Томас ХЕЛЬВЕГ: “Наши сборные похожи, поэтому будет не игра, а битва”

       Достигший возраста Христа Томас Хельвег является, пожалуй, самым опытным и авторитетным футболистом в команде Мортена Ольсена. Этот универсал начал выступления в сборной еще в 1994 году, успев застать великое поколение чемпионов Европы-1992. В главной команде страны Хельвег считается наследником левого защитника Хенрика Андерсена, получившего жуткую травму колена в полуфинальном матче того памятного турнира с голландцами.

       В активе ключевого исполнителя сборной Дании немало памятных трофеев и регалий, в том числе звание лучшего игрока своей страны 1994 года, скудетто-1998, а также титул обладателя Лиги чемпионов сезона-2002/03. Вчера днем экс-футболист датского “Оденсе”, итальянских “Удинезе”, “Милана” и “Интера”, а ныне защитник английского “Норвича” дал эксклюзивное интервью корреспонденту “СЭ”.

       – Думаю, нас ждет встреча с очень и очень мощной сборной, укомплектованной исключительно квалифицированными игроками. Но красноречивее любых слов в пользу команды Блохина говорит тот факт, что в данный момент украинцы уверенно занимают первое место в нашей отборочной группе, и, на мой взгляд, это не случайно. Напротив, свидетельствует о наличии у нашего ближайшего соперника определенных качеств. Tак что игра нас ждет серьезная. Даже не игра, а скорее битва!

       – Вам удалось просмотреть видеозаписи матчей с участием сборной Украины?

       – Да, конечно, кое-что посмотрели, но, честно говоря, без особого пристрастия по той простои причине, что команду вашу знаем, что называется, вдоль и поперек. Думаю, что наша готовность к отчетной предстоящей встрече находится на высоком уровне.

       – Кого лично вы назвали бы самым опасным футболистом в лагере соперников, разумеется, не считая Шевченко…

       – Если откровенно, то именно этого игрока я бы назвал вашей единственной суперзвездой. Думаю, что в этом плане ваша команда в большей или меньшей мере напоминает налгу: знаменитостей высочайшего уровня в рядах обеих сборных немного, все футболисты стараются держаться вместе, а основной упор в концепции тренерского штаба делается на коллективный футбол. И мне действительно очень сложно выделить кого бы то ни было из игроков Украины, кроме несравненного Шевы, который заслуживает большого уважения за ту страсть, с которой он отдается любимому делу.

       – И наконец, самый последний вопрос: согласны ли вы с тем, что для Дании киевский поединок с Украиной – последний шанс зацепиться за прямую путевку на чемпионат мира?

       – Да, да и еще раз да…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: