практики в своих клубах. Вас это не смущает?

– Согласен, проблема имеет место, но она не столь существенна, как может показаться. У греков похожая ситуация. Взять, к примеру, Карагуниса: нечасто играет в “Интере”, а в сборной – один из самых заметных. А еще я рассчитываю на моральный аспект – при поддержке тысяч зрителей у наших ребят, думаю, вырастут крылья.

Жиресс, по сути, вызвал всех сильнейших на данный момент грузинских футболистов, за исключением разве что форварда “Таврии” Васила Гигиадзе, ярко выступающего нынче в чемпионате Украины и неплохо проявившего себя в февральском товарищеском матче сборной с литовцами. Вопрос, почему он проигнорировал представителя крымского клуба, француз сухо парировал: “Мы пригласили того, кого посчитали нужным”.

Вряд ли поможет команде травмированный полузащитник “Твенте” Гахокидзе, пока еще даже не прилетевший в Тбилиси. Все остальные на базе. Последними в среду вечером на сбор прибыли Каладзе и испытывающий небольшие проблемы со здоровьем Цкитишвили. Также микротравма у голкипера “Тбилиси” Девадзе, с повреждением из “Алании” приехал Квирквелия, из “Локомотива” – Асатиани, но тренеры надеются на их готовность выйти на поле. А еще у специалистов вызывают опасения кондиции Шашиашвили, Шота Арвеладзе и Каладзе, не так часто, как хотелось бы, попадающих в “основу” в своих клубах. У Арвеладзе к тому же чемоданное настроение: форвард собирается покинуть “Рейнджерс”. Но тем не менее в сборную нападающего, по его словам, тянет как магнитом. “При Жирессе команда заиграла как никогда. Надо продолжать в том же духе”, – подчеркнул легионер. А по поводу предстоящих встреч Шота высказал мнение, что придется изрядно попотеть.

…На тему испытания турками в будущую среду Ален Жиресс решил отмолчаться. Мол, не хочет катить телегу впереди лошади. А о событиях в украинском футболе за несколько дней до пресс-конференции в интервью одному из местных изданий француз пару слов все же сказал, удивляясь сложившейся ситуации вокруг Олега Блохина, которого наставник грузинской сборной назвал специалистом высокого класса.

Остается добавить, что грузинским футболистам национальная федерация пообещала премиальные, зависящие не только от количества набранных очков, но и от вырученной на продаже билетов суммы. Практика выплачивать игрокам бонусные деньги конкретно после каждого матча введена лишь в этом цикле. Прежде их выдавали исключительно после окончания отборочного турнира.

Любопытно

Детективная история

Довольно странные вещи происходят с правым защитником греческого “Ксанти” Леваном Маградзе. Его уже трижды приглашали в сборную, и трижды по разным причинам он в ней не появлялся. В 2003-м мотивировал свой отказ отсутствием денег на билет, полтора месяца назад, когда его пригласили на спарринг с Литвой, из клуба пришел один факс, будто футболист травмирован, а спустя несколько дней – второй, что он выздоровел, но не успевает вовремя прибыть. Не замечен Маградзе в лагере национальной команды и перед греко-датскими тестами. Есть еще одна версия происходящего – Леван боится летать самолетом. В таком случае хоть бы позвонил…

Кстати

Президент страны перенес сроки визита в Украину

Ожидается, что тбилисский “Локомотив”, вмещающий 23 000 зрителей, в субботу будет заполнен. Первоначально федерацией футбола страны были установлены такие цены на билеты: небольшое количество – по 25 долларов (по курсу в национальной валюте лари), остальные – по 20, 15, 10 и 5 долларов.

“Некоторые, видимо, представляют, что здесь Швейцария”, – заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, полтора месяца назад взявший отечественный футбол под свой патронат и назвавший игру миллионов “личным приоритетом”, а затем дал распоряжение мэру столицы Зурабу Чеаберашвили изыскать средства из городского бюджета для понижения цен на пропуска. А то, мол, получается, что они выше, нежели пенсия в стране. В итоге большинство из оставшихся в продаже билетов пустили по 5 долларов.

Кстати, Саакашвили специально на день перенес сроки своего визита в Украину, чтобы побывать на матче с греками. Глава грузинского государства отметил, что “хотел бы своим присутствием поддержать национальную сборную, ведь футбол в Грузии не просто спорт, а предмет национального достояния”.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: