Отбор ЧМ-2006, Украина – Дания, перед матчем

       Одну из лучших сборных Европы, прилетевшую на украинскую землю вчера ровно в полдень, встречало не так уж и много болельщиков. Несколько наших коллег с телевидения нацеливались пообщаться с Томасом Гравесеном или Йон-Далем Томассоном, накануне утверждавшим, что не исключает участия в матче Андрея Шевченко.

       Гостей ожидали представители ФФУ да горстка любителей фото со знаменитостями. Основную массу встречавших самолет составляли… таксисты, но, узнав, что прилетает сборная Дании, которая в столицу отправится автобусом, они быстренько ретировались.

       Паспортный и таможенный контроль подопечные Мортена Ольсена начали проходить в 12.20, а в зоне ожидания первые из них появились пятнадцатью минутами позже. В отличие от футболистов мадридского “Реала”, коих некогда в аэропорту безуспешно пытались разговорить корреспонденты “СЭ”, к автобусу датчане двигались не слаженной колонной, а небольшими группами, что, по идее, должно было заметно облегчить работу журналистам. Как бы не так! Словно получив установку не давать никаких интервью, датчане под разными предлогами от комментариев отказывались.

       Приятным исключением стал лишь Томас Хельвег, кативший впереди себя огромную тачку с багажом, подобно древнегреческому Сизифу. Следом за ним шествовали звезды – Томас Гравесен и Йон-Даль Томассон. На нас они почти не отреагировали – Гравесен лишь скорчил гримасу, которая, видимо, должна была напугать нас, а Томассон заметил, что “собирается все сказать на футбольном поле в среду вечером”. Подошедший Кристиан Поульсен добавил: “Да что тут говорить? Мы выиграем – и точка! Не верите? – спросил он, заметив саркастические улыбки журналистов. – Увидите завтра”.

       Буквально в течение нескольких минут представители датской делегации расселись в автобусе, и только голкипер Томас Серенсен, толкавший перед собой тележку с дюжиной больших сумок, никак не мог определиться. С трудом подтащив багаж к автобусу, в котором расположились игроки и тренеры, он был остановлен обслуживающим персоналом. Видимо, приняв Серенсена за своего датского коллегу, сотрудники аэропорта направили его к грузовику для багажа. Немного оторопевший от манер местного люда – смысла русской речи голкипер “Астон Виллы” понять не смог, но тон и жесты были красноречивее слов, – Серенсен был еще более удивлен, когда его заставили, ко всему прочему, погрузить с десяток сумок в автомобиль.

       Понятное дело, после такого теплого приема на нашей земле у первого номера сборной Дании не возникло желания общаться с нами. Немного выручил корреспондентов “СЭ” защитник Бриан Приске, согласившись ответить на несколько вопросов.

       – В своих предматчевых интервью ваши партнеры были предельно категоричны, называя единственным приемлемым результатом матча против сборной Украины победу…

       – Полностью с ними согласен. Если не ставить перед собой цель завоевать максимум очков, не завоюешь их вообще. Мы уже сделали достаточно ошибок в первом круге отборочного турнира и не собираемся их повторять. Наше турнирное положение обязывает побеждать в Киеве, ведь в ином случае на итоговое первое место рассчитывать не приходится.

       – Нанести сборной Украины первое поражение, да еще и в родных стенах – задача не из простых…

       – Естественно, мы понимаем, насколько сложно добиться победы в Украине. Ваша команда заслуженно лидирует в нашей группе, но мы хотим доказать, что это положение – временное. Помимо всего, хотелось бы оправдаться перед нашими болельщиками за несправедливый результат первого матча.

       – Кого из нападающих сборной Украины опасаетесь наиболее?

       – Андрея Шевченко, конечно. Не знаю, сможет ли он сыграть, но мы готовимся к противостоянию с лучшим игроком Европы. Еще мне нравится форвард “Байера”…

       – Андрей Воронин?

       – Да, ребята, играющие в бундеслиге, высоко оценивают его возможности.

       Последним, с кем нам удалось переброситься парочкой фраз, стал Йеспер Гронкьяр. Поспособствовал этому пресс-атташе сборной Дании Ларе Бирендт, попросивший 27-летнего хавбека уделить минутку-другую “СЭ”. Первым делом мы попросили отданного в аренду мадридскому “Атлетико” полузащитника “Бирмингема” дать свою оценку сборной Украины.

       – Очень хорошая команда, но, положа руку на сердце, в Копенгагене, где мы проводили свою первую встречу отборочного цикла, нам попросту не повезло. Думаю, мы все же были сильнее украинцев и должны были завоевать три очка. Впрочем, все это уже дела минувших дней, и теперь нам необходимо с максимальной концентрацией подойти к ответной встрече. Уверен, она будет одинаково тяжелой для обеих сторон.

       В тот самый момент, когда авторы этих строк собирались задать следующий вопрос, наставник датчан Мортен Ольсен, уже расположившийся в автобусе, постучал в окно и жестом пригласил Йеспера присоединиться к команде, поэтому тот, поспешно извинившись, тут же испарился.

Богдан БУГА, Михаил СПИВАКОВСКИЙ

из аэропорта “Борисполь”

ОЛЬСЕН ХОЧЕТ ВЗЯТЬ БЛОХИНА ЕГО ЖЕ ОРУЖИЕМ

       Восьми отведенных на подготовку к матчу с Данией дней должно быть достаточно, чтобы подойти к нему во всеоружии. Сезон у нас в разгаре, поэтому о недостатках в игровой практике, как это было перед февральским вояжем в Албанию, говорить нынче не приходится. Присутствовало, правда, вызванное неопределенностью с главным тренером некоторое психологическое давление на команду, однако и его Олег Блохин благополучно снял. А фраза, брошенная Олегом Владимировичем о том, что при любом решении суда он остался бы в сборной, подтверждает отсутствие в лагере национальной команды и этих переживаний. Подготовка, как видно, прошла по ранее разработанному плану, и сегодня сборная Украины постарается доказать обоснованность своих притязаний на лидерство в одной из самых сложных отборочных групп чемпионата мира.

       Турнирное положение нашей команды подталкивает на новые свершения. Так вышло, что на экваторе турнира мы оказались самой успешной сборной, а к ней, как известно, и соответствующее отношение. Ведь движение по первой половине дистанции, хотя и не было усыпано розами, но не всегда адекватное отношение к нашей команде помогало разубеждать конкурентов азартом, страстью и четким выполнением тренерских установок. Сейчас же, оказавшись на гребне удачи, желание соперников сбросить нас с набравшей высоту волны будет основываться на исключительном прагматизме. Датчане, греки и турки, уверен, на время забудут о своем желании играть красиво, радуя глаз искушенного болельщика, а сосредоточатся на обычном добывании очков. То есть на том, чем наша команда начала заниматься с первого же матча отборочного турнира. Учитывая, что футбольной дисциплине они обучены не хуже нас, каждый из предстоящих матчей для Блохина станет настоящим испытанием.

       В этом, впрочем, есть и позитивный момент. В отличие от конкурентов, украинскую сборную в матчах с ними может устроить и ничья. Так, во всяком случае, получается из турнирных раскладов в данный момент. Исходя из этого, при правильно выбранном тактическом варианте мы сможем диктовать свои условия, что облегчает задачу достижения благоприятного результата. И здесь на первый план выйдет уже не столько индивидуальное мастерство футболистов. Они, к слову, уже доказали, что являются не хуже, а иногда и лучше опытных визави из сборных со славным прошлым, к которым относятся все три вышеназванные команды. Судьба игр в решающей стадии турнира в первую очередь будет зависеть от футбольной стратегии и оригинальных решений тренеров. Учитывая вехи тренерской карьеры руководителей команд-соперниц, преимущество здесь явно на стороне “грека” Отто Рехагеля и датчанина Мортена Ольсена. Олегу Блохину, в свою очередь, необходимо доказывать обратное. И желательно уже сегодня. Наша команда имеет реальный шанс избавиться от одного из конкурентов на итоговое первое место.

       Датчане приехали в Киев сильнейшим составом и не скрывали честолюбивых планов добрать часть недостающих очков в матче на выезде. Повторение результата игры в Копенгагене, где была зафиксирована ничья, их, по словам футболистов, не устраивает. Хотя, с другой стороны, вчерашние датские газеты предложили Ольсену осторожный вариант стартового состава. Предполагается, что гости изберут схему ведения игры с четырьмя защитниками и двумя опорными полузащитниками. Вперед отрядили одного лишь Томассона, которому из глубины будут помогать трое хавбеков. Такая схема, впрочем, привычная для датчан. Но эта тактика пока не приносит скандинавам желаемых дивидендов. И ничего, что интересно, они не меняют. Мне такая расстановка, к слову, напомнила привычную модель ведения игры нашей командой. Неужели господин Ольсен решил “взять” нас нашим же оружием? Если так, то этот реверанс – дань уважения тренерскому таланту Олега Блохина.

       Узнать, какие мысли беспокоили вчера тренерский штаб украинской сборной, возможным не представлялось. Ранее, правда, Блохин оговорился, что состав на игру он назовет лишь за два часа до ее начала. Очевидно, наставник уже знал, в каком ключе будет действовать против датчан. Заминка, вероятно, заключалась лишь в определении кандидатов на позиции, оказавшиеся ослабленными. Но, зная подход Олега Владимировича к матчам, кардинальных изменений от него ожидать не стоит. А ставку он делает на проверенных бойцов.

       Думаю, не стоит исключать и вероятного появления на поле Андрея Шевченко. Возможно, мне в какой-то мере хочется выдать желаемое за действительное, но на такой вывод натолкнуло одно довольно странное обстоятельство. Капитан сборной пока и словом не обмолвился, что с датчанами не сыграет. За него пока говорили партнер по “Милану” Каладзе, пресс-секретарь федерации футбола, сам Блохин. К тому же остается загадкой и само месторасположение Шевченко. В Милане, по словам партнеров по команде, Андрей выглядел нормально, в охотку тренировался. Да и тренер миланисти Карло Анчелотти рассчитывал видеть нападающего в полном здравии еще неделю назад. Остается надеяться, что эти нехитрые умозаключения не лишены оснований, хотя, конечно, лучше бы Шева не заставлял гадать на кофейной гуще. Зная его умение быстро восстанавливаться, надежда увидеть лидера на поле сегодня вечером еще теплится.

       Добавлю также, что на вчерашний день билеты в кассах стадиона еще оставались. Учитывая, что украинский болельщик преимущественно делает все в последний момент, нераспроданные остатки раскупят с утра и стадион будет заполнен соответственно матчу столь высокого уровня. Будем надеяться, что команды не обманут наших ожиданий. Даже несмотря на то, что поле НСК “Олимпийский” для национальной сборной не очень везучее. За последние шесть лет украинцы здесь выигрывали дважды, последний раз – в октябре 2002 года у греков. Справедливости ради заметим, что и проигрываем мы здесь крайне редко. Если же взять сыгранные встречи конкретно в марте, то за этот же период времени мы сыграли вничью с Исландией, Белоруссией и Испанией.

Геннадий ЧЕХОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: