Александр ГОЛОВКО: “Вопрос о переходе в “Таврию” решился за три дня”

       Вчера стало известно, что крымчане достигли договоренности с руководством киевского “Динамо” о переходе к ним защитника столичного клуба Александра Головко. Теперь в Симферополе оказалась пара центральных защитников, которые на двоих провели в высшей лиге чемпионата Украины 623 (!) матча.

       Напомним, что 33-летний капитан “Таврии” Александр Чижевский является абсолютным рекордсменом среди долгожителей “вышки”, он единственный, кто сыграл больше 300 поединков в элитном дивизионе. Головко идет следом, до заветной цифры недотягивая шесть игр. Корреспондент “КОМАНДЫ” связался с Александром после первой тренировки, проведенной защитником в составе новой команды.

       – Вопрос о моем переходе в “Таврию” решился всего за три-четыре дня, – сказал Головко. – Ведь период дозаявочной кампании подходит к завершению, и мне срочно нужно было определиться со своим будущим. В четверг провел первое занятие с новым коллективом, познакомился с ребятами.

       – Встретили старых друзей?

       – За то время, что я отсутствовал, здесь многое изменилось: и руководство, и тренерский штаб, ну и, конечно, игроки. Знаю ветеранов “Таврии” – Александра Поклонского, его тезку Чижевского и молодого Сергея Рожка, выступавшего за вторую динамовскую команду.

       – Кроме Симферополя, были другие варианты?

       – Сейчас это уже не имеет значения. Тем более что у меня не было особого выбора. Единственное реальное предложение поступило от “Таврии” и, обсудив все детали с руководством симферопольского и киевского клубов, я принял решение, что для меня будет лучше перебраться в Крым. Честно признаюсь, выступления за “Динамо-2” меня не привлекали.

       – Не хотели, как Гусин, уехать в Россию или вернуться в Китай?

       – Если бы было стоящее предложение, я его рассмотрел бы. Пока же полностью сосредоточусь на выступлениях за крымскую команду. Добавлю, что условия, предложенные мне, вполне устраивают. Контракт рассчитан до конца нынешнего чемпионата. А там видно будет…

       – “Таврия”, по сути, дала вам путевку в жизнь, с этой командой вы впервые стали чемпионом Украины.

       – Это все, конечно же, отпечаталось в моем сознании. Приятно вернуться в город, где закладывались мои первые шаги в большом футболе. Однако на сегодня не ощущаю особого прилива эмоций. Главным для меня все же было наличие игровой практики.

       – Разговаривали с наставником симферопольцев Олегом Федорчуком?

       – Да, мы беседовали. Естественно, Олег Викторович надеется, что я буду показывать высокий уровень игры и на то, что с моей помощью “Таврия” поднимется в турнирной таблице как можно выше. Скажу, что подбор исполнителей в коллективе вполне приличный, так что будем решать поставленные задачи.

       – “Таврия” на данный момент не претендует на высокие места. Ваши личные амбиции от этого не страдают?

       – Какой смысл об этом говорить, когда столько времени не выступал на высоком уровне? Я в последнее время только и стремился восполнить этот пробел. К тому же у крымчан с приходом новых людей тоже появился кураж. По встречам, которые “Таврия” провела во втором круге чемпионата, можно сделать вывод, что они добились хороших результатов, продемонстрировав неплохую игру.

       – В 1995-м году из симферопольского коллектива вы привлекались в национальную сборную Украины. Как вы считаете, может ли ситуация повториться?

       – Трудно сказать. Мне нужно постоянно выступать, а если тренеры первой команды страны вновь обратят на меня внимание, буду, конечно же, очень рад.

       Главный тренер “Таврии” Олег ФЕДОРЧУК доволен подписанием соглашения с Александром Головко. “Мы пригласили опытного исполнителя, способного надежно укрепить наши оборонительные порядки. Уверен, Саша не сказал последнего слова как в чемпионате, так и в сборной Украины. К тому же этот переход способствует возрождению престижа клуба. Да и молодежи будет у кого поучиться”, – подчеркнул Олег Викторович.

Сергей ТАЛИМОНЧИК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: