Отбор ЕВРО-2006 (U-21), Украина 0:1 Дания, обзор матча и послематчевая пресс-конференция

Арбитр – Лопес Феррейра (Португалия)

Ассистенты – С.Кардинал, Н.Рамальо (оба – Португалия).

мол.УКРАИНА: 23.Ширяев, 3.Романчук, 18.Самборский, 3.Ищенко(К), 5.Яценко, 14.Чеберячко, 9.Пуканыч, 6.Герасимюк (13.Аржанов, 89), 8.Алиев, 7.Фещук (11.Гладкий, 70) , 10.Милевский

мол.ДАНИЯ: 1.Эллегаард, 2.Трост, 3.Йенсен, 4.Аггер, 5.Педерсен, 6.Бергвольд, 7.Кампер, 8.Крон-Дели, 9.Соренсен (12.Поульсен, 76), 10.Кахленберг, 11.М.Расмуссен (17.Абсалонсен, 49)

Предупреждены: Гладкий (71) – Крон-Дели (24).

Прежде всего, обидно, поскольку сегодня наша молодежка ну никак не заслуживала поражения. Можно сколь угодно долго критиковать игру, показанную сборной Украины, но гол, пропущенный на последней минуте матча – верх несправедливости. Ибо, во-первых, датчане откровенно играли ничью, а во-вторых, украинцы создали все-таки побольше голевых моментов у ворот соперника. Да, безусловно можно согласиться с тем, что каждым своим выпадом к воротам сборной Украины датчане давали понять, что при необходимости могут прибавить, причем без особого напряга. Поэтому, далеко не факт, что наши сумели бы удержать победный счет, забей они гол в ворота Эллегаарда. Но ничейный результат, как по мне, был тем минимумом справедливости, которого заслуживала украинская “молодежка”. Но так сложилось, что сегодня был не наш день. Ничего, главное есть то, за что можно зацепиться в игре сборной, от чего можно отталкиваться, что можно развивать и улучшать. И главное: во время игры поймал себя на мысли, что, черт побери, как все-таки приятно болеть за свою команду, когда в ее составе все – наши, украинцы! Кто бы мог подумать еще лет пять назад, что один этот факт будет приносить дополнительную порцию положительных эмоций во время просмотра игры. Как говорится, докатились… Но это совершенно другая, отдельная тема.

Что же касается сегодняшней игры, то у нашей сборной, конечно, далеко не все получалось. Во-первых, с первых минут и до конца матча бросалось в глаза, что мы не можем достать датчан по причине нехватки скорости. Практически все скоростные единоборства проигрывались вчистую, если только не было весомого стартового отрыва от соперника. В силовых единоборствах тоже было далеко не все в порядке. Датчане, как известно, ребята крепкие, и так просто их со своих плеч не сбросишь. Ну и наконец, прилично хромала точность в передачах. Вот эти три фактора, на мой взгляд, объясняют то, что постоянная нацеленность на ворота соперника (точнее сказать, безудержное рвение) не выливалась в результат. И хоть Михайличенко очень часто после матча хвалит самоотдачу своих подопечных, сегодня наши действительно буквально рвались к воротам. Особо выделить, безусловно, надо Милевского. Он практически постоянно был в борьбе, регулярно радовал зрителей своей фирменной техникой, но вот, к сожалению, часто терял мяч, и редко наносил завершающие удары по воротам. Также стоит отметить Фещука, Романчука и Алиева. Вот эти четверо были сегодня лидерами на поле. Очень прилично начал матч Герасимюк, но потом как-то сдулся и стал незаметен.

Если говорить конкретно о ходе матча, то первый тайм в целом прошел в равной игре, команды не особо баловали болельщиков опасными моментами и интересными атаками. Датчане с первых же минут игры четко дали понять, что ничья для них сегодня – “самое то”. Исходя из этого, можете легко предположить, что мяч чаще контролировали украинцы. Вот только для реальных обострений не хватало потенциала. Был у наших неплохой момент на 23-й минуте матча, когда голкипер сборной Дании дважды подряд ошибся на выходе, не дотянувшись до мяча, но до удара по фактически пустым воротам дело так и не дошло. А минуты с 25-й уже активизировались гости. Датчане нанесли ряд довольно стремных ударов по воротам Ширяева, а ошибка Герасимюка в своей штрафной едва не привела к удару по воротам сборной Украины с угла вратарской площади. Самой же опасной для украинской молодежки в первом тайме стала 33-я минута матча. Сначала грянул опаснейший выстрел Кампера метров с 18-ти – Ширяев перевел игру на угловой, в броске с трудом дотянувшись до мяча, который летело точно в угол ворот. А подача с угла поля закончилась ударом головой Расмуссена – мяч едва разминулся со штангой. Впрочем, до перерыва украинцы также сумели создать два хороших момента у ворот соперника. Сначала эффектно слету бил Милевский – чуть неточно, а спустя пару минут Алиев, подхватив мяч, ворвался в штрафную и пробил метров с 12-ти, но кипер гостей оказался на высоте.

Второй тайм начался с мега-активности сборной Украины. Сборная Дании была фактически прижата к своим воротам. Уже на 48-й минуте после подачи углового Романчук на ближней штанге выполнял удар головой в падении – мяч попал в стеку ворот датской сборной, но с в нешней ее стороны. Спустя пару минут трижды подряд наносились удары по воротам гостей из-за пределов штрафной. Сначала приложился Пуканыч – мяч просвистел над перекладиной, а затем два раза пробивал уже Алиев – в первом случае мяч угодил в защитника, а во втором – пролетел выше ворот. Еще через три минуты Алиев выполнил длинную, то точную диагональ к штрафной датчан, Фещук мастерски на скорости принял грудью мяч, вторым касанием, не дав ему опуститься на землю, пробил по воротам метров с 12-ти, но под удар бросился подоспевший защитник. Сумасшедший темп, заданный украинцами после перерыва, естественно, вымотал игроков и вскоре наши взяли паузу, отдав инициативу датчанам. Игра перешла в спокойное русло, а оживил картину эпизод, возникший уже на 67-й минуте матча. Защитник датчан откидывал мяч своему вратарю, Милевский решил попрессинговать и таки добился результата – Эллегаард, выбивая мяч, угодил им прямо в Фещука, который тут же пытался поразить пустые ворота сборной Дании, но вовремя подоспевший Йенсен в последний момент в подкате выбил мяч на угловой. Прошла всего минута и вновь у ворот датчан было жарко. Милевский на скорости обыгрался с Алиевым, обыграв защитника, ворвался в штрафную, но нанести завершающий удар Артему не позволили. После этого игра вновь успокоилась, а оживилась она лишь в последние 10 минут матча – в этот период времени обе команды имели неплохие моменты для взятия ворот. На 79-й минуте напомнил о себе Кампер: он мощно выстрелил метров с 23-х, Ширяев, слегка застигнутый этим врасплох, парировал мяч прямо перед собой, но первым к месту событий успел Романчук, который тут же выбил мяч в аут. Ответ сборной Украины не заставил себя долго ждать. Романчук выполнял довольно жесткую передачу в штрафную, но Пуканыч очень удачно подставил голову, направляя мяч в дальний угол ворота – к сожалению, в точности не хватило буквально нескольких сантиметров. Спустя пару минут Алиев пытался поразить цель обводящим ударом метров с 18-ти – мяч пролетел над крестовиной. Ну а роковой стала 89-я минута матча. Датчане разыграли угловой на левом фланге, Кахленберг выполнил мягкий навес во вратарскую, Ширяев до мяча не дотянулся, а Ищенко проспал рывок Аггера, который ударом головой с метра расстрелял пустые ворота сборной Украины – 0:1.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (главный тренер молодежной сборной Украины):

– Мы прекрасно понимали, насколько важен результат сегодняшней игры и очень тщательно готовились к ней. Я не думаю, что мы ошиблись в выборе тактики, но раз результат не достигнут, значит в этом, прежде всего, моя вина. Хоть можно и говорить, что поле одинаково для обеих команд, но все же я рискну предположить, что именно качество газона не позволило нам сыграть в тот футбол, в который мы хотели сыграть. Прежде всего, по этой причине мы не сумели включить скорости, а от скорости сегодня зависело очень и очень многое. А учитывая то, что стиль датской сборной – британский, то наши соперники сумели выжать максимум из этой ситуации.

У меня нет претензий к ребятам по самоотдаче, по желанию – все они отдавали себя отчет насколько важен для нас результат этой игры. Проиграв сегодня, мы поставили себя в очень тяжелое положение. Хоть и есть впереди еще 5 игр и еще можно все исправить, но сделать это будет довольно тяжело. Для этого в каждом матче надо будет настраиваться только на победу и играть на максимальный результат. Но руки никто опускать не собирается. Если взять как сегодняшнюю игру, так и игру в Дании, которую мы тоже проиграли, пропустив мяч на последних минутах, то становится видно, что ребята ни в чем не уступают датчанам. Но раз проигрываем, значит где-то чего-то не хватает. Будем работать и будем стараться исправить те ошибки, которые мы допустили.

Если теперь посмотреть на турнирную таблицу, то позиция датчан, конечно же, не вызывает никаких сомнений в том, что они выйдут из группы. А вот за второе место, думаю, еще предстоит отчаянная борьба.

– Какая была установка на матч и что не удалось реализовать из задуманного?

– Не так, как мы хотели, сработали фланги. Кроме того, большинство передач не отличались качеством. Но, наверное, на таком поле сделать точную передачу довольно сложно, в пользу этого говорит и тот факт, что в плане качества передач грешили не только игроки нашей сборной, но и датчане, которые частенько пускали мяч за ворота. Ну а самое главное – это то, что к матчу мы готовились в Симферополе и не знали, какого качества будет газон тут, на “Динамо”. А ведь мы готовились к скоростной игре, которую очень трудно показать на поле такого качества.

– Проблема непопадания игроков молодежной сборной в основные составы своих клубов по-прежнему остается, но Пуканыч, с переходом в “Ильичевец”, стабильно играет за “основу” своей новой команды. Это как-то сказалось на его игре?

– Наверное еще слишком мало времени прошло, кроме того Адриан пока выходил лишь на замену в матчах “Ильичевца”. Он играл на поле в среднем по минут 30 за матч – это далеко не тот игровой ритм, который нужен.

– Но ведь, будучи игроком “Шахтера”, он вообще на поле не появлялся.

– Я не спорю, но просто, отвечая на ваш предыдущий вопрос, говорю, что еще рано говорить о каких-то качественных изменениях в игре Пуканыча. Но думаю, что ближе к лету ситуация изменится, потому что игровая практика крайне важна. Разумеется, если вести речь о матчах высшей лиги чемпионата Украины, потому что рост возможен только в том случае, когда каждый матч требует сверхусилий.

– Сегодня было несколько моментов, когда Милевский претендовал на пенальти…

– Я не хочу это обсуждать, потому что для меня важен сам рисунок игры и те ошибки, которые были допущены. А штрафные, пенальти, ауты – это, честно говоря, не моя прерогатива.

– Какова сейчас психологическая обстановка в раздевалке сборной Украины?

– Ребята безусловно очень расстроились, потому что и сбор перед матчем с датчанами прошел очень плодотворно, и заряженность на борьбу, самоотдача были сегодня высокими (у меня даже не поворачивается язык предъявить кому-то в этом плане претензии – все очень хотели победить), и все понимали важность этой игры, важность турнирного положения… Но у нас будет время все это переосмыслить. И, повторюсь, мы ни в коем случае не будем опускать руки. Пусть останется один шанс из тысячи – мы все равно будем за него цепляться зубами. А ведь пока не идет речи о таком мизерном шансе.

Флеминг СЕРРИСТЛЕВ (главный тренер молодежной сборной Дании):

– Прежде всего, я очень удовлетворен результатом сегодняшней игры, потому что это впервые, когда мы сумели добиться победы над украинской командой именно в Киеве. Сегодня мы увидели игру двух действительно сильных команд, но удача в конце матча улыбнулась именно нам, и мы смогли добиться успеха. Я очень рад этой победе, но, конечно же, ничья также была бы также приемлемым результатом для нашей команды.

Сборная Украины – очень молодая команда, возраст большинства игроков которой меньше 20-ти лет. В основном, это очень талантливые игроки и я думаю, что в следующем отборочном цикле, к молодежному чемпионату мира 2008-го года, они сумеют показать свою лучшую игру, продемонстрировав свой истинный потенциал. Также уверен, что из этой команды обязательно выйдут великие игроки, в первую очередь это касается Алиева, Милевского и Романчука, которые смогли сегодня противостоять быстрым игрокам сборной Дании.