Иван БАЛАН: «Главное – втиснуться в первую пятерку, а там – как пойдет»

На время отборочных матчей к чемпионату мира внутреннее первенство отошло на второй план. Но час от часу появляются новости, которые не могут оставаться без внимания. Вот, например, мариупольский «Ильичевец» сродни «Днепру» подхватил эпидемию гриппа. Безусловно, это внесло кое-какие коррективы в работу команды. Что именно происходит в Мариуполе, «Болельщик» решил узнать у главного в команде, хотя и с приставкой и. о., Ивана БАЛАНА.

– Иван Дмитриевич, как обстоят дела в «Ильичевце» в плане эпидемии гриппа?

– На сегодня где-то 12 человек из основного состава команды не тренируются в общей группе. В это число, кроме больных, входят еще и травмированные. Но уже в ближайшее время собираемся ввести их в полноценный тренировочный процесс.

– Сколько всего игроков переболело за время эпидемии?

– Думаю, человек 11–12 загрипповали в это время. Одно хорошо, ребята болели по очереди: сначала Грибанов, Зубов, Есин и понеслось. Заболели бы все в одно время – вообще было бы плохо.

– Не мешает ли такая ситуация нормальной подготовке команды?

– Естественно, мешает. Благо дело, в удачное время матчи сборной приключились. Перед игрой с «Оболонью» у нас в лазарете пребывало шесть человек, а потом стало больше. Но мы не унываем. Привлекли к тренировкам в первой команде дублеров, чтобы не отказываться от ранее намеченного плана занятий. Да и нужно уже подпускать перспективных молодых игроков к основе.

– Некоторые команды во время вынужденного отдыха проводят товарищеские матчи. Как обстоят дела в этом вопросе у «Ильичевца»?

– Мы, собственно, и не планировали проводить никаких контрольных матчей, ведь выезжать на сборы «Ильичевец» не собирался. А найти соперника, близко расположенного от нас, тяжело. Серьезных команд вокруг Мариуполя нет. Донецким командам легче: они договорились, собрались вместе и сыграли спарринг. Мы же в воскресенье провели двухсторонку, этим пока и ограничимся. Составы решили поделить по принципу не основа и «дубль», а по уровню мастерства. Так легче увидеть возможности всех футболистов. Ведь с этим гриппом непонятно их нынешнее состояние, а так, футболисты показали себя. Шансы выйти в составе у всех одинаковые. Ребята получили однодневный отдых, и во вторник начнем подготовку к следующему матчу с «Арсеналом».

– До конца дозаявочного периода есть еще время. Будут ли какие-то усиления в составе вашей команды?

– Осталось три дня, и, думаю, никаких новых имен не появится. Будем работать со старыми игроками. На данном этапе они меня полностью устраивают.

– Стоят ли какие-нибудь задачи перед «Ильичевцем» на второй круг, или работаете на перспективу в следующем сезоне?

– Задача была объявлена еще в начале сезона, и пока ее никто не отменял. Если уж попробовали вкус еврокубков, то хотелось бы хотя бы еще раз поиграть в Кубке УЕФА. Главное – втиснуться в первую пятерку, а там – как пойдет.

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: