Отбор ЧМ-2006, Дания – Казахстан, перед матчем

       У Мартина Йоргенсена, открывшего счет в копенгагенском матче между сборными Украины и Дании, серьезная травма, которую он получил в игре за “Фиорентину”, и его судьба в руках врачей. Несколько дней назад стало также известно, что главный тренер сборной Дании не сможет рассчитывать на форварда немецкого “Бохума” Петера Мадсена. Официальная версия – проблемы с желудком. На следующий день в связи с этим приглашение получил нападающий ФК “Копенгаген” Петер Меллер. Из-за травмы, полученной в последнем туре чемпионата Дании не сможет помочь сборной и Асбьерн Сеннельс из “Брондбю”. Заменить же его призван Каспер Богелунд, защищающий цвета голландского ПСВ. Причина, по которой он не был вызван сразу, – отсутствие игровой практики.

       В преддверии двух отборочных матчей именно проблема с формой вызывает у главного тренера датчан наибольшие опасения. Несмотря на то, что большинство футболистов сборной Дании выступают за рубежом в солидных клубах, не все могут похвастаться стабильным местом в основе. Взглянув на таблицу, где можно сравнить игровые показатели за прошлый уикэнд вызванных Ольсеном на матчи с Казахстаном и Украиной исполнителей, напрашивается не самый благоприятный для датчан вывод: лишь 9-10 игроков имеют твердое место в основе своих клубов. А если учесть, что половина из этих футболистов выступают в национальном чемпионате и не имеют большого опыта игр за сборную, оптимизма у местных болельщиков не прибавляется.

       Однако все поправимо. Особенно если следующий соперник – аутсайдер группы сборная Казахстана. Чтобы хоть как-то поднять интерес к матчу с не самой сильной командой, организаторы придумали оригинальные афиши. Взяв за основу фильм “11 друзей Оушена”, датские выдумщики сменили название на “11 друзей Ольсена”. А главные роли раздали Томассону, Гронкьяру, Соренсену, Йоргенсену и Хельвегу.

       Возвращаясь к составу нашего ближайшего соперника, стоит обратить внимание на два новых имени в списке Мортена Ольсена. Впервые в сборную получили приглашение голкипер Йеспер Кристиансен и полузащитник Расмус Вюрц. Последний своей игрой за “Ольборг” заслужил большие авансы на будущее. “Для меня это приятный сюрприз, – сказал 21-летний хавбек. – Я получил шанс поднять свой уровень игры за время сборов с национальной командой. Возможно, мне повезет, и я даже смогу выйти на поле”.

       Тем не менее грустить Ольсену не нужно. По сравнению с предыдущими сборами, наставник датской сборной получил возможность рассчитывать на играющих в Англии защитников Хельвега и Лаурсена, которые восстановились после травм. Также Ольсен сможет прибегнуть к услугам крайнего хавбека Гронкьяра, у которого закончился срок дисквалификации.

       Подопечные Сергея Тимофеева, потерявшие все шансы на продолжение борьбы в матче с именитым соперником, скорее будут набираться опыта, нежели бороться за турнирные очки.

       Несмотря на малую значимость этого поединка, футболисты сборной Казахстана подготовку к встрече 26 марта проводили в австрийском Оберпулене. Там Сергей Тимофеев и Антон Шох собрали две сборные: национальную и молодежную. И 20 марта успешно провели товарищескую встречу, закончившуюся победой главной команды страны со счетом 2:0. Голы забили Руслан Балтиев и Максим Низовцев. К слову, в расположение сборной прибыли все легионеры, выступающие в клубах российской премьер-лиги – Руслан Балтиев, Александр Фамильцев и Ренат Дубинский. Есть у казахов и плохая новость: на одной из тренировок подвернул ногу полузащитник Максим Азовский, и теперь его участие в матче с датчанами под вопросом.

       Вратари: Юрий НОВИКОВ (“Иртыш”), Александр МОКИН (без клуба). Защитники: Игорь АВДЕЕВ (“Женис”), Пиралы АЛИЕВ, Кайрат УТАБАЕВ, Самат СМАКОВ (все – “Кайрат”), Ренат ДУБИНСКИЙ (“Шинник”, Россия), Дмитрий ЛЯПКИН (“Химки”, Россия), Александр ФАМИЛЬЦЕВ (“Томь”, Россия). Полузащитники: Антон ЧИЧУЛИН, Андрей КАРПОВИЧ (оба – “Кайрат”), Максат БАЙЖАНОВ (“Кайсар”), Максим НИЗОВЦЕВ (“Тобол”), Руслан БАЛТИЕВ (“Москва”, Россия), Максим АЗОВСКИЙ, Андрей ТРАВИН, Сергей ЛАРИН (все – “Алма-Ата”). Нападающие: Денис РОДИОНОВ (“Атырау”), Алибек БУЛЕШЕВ (“Кайрат”), Максим ШЕВЧЕНКО (“Шахтер”).

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: