Руслан Ротань: “Выступить в следующем году в Германии – самая заветная мечта”

название фото

Справка «2000»

Руслан РОТАНЬ.

Родился 29 октября 1981 г. в Полтаве. С 1998г. игрок команды «Днепр» (Днепропетровск). Футболист национальной сборной Украины.

Футбольный плеймейкер — дирижер команды. В украинской сборной данная роль отдана полузащитнику «Днепра» РУСЛАНУ РОТАНЮ. От того, как днепропетровец справится со своими функциями в ближайшую среду, будет зависеть результат противостояния национальных дружин Украины и Дании.

Забил гол — жена расплакалась

— Руслан, ничью с украинцами на своем поле датчане расценили как досадную случайность. Даже заявляли тогда, что наша команда по уровню мастерства уступает европейским футбольным «карликам» — Кипру, Мальте и им подобным. Теперь вот в Киеве «варяги» намерены доказать правоту тех высказываний…

— Не хочу прогнозировать исход матча, но очень надеюсь, что такого шанса мы гостям не предоставим. Ведь для нас эта встреча также крайне важна. Безусловно, выездные победы над турками и албанцами укрепили лидерство украинской дружины. Но борьба в нашей группе далеко не закончена.

— Вы в сборной сравнительно недавно, но уже, похоже, вошли в число незаменимых.

— В команде чувствую себя предельно комфортно. Сказывается и то, что «Днепр» — базовый клуб национальной дружины. С днепрянами у меня взаимодействие отлажено практически до автоматизма. Не могу сказать, что чувствую себя не в своей тарелке, когда на поле приходится контактировать с ребятами из «Шахтера», «Динамо» или легионерами. Ведь все парни — настоящие профессионалы, к тому же объединенные общей идеей. Выступить в следующем году в Германии для всех нас — самая заветная мечта на данный момент.

— Первым шагом на этом пути стала гостевая победа над сборной Казахстана. До того поединка на чужих полях наша команда очень долго не могла выиграть. Матч с казахами — лучший в вашей карьере за сборную?

— Надеюсь, что лучший свой матч за национальную команду я еще не сыграл. Но пока та игра — пожалуй, самая памятная. Я вышел на замену и на последней минуте забил гол, который принес победу. Жена, смотревшая встречу по телевизору, после моего результативного удара от переизбытка чувств даже расплакалась. Все-таки первый гол за сборную и сразу «на вес победы».

Кстати, «соавтором» того мяча смело можно назвать Лешу Белика из «Шахтера». Дело было так: в магазине я долго не мог выбрать себе бутсы. Проконсультировался у Алексея, какая модель самая лучшая. Он мне порекомендовал. И бутсы действительно оказались фартовыми.

В сфере интересов «Барселоны»

— В этом сезоне на вас обрушилась целая серия травм. Наверное, после очередного повреждения уже и кошки на душе скребли?

— Действительно, вторая половина прошлого года для меня сложилась крайне неудачно. В матче с киевским «Динамо» получил травму, которая заставила меня на несколько недель забыть про футбол. Затем, только восстановившись, вышел в Утрехте, забил гол и… вновь получил повреждение. Но ничего, теперь я в полном порядке. Постараюсь помочь решить турнирные задания и клубу, и национальной команде.

— А как вы прокомментируете время от времени появляющуюся информацию о том, что Руслан Ротань вскоре уедет в один из российских клубов?

— Такие слухи доходят и до меня. Дескать, вот-вот переберусь в московский ЦСКА.Однако пока еще ни от одного иностранного клуба я не получал предложений. Отмечу, что мой контракт с «Днепром» истекает только через два года. И уверен, что буду играть за днепропетровскую команду до конца срока действия договора.

— Вам не хочется попробовать силы в одном из европейских чемпионатов? Тем более известный футбольный агент Шандор Варга уверял, что вы входите в сферу интересов испанской «Барселоны».

— Врать не буду: мечтаю в будущем выступить в Европе. Что же касается «Барселоны», то не знаю, насколько все это реально — в ее, как вы сказали, сферу интересов могут входить несколько десятков или даже сотен игроков. Хотя от предложения такого клуба, само собой, просто грешно отказываться. Воодушевило бы меня и приглашение от клуба итальянской Серии А.Однако… За границу мне пока рано — я еще далеко не всего достиг в Украине.

С Варгой же я действительно познакомился немногим больше года назад в Киеве. Мы играли с «Динамо» на Кубок страны. Общались с венгром на русском — он его неплохо знает. Шандор мне понравился — приятный, общительный человек. Мы достигли джентльменского соглашения. Если какие-то серьезные европейские клубы проявят к моей персоне конкретный интерес, Варга будет обращаться с соответствующими предложениями в клуб.

— Чем вы можете объяснить невыразительную игру «Днепра» в первом круге чемпионата Украины?

— Считаю, что нам просто не хватило сил. В Кубке УЕФА каждый отдавал себя всего без остатка. А к поединкам национального первенства не успевали восстанавливаться. «Днепр» еще не привык к такому напряженному игровому ритму. Ведь, например, киевское «Динамо» уже восемь лет играет в подобном режиме, а мы — только второй сезон. Сказались и многочисленные травмы ребят — на некоторые матчи Евгений Кучеревский не мог выпустить сразу 2 — 3 ведущих исполнителей.

Три брата в сборной — такого еще не было

— В «Днепре» вы играете уже шестой сезон. Однако родились, по-моему, в Полтаве.

— Все правильно. Занимался в городской ДЮСШ у тренера Александра Горностаева. Когда мне исполнилось 13, он порекомендовал переехать в днепропетровский спортинтернат. Там я учился футболу у Романа Шнейдермана. С того времени в городе на Днепре и освоился. А вот родители переезжать в Днепропетровск не захотели, остались жить в Полтаве.

— Также родом из Полтавы ваш одноклубник Александр Мелащенко.

— Мы с ним были знакомы еще задолго до того, как попали в большой футбол. Учились в одной ДЮСШ, правда, в разных классах — Саша на два года старше меня. Но, несмотря на разницу в возрасте, еще тогда с ним приятельствовали, а вот теперь судьба свела нас в одной команде.

— Знаю, что в футбол профессионально играют два ваших брата.

— У нас и отец был футболистом. Выступал за полтавскую «Ворсклу» в 1980-х годах. Я мечтал быть похожим на него, не пропускал ни одного матча с участием папы. Такие же мечты были и у моих братьев. В итоге все трое пошли по отцовским стопам. Кое-кто даже сочувствовал моей маме, мол, приходится жить в одном доме с четырьмя футболистами. Но на самом деле мама также любит футбол.

Что же касается успехов братьев, то пока не все складывается так, как хотелось бы. Но они ведь и моложе меня. Младший Алексей был на просмотре в российском «Сатурне», но в итоге попал в «Ворсклу-2». Он, как и я, играет в полузащите. А средний, Петр, защищал цвета команды второй лиги «Уголек» из Димитрово, сейчас закончился срок его аренды и он вновь вернулся в расположение «Спартака» из Сум. Его амплуа — левый хавбек или защитник.

— Мечтаете, чтобы они составили вам компанию в сборной?

— Конечно, было бы очень приятно. В мировом футболе таких примеров немало. Правда, играли по два брата — Невиллы за Англию, Лаудрупы — за Данию… Зато в московском «Спартаке» в 1930-е годы выступали сразу четверо братьев Старостиных! Их рекорд нам, конечно, побить не удастся. Разве что папа вновь вернется на поле.

Спокойствие от безысходности

— Помнится, раньше вы отличались на поле сверхгорячностью, два года назад даже входили в число «лидеров» высшей лиги по недисциплинированности. Сейчас ведете себя гораздо спокойнее. Что это — житейская мудрость?

— Справиться с этой проблемой мне помог Евгений Кучеревский. Психологический тренинг также лежал на плечах супруги. Они насели на меня со всех сторон! И результат не замедлил сказаться.

Но все же главное, что я четко для себя уяснил: с нашим судейством бороться нельзя. Бесполезно. Лучше воспринимать все как должное. Можно даже улыбаться. Обратите внимание, сколько у меня предупреждений в этом чемпионате. Одно-единственное! Не думаю, что кто-то имеет основания называть меня «грязным» игроком.

— Вы нередко выполняете стандартные положения и в «Днепре», и в составе сборной Украины. Однако к 11-метровой отметке почему-то не подходите.

— Никогда не ставил себе цель стать штатным пенальтистом. Когда нужно будет пробить 11-метровый, не откажусь. Но сейчас в «Днепре» эта миссия лежит на плечах Олега Шелаева, а иногда его достойно заменяют Александр Рыкун или Сергей Назаренко. Так что в моей команде есть кому бить пенальти. Про сборную страны вообще не говорю: там каждый игрок может забить гол с 11-метровой отметки.

Легко ли жить с каратисткой?

— Первая половина сезона для вас была весьма напряженной, с сумасшедшим графиком матчей. Собственные именины хоть удалось отметить по-людски?

— Какое там, ведь день моего рождения — 29 октября — самый разгар сезона. Чемпионат Украины, Кубок УЕФА — к этим матчам нужно готовиться со всей серьезностью. Поэтому нас закрыли на базе. А там было не до празднований. На разминке Евгений Мефодиевич объявил, что сегодня в команде есть именинник. Наставник сказал несколько теплых слов, одноклубники дружно поаплодировали, каждый подошел ко мне и пожал руку. На этом, собственно, празднование и закончилось. Честно говоря, в детстве и юности даже мысли не мог допустить, что таким образом буду отмечать свой день рождения.

— А вообще игроки «Днепра» часто собираются за столом?

— Нечасто, но бывает. Или во время отпуска, или когда кто-то женится. Тогда на свадьбе есть все: танцы, шутки, тосты и так далее. На моей свадьбе была вся команда, руководство клуба, тренеры. Да, три года назад на мои именины я тоже приглашал всю команду. Тогда повеселились на славу.

— Ваша супруга Мария — чемпионка мира по карате. Как она увлеклась отнюдь не женским видом спорта?

— У нее такой характер — экстремальный. Тренироваться начала с 10 лет. Вскоре этот вид спорта ее по-настоящему захватил. Маша даже привела на секцию своих сестер. И одна из них — Лиза — уже выполнила норматив мастера спорта.

— Как вы познакомились с будущей женой?

— Случайно. Ехал на машине со своими одноклубниками, двумя Сергеями — Назаренко и Косиловым. Маша с сестрой как раз шли на тренировку. Мы не заметить таких красивых девушек просто не могли. Подъехали к ним, познакомились. Вечером встретились в кафе. Разговорились, понравились друг другу. Я понял, что Маша — порядочная девушка, с которой можно завязать серьезные отношения. Год встречались, а затем поженились. Что интересно, за три дня до свадьбы Маша выступала на чемпионате мира по карате. И привезла оттуда три бронзовые медали.

— Она до сих пор тренируется?

— Постепенно перешла на тренерскую работу — сказала, что в семье хватит и одного спортсмена. Хотя я был совсем не против, чтобы она продолжила выступления. Сейчас жена в своем клубе «Січ» тренирует малышей. Научила и меня парочке приемов. Показать?

Семейные «пунктики» — автомобили и путешествия

— Правда, что многие футболисты «Днепра» — азартные люди?

— Возможно. Но лично я — нет. Ставки, казино, карты — это не мое. Я играю в футбол, а свободное время стараюсь проводить в кругу семьи. Можем с женой сходить погулять в парке, поужинать в ресторане, иногда зайти на дискотеку. Мария же коллекционирует мои футболки и старается собирать все публикации в прессе обо мне.

Есть, правда, у меня один «пунктик» — автомобили. Иногда грешу скоростными автопробегами. А еще каждый год хочу поменять машину. Но сдерживаю себя, поэтому пока поменял лишь три авто. Первым был Daewoo Lanos. Три года эта марка меня абсолютно устраивала. Но затем захотелось попробовать чего-то новенького. И я у своего одноклубника Вовы Езерского купил Mersedes. Отличный автомобиль, ездить на нем одно удовольствие. Но из-за наших «великолепных» дорог у мерса постоянно возникали проблемы с ходовой. Поэтому пришлось его поменять на джип Infinity, для которого украинские трассы — не преграда.

— Чем еще увлекаетесь?

— Люблю путешествовать. В это межсезонье мы с Машей отдыхали на Мальдивах. Покинули острова за трое суток до землетрясения. Впечатления от поездки остались самые приятные. Увы, вскоре природа показала свой совсем не кроткий нрав. Когда смотрел по телевизору сюжеты про катастрофу, как-то не верилось, что это произошло на Мальдивах. Даже на душе становилось тяжело…

Да, когда с Машей летели с Мальдив, потеряли багаж. А там были подарки всем родственникам. Мы даже предварительно согласовали с ними дату встречи, пообещав удивить каждого сюрпризом. Родственники собрались, а вот сюрприз оказался не самым приятным. Хорошо, что они у нас понимающие, лишь посмеялись. А багаж нам вскоре вернули.

— Кроме Мальдив, где еще бывали?

— В прошлый отпуск отдыхали в Таиланде. Но самые яркие впечатления оставила Доминиканская Республика. Мы тогда только поженились и отправились на Карибы в свадебное путешествие. Вообще стараемся каждый год менять маршруты. Хотим побывать везде, увидеть характерные особенности культуры каждой страны.

— На экстремальные «подвиги» не тянуло?

— Не без этого. На Мальдивах любимым занятием было катание на водных лыжах. Сразу было тяжело устоять на ногах, но затем, когда освоился, они меня захватили. Там же с женой каждый день ходили на дайвинг. Погружались, правда, не с аквалангом, а с маской. Подводный мир своей красотой поразил и меня, и Машу.

А в Доминиканской Республике мы даже парили в воздухе — на специальном парашюте, привязанном к скоростному катеру. Сказочные ощущения.

— В отпуске и дома как-то поддерживаете спортивную форму?

— Нет. Даже зарядку по утрам не делаем. Но на спортивной форме это не сказывается: наш экстремальный образ жизни не позволяет растерять физические кондиции.

Источник: “2000”

Новости партнеров

Комментарии: