Отбор ЧМ-2006, Украина – Дания, предматчевые высказывания датчан

       В отличие от позавчерашнего Дня открытых дверей в Конча-Заспе, вечерняя тренировка сборной Дании стала образцово-показательной акцией Цивилизованного Запада в отношении работы с представителями масс-медиа.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ КРАСНО-БЕЛЫХ

       На подходах к внутреннему дворику НСК “Олимпийский” украинские и датские журналисты, пожелавшие присутствовать на вчерашней тренировке сборной Дании, были остановлены доблестными стражами правопорядка, уведомивших представителей СМИ, что занятие будет закрытым. Но позже выяснилось, что тренерский штаб гостей разрешил корреспондентской братии пообщаться с игроками в течение 15 минут, а потом – будьте добры удалиться. В итоге журналисты около получаса терроризировали футболистов и главного тренера датской команды, обращаясь к тем прямо на поле. Поверьте, нам трудно было себе представить на их месте наших, родных, по идее, “сборников”. Датчане, даже самые звездные, с удовольствием отвечали – и это в преддверии ключевого матча! – на самые каверзные вопросы как их соотечественников, так и украинских журналистов. О прекрасном отношении игроков сборной Дании к работникам СМИ свидетельствовал и показательнейший эпизод в начале тренировки. Вся команда построилась в ряд, а капитан Томас Хельвег под аплодисменты своих партнеров преподнес именную футболку сборной, сказав при этом немало лестных слов, заслуженному комментатору датского телевидения Свену Герсу, для которого матч со сборной Украины станет последним в журналистской карьере.

       Поразила нас и стойкость наставника команды Мортена Ольсена, который в течение 30-ти минут общался с датскими служителями пера. Причем, с каждым индивидуально.

       Правда, как говорится, в семье не без урода. Подробно отвечавший на вопросы соотечественников Томас Гравесен наотрез отказался ответить на вопросы украинской прессы. Впрочем, наши коллеги перевели слова полузащитника “Реала”. Оказывается, он до сих пор не поменял свое мнение о сборной Украины. Если помните, после первого матча в Копенгагене Гравесен заявил, что игра нашей команды примитивнее, чем у Мальты. “Я понимаю, что Украина сейчас лидирует в группе, что они выдали несколько неплохих матчей, что в их составе немало отличных футболистов. Но, хоть убейте, меня так раздражает их манера игры!” – добавил Бешеный Пес.

ТОМАССОН ПРОСИТ НЕ РАЗДУВАТЬ ИЗ МУХИ СЛОНА

       Во время открытой тренировки датчан авторы этих строк устроили своеобразный социологический опрос среди своих скандинавских коллег: “Кого из игроков сборной болельщики в вашей стране считают наиболее популярным?”. В числе номинантов назывались два Томаса – Хельвег и Гравесен, один Йеспер – Гронкьяр, но чаще всего звучала фамилия 27-летнего нападающего “Милана” Йон-Даля Томассона.

       – Действительно ли вы сказали датской прессе о своей уверенности в том, что Шевченко обязательно выйдет в среду на поле?

       – С чего вы взяли? Я такого не говорил…

       – Что вообще думаете о сопернике?

       – Хорошая команда. Нет, даже очень хорошая.

       – Кого из оппонентов вы знаете лучше остальных?

       – Всех, всех без исключения. У украинцев отличный состав.

       – Ну, может, все-таки назовете несколько фамилий?

       – А зачем? Я знаю каждого игрока в отдельности и весь коллектив в целом. Кажется, этого более чем достаточно.

       – Некоторые из ваших партнеров по линии атаки в Киев по разным причинам не прилетели…

       – Не думаю, что стоит раздувать из мухи слона. Да, одного парня в столице Украины нет, но выбор у наших тренеров не маленький. В конце концов, сейчас в лагере сборной три практически равноценных нападающих.

       – Зачем же скромничать? Ваше место в основе сомнению не подлежит…

       – Кто знает? Буду ли я играть против вашей сборной и кто станет моим напарником – Питер Меллер или кто-нибудь другой, – станет известно лишь завтра, когда Мортен Ольсен определится с окончательным составом на игру.

       – Ваша оценка турнирной ситуации во второй отборочной группе?

       – Украина – однозначный фаворит. Если честно, я считаю, что мы как минимум не слабее соперника, но цифры и факты – вещь упрямая, против них не попрешь. В любом случае, уже в среду мы попытаемся усомниться в ваших лидерских амбициях.

       – Каковы ваши отношения с Андреем Шевченко?

       – Очень хорошие. Я считаю его великим игроком и выдающейся личностью.

       – Охарактеризуйте защитную линию украинцев.

       – В первом матче она показалась мне весьма организованной. Если же учесть, что игроки обороны постоянно получают поддержку от хавбеков, то можно сделать вывод – преодолеть такой редут нам будет нелегко.

       – Вы что-нибудь слышали о проблемах, с которыми столкнулся главный тренер сборной Украины?

       – Конечно, все мы внимательно следили за ситуацией и знаем, что все неполадки улажены, и теперь ему разрешено безболезненно совмещать должности в федерации футбола и парламенте. Думаю, что сейчас Блохин больше занят спортивными, а не политическими вопросами.

ЙОРГЕНСЕН СТАВИТ НА 2:0

       По мнению наших скандинавских коллег, исход сегодняшнего поединка во многом предопределит игра полузащитника итальянской “Фиорентины” Мартина Йоргенсена. Скорее всего, номинальный фланговый хавбек займет позицию под Йон-Далем Томассоном, на которой 29-летний футболист прекрасно действовал несколько лет назад в выездной встрече в Манчестере против сборной Англии.

       – Мартин, не чувствуете ли вы и ваши партнеры усталости после субботнего матча против Казахстана?

       – На этот вопрос мы сможем ответить только сегодня вечером, но я надеюсь, что это не так. Во-первых, мы – профессионалы и привыкли играть два-три раза в неделю. Во-вторых, победа досталась нам относительно малой кровью, так что мы не исчерпали всех ста процентов своего потенциала.

       – Не могли бы поделиться своими впечатлениями от домашней встречи с Украиной, открывавшей отборочный цикл.

       – Когда мы услышали финальный свисток, испытали острое разочарование. Наша команда имела приличную игровую и территориальную инициативу и большую часть времени владела мячом, вот почему я считаю, что мы больше заслуживали победы. Но вы всегда славились опасными розыгрышами стандартов, и это сработало. Украина использовала свой единственный момент, возникший после подачи углового.

       – Что необходимо сделать Дании, чтобы победить сегодня?

       – Одну простую вещь: забить на один мяч больше, чем соперник. А вообще-то, я думаю, что если мы сыграем точно так же, как в Копенгагене, победа никуда от нас не денется. Главное – внимательно и строго отыграть в обороне и не упускать нападающих соперника.

       – Насколько скажется на ваших действиях потеря Лаурсена и целого ряда исполнителей линии атаки?

       – О том, что не сыграет Лаурсен, мы знали очень давно, кроме того, на его позиции в центре обороны прекрасно взаимодействуют Хельвег и Крелруп. Ну а в нападении у нас есть Томассон, так что наши проблемы по сравнению с вашими кажутся детским лепетом.

       – Вы имеете в виду отсутствие Шевченко?

       – Конечно. Если, конечно, он не сыграет.

       – Это Йон-Даль Томассон вам сказал, что Андрей может выйти на поле?

       – А он такое говорил? Наверное, просто пошутил?

       – Чаще всего вы действуете на левом фланге. Знаете ли вы молодого игрока киевского “Динамо” Олега Гусева, который барражирует правую бровку в сборной Украины?

       – Парня, который играл против меня в Копенгагене, я помню в лицо, но не по фамилии. А что, это разве брат Андрея Гусина?

       – Нет, но они почти однофамильцы.

       – У вас много хороших игроков. Например, Воронин из леверкузенского “Байера”. Опасный нападающий, который отличается высокой результативностью.

       – Вы довольны той ролью, что выполняете в новом клубе – “Фиорентине”?

       – Да, но я недоволен той позицией, которую наша команда занимает в Cерии А.

       – Не решитесь ли напоследок дать свой прогноз на грядущий поединок?

       – Без проблем. 2:0 в пользу Дании.

ПОУЛЬСЕН УДИВЛЕН ПРЫТЬЮ УКРАИНЫ

       Пока корреспонденты “СЭ” мило общались с коллегой из Копенгагена, датские телевизионщики завладели вниманием нескольких ведущих футболистов сборной Дании, а другие игроки затеяли игру в “квадрат”. Из этого самого “квадрата” и пришлось одному из авторов этих строк “вытянуть” полузащитника немецкого “Шальке” Кристиана Поульсена.

       – Кристиан, это уже ваш второй приезд в Украину в этом году…

       – И надеюсь, он будет более удачным. Ничья, которой мой клуб “Шальке” добился в матче против “Шахтера” в Донецке, нас не устроит.

       – То есть все мысли только о победе?

       – Конечно, сейчас мы настроены только на максимальный результат. Но, возможно, после игры мы будем рады и счету 1:1. Нынешняя ситуация в группе вынуждает нас играть только на победу, ведь сборная Украины значительно оторвалась от нашей команды в турнирной таблице. Украинцы в шести матчах набрала 14 очков – блестящий результат, как по мне. С таким прочным очковым запасом можно вполне рассчитывать на прямое попадание на чемпионат мира.

       – Да, но нам в спину дышат чемпионы Европы…

       – Греки – тоже достойные конкуренты. Обогнать их будет не менее трудно, чем опередить Украину. Но, надеюсь, и греки, и турки потеряют очки в ближайших матчах, упростив тем самым задачу для нас.

       – И для нас…

       – Ну, на мой взгляд, вам негоже надеяться на потери соперников. В вашей ситуации все должно зависеть от вашей команды. А мы уж будем обязаны надеяться на ошибки команды Блохина. Сборная у вас подобралась очень хорошая. Особенно мне нравится нападение сборной Украины: Шевченко, Воронин, Воробей…

       – …Белик, Косырин…

       – Тоже неплохие ребята (смеется). А скажите, Шевченко действительно не будет играть?

       – Вас так беспокоит его возможное присутствие?

       – Не так чтобы очень. Но лучше, чтобы он не сыграл. Шева действительно прекрасный футболист, и его появление на поле значительно усложнит нашу задачу. Впрочем, не надо забывать, что сборная Украины – это не только Шевченко. Думаю, ваши парни и так нам жизнь подпортят.

       – В нашей сборной тоже есть представитель бундеслиги – Андрей Воронин, выступающий за леверкузенский “Байер”. Какое у вас мнение о Воронине?

       – Я прекрасно знаю возможности Андрея, ведь внимательно слежу за его выступлениями еще со времен, когда он выступал за “Кельн”. Воронин проводит блестящий сезон и считается одним из лучших форвардов чемпионата Германии. Думаю, нам стоит очень остерегаться футболиста, который забил двенадцать мячей в бундеслиге…

       – За счет чего вы могли бы победить сборную Украины?

       – Думаю, нам не следует лезть вперед и оголять тылы. А когда украинцы осмелеют, нужно застать их врасплох быстрой контратакой. Знаю, что и ваша команда предпочитает играть в подобной манере. Что ж, посмотрим, у кого первого сдадут нервы.

       – В этом отборочном турнире вы потеряли довольно много очков. Причем не только на выезде, но и дома. В чем причина столь блеклого выступления четвертьфиналиста последнего чемпионата Европы?

       – На мой взгляд, нам катастрофически не везло. К примеру, мы, безусловно, заслуживали победы в первом матче – против сборной Украины. Могли еще в первом тайме решить исход встречи, а в итоге поплатились за расточительность. Подобная ситуация была в Грузии, а дома с турками нас откровенно засудили.

СЕРЕНСЕН ОПАСАЕТСЯ ВОРОНИНА

       Голкипер-гигант английской “Астон Виллы” Томас Серенсен оказался добродушным и воспитанным здоровяком, который не только терпеливо упражнялся в английском в беседе с одним из ваших покорных слуг, но даже и извинялся за неправильную трактовку некоторых заданных вопросов.

       – Не так давно отдел футбола “СЭ” сравнивал вас с Александром Шовковским. Вы-то сами что думаете о своем визави?

       – На протяжении долгих лет Шовковский убедительно доказывал свой высокий класс, блистая в составе киевского “Динамо” в Лиге чемпионов. На мой взгляд, это опытный вратарь без явных слабых мест, который, несомненно, относится к когорте ведущих голкиперов Европы. Для того, чтобы переиграть такого стража ворот, необходимо приложить самые серьезные усилия.

       – Вы наверняка знаете, что Андрей Шевченко попортить нервы вам и вашим партнерам сегодня не сможет…

       – Конечно, знаем. Шевченко – фантастический игрок, который забил огромное количество очень важных мячей. Но я уверен, что тренерский штаб украинцев в состоянии найти ему относительно равноценную замену. К тому же один, как известно, в поле не воин. Наши соперники, точно так же как и мы, сильны своим командным духом. Украинцы, вообще отличаются солидной манерой игры и показательной сыгранностью ключевых исполнителей.

       – Ну а кого из потенциальных дублеров Шевченко вы считаете наиболее примечательным?

       – По обзорам национальных первенств запомнил форварда “Байера” Андрея Воронина, который обладает всеми качествами, присущими по-настоящему классному нападающему – хорошо поставленным ударом, умением исполнить точную подачу и, конечно же, обыграть одного или даже двоих опекунов. Что же касается других коллег Шевы по цеху, то назвать их фамилии я сейчас не смогу, но это отнюдь не означает, что они – плохие игроки. Уверен в обратном, ведь украинский футбол год за годом рождает немало новых талантов.

       – Какой результат удовлетворит вас в среду вечером?

       – Смешной вопрос. Если мы еще хотим попытаться выйти из группы с первого места, обязаны побеждать. То же, хотя и в значительно меньшей мере, касается наших оппонентов. Так что игра, я убежден, обещает быть упорной и драматической. А решит ее во многом тактическое мастерство наставников.

       – Что будете делать, если Украина проведет матч в защитной манере?

       – Что-нибудь придумаем. То, что команда Блохина любит и умеет играть от обороны, поняли еще в Копенгагене. Но ведь и мы любим и умеем демонстрировать атакующий футбол. В этой связи очень важно не оплошать при розыгрышах стандартных положений.

       – После первой игры ваш партнер Томас Гравесен сказал, что он никогда не видел более примитивной команды, заявив, что Украина хуже Мальты…

       – Неужели так и сказал? Что ж, Томас любит громкие слова (смеется). Но я думаю, что его гнев лишь подтвердил: нам пришлось столкнуться с серьезным и крайне неуступчивым оппонентом. Так что заявление Гравесена я бы истолковал как следствие его психологически подавленного состояния, нежели конструктивную критику. В любом случае, пока ваша команда возглавляет отборочную группу, бросать камни в ее огород – не слишком удачная затея.

       – Кого бы вы назвали в числе лидеров сборной Дании?

       – Они есть у нас в каждой линии. Томас Хельвег в защите, Томас Гравесен в полузащите и Йон-Даль Томассон в атаке составляют мощную центральную ось, вокруг которой и строится вся наша коллективная игра.

       – Зато в Киеве не сыграет Мартин Лаурсен?

       – При всем уважении к Мартину я не думаю, что это большая трагедия. На данный момент выдержать все 90 минут Лаурсен не способен, ему только предстоит набрать оптимальные кондиции после травмы колена. Те, кто заменят его, наверняка сыграют не хуже.

ОРГАНИЗОВАННЫЙ ХАОС

       Пока датские звезды раздавали блиц-интервью, их менее титулованные коллеги занялись увлекательной разминкой. Совмещая приятное с полезным, датчане стали в кружок и принялись весело жонглировать мячом, стараясь передавать его по воздуху, в одно касание, с целью поста вить партнера в совершенно тупиковую ситуацию. Если это удавалось и кто-то из скандинавов не справлялся с заданием, следовал оглушительный смех, а в сторону оплошавшего сыпался град приколов и острот. Особенно удачно играл на публику Йеспер Гронкьяр, после одного из жестких пасов Каспера Богелунда отбивший мяч в сторону и картинно упавший, будто после расстрела. Наградой за пантомиму хавбеку “Атлетико” стал восторженный рев това рищей по команде.

       В то же время индивидуалист Томас Гравесен в одиночку оттачивал технику, а Йон-Даль Томассон и Клаус Йенсен отрабатывали низовые передачи. С появлением в центре поля Мортена Ольсена красно-белые организовали импровизированный хоровод и, внимательно выслушав установку наставника, нарядились в разноцветные манишки. Проследить цель последующего упражнения, известного у нас как “держание мяча”, возможным не представлялось. Два десятка игроков сборной Дании интенсивно передавали друг другу три мяча, в то время как голкиперы коллектива поочередно отбивали удары тренера по работе с вратарями. Завершив получасовую перепасовку с элементами прессинга и отбора, скандинавы снова столпились вокруг своего тренера и, видимо, услышали из его уст парочку свежих анекдотов. Вот так, заразительно хохоча и подбадривая друг друга, они и отправились в раздевалку НСК “Олимпийский”.

ЛЮБОПЫТСТВО – НЕ ПОРОК

       После того как журналисты всех мастей и калибров утолили нешуточный информационный голод, интервью пришлось раздавать уже корреспондентам “СЭ”. Скрупулезно записав наши имена и название издания, датские коллеги затронули несколько наиболее волнующих их тем. Во-первых, скандинавов интересовало, будет ли все-таки играть Андрей Шевченко? Во-вторых, отошел ли от нервного срыва, связанного с судейским разбирательством, Олег Блохин? В-третьих, что означает для Украины выход в финальную часть чемпионата мира? Отвечали мы предельно политкорректно, в свою очередь поинтересовавшись проблемами, волнующими акул пера и микрофона с родины Ганса Христиана Андерсена. Среди последних – травма колена Мартина Лаурсена и отсутствие игровой практики в английском “Норвиче”, итальянском “Удинезе” и дортмундской “Боруссии” ключевых защитников датчан – Томаса Хельвега, Пера Келрупа и Никласа Йенсена соответственно. В недавней встрече с казахами, по мнению местных СМИ, у команды Мортена Ольсена возникали чудовищные провалы в линии обороны. Что же касается состояния газона НСК “Олимпийский”, то оно, как уверили нас коллеги, превосходит качество поля в Копенгагене, напоминающего из-за отсутствия цельного травяного покрова шкуру пятнистого хищника.

       Напоследок журналисты двух теперь уже дружественных стран обменялись своими версиями ориентировочных составов своих сборных, взяв друг с друга шутливое обещание не показывать их наставникам главных команд Украины и Дании Олегу Блохину и Мортену Ольсену.

Богдан БУГА, Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: