Паулу ФОНСЕКА: «Сборникам придется наверстать упущенное»

В интервью клубной пресс-службе “Шахтера” наставник “Горняков” Паулу Фонсека подвел итоги последних матчей команды на сборах, а также рассказал о планах “Шахтера” на ближайшие недели.

 

– Завершился первый этап подготовки в Нидерландах. Какие вы можете подвести итоги?

– Первый этап подготовки прошел очень хорошо. Нужно понимать, что в команде сейчас большие изменения. Все это время мы в основном работали над организацией обороны, игроки быстро впитывают информацию. Я доволен поведением и отдачей игроков.

 

– К команде присоединились сборники и провели несколько тренировок. Оцените их форму и состояние.

– Они находились на Евро, потом 8 дней отдыхали, я не скажу, что они находятся в плохой форме. Однако им необходимо время, чтобы выйти на тот уровень, на котором находятся игроки, работающие с нами с самого начала. Ребята – профессионалы, я уверен, что им не понадобится много времени, чтобы догнать остальных.

 

Самой большой сложностью является то, что они еще не до конца понимают наш стиль игры, особенно в обороне, где мы многое изменили. С атакой, полагаю, проблем не будет.

 

– “Шахтер” провел уже 4 матча на сборах. Удается ли игрокам воплотить в игру то, что они отрабатывают на тренировках?

– Понятно, что футболистам еще есть, куда расти. Да, “Шахтер” проиграл последний матч “Витессу“, но меня это не расстраивает. Команда доминировала, и большую часть встречи проводила на половине поля соперника, не давая создавать голландцам моменты у наших ворот. Конечно, в том матче были эпизоды, которые мне не очень понравились. Но я доволен тем, что команда прибавляет.

 

– Команду покинуло 5 игроков. Планируются ли изменения в составе до конца сбора?

– Сейчас у нас в команде 27 полевых футболистов и 4 вратаря. Я не могу оставить такое количество игроков. Конечно, некоторые покинут команду. Но пока что я не принял решение по поводу того, кто это будет.

 

– Какое количество игроков войдет в окончательную заявку на сезон?

– У нас нет определенной цифры. Мы можем оставить 23-24 игрока и вратарей.

 

– “Шахтеру” предстоит квалификация Лиги чемпионов. С кем из соперников вы бы хотели встретиться – с “Монако“, “Стяуа“, “Янг Бойз” или ПАОК?

– Честно? Я еще об этом не думал. Пожалуй, самая сильная из этих команд – “Монако“. С ними я меньше всего хотел бы встретиться. Но мои мысли сейчас не об этом, я сфокусирован на сегодняшней работе. Для начала нам нужно думать о матче с “Динамо” за Суперкубок.

Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: