Опрос-анкета футбольных специалистов о предстоящем матче Украина – Дания

       Накануне сегодняшнего матча сборной Украины против команды Дании “СЭ” провел экспресс-анкету, предложив известным футбольным специалистам ответить на 4 вопроса.

    1. Сколько очков наберет сборная Украины в трех ближайших турах квалификации ЧМ-2006: в домашних матчах против Дании, Казахстана и выездном – в Греции?

    2. Насколько усложнит задачу Блохина сегодняшнее отсутствие в команде Андрея Шевченко и Олега Шелаева? Кто, на ваш взгляд, может заменить их?

    3. Стоит ли нам расчитывать на потерю очков сборными Греции (в домашнем матче против Албании) Турции (в Грузии)?

    4. Ваш прогноз на матч Украина – Дания?

       Владимир БЕССОНОВ, заслуженный мастер спорта СССР, главный тренер винницкой “Нивы”:

       1. Хотя из трех ближайших соперников двое – прямые наши конкуренты в борьбе за первое место, считаю, команде Блохина по силам набрать 7 очков. Не сомневаюсь в победе над датчанами и казахами. В Афинах же прекрасно знакомый с греческим футболом Блохин может рассчитывать на ничью. Смелый прогноз? Нет – это чемпионский график. Наша сборная сейчас действительно на ходу. Лидерство в группе и ноль в графе поражения должно придать ребятам психологической уверенности. Поверьте, соперники по-настоящему боятся нашу команду.

       2. Как ни банально, но незаменимых – нет. Конечно, очень жаль, что не помогут Шевченко и Шелаев, особенно – Андрей. Он настоящий лидер сборной. Но ведь мы играем дома, так что зрители заменят Шеву. Да и кроме него в распоряжении Блохина достаточно талантливых футболистов – Воронин, Воробей, Белик… Думаю, в отсутствие Шевченко линию нападения должны составить Воронин и Белик. В принципе, оба форварда “Шахтера” – равноценные игроки. Правда, Воробей немного быстрее, зато Белик лучше играет головой. Наверное, именно это качество должно сыграть в его пользу, ведь с датчанами, в первую очередь, придется “пободаться” на втором этаже.

       Что касается Шелаева, то ему можно найти вполне равноценную замену. В лице того же Рыкуна, например, если Блохин решит усилить креативное звено команды.

       3. Думаю, наши главные соперники потеряют очки. Футбол настолько непредсказуем, что мы вправе рассчитывать на помощь со стороны конкурентов. На мой взгляд, неплохие шансы добиться позитивного результата в Афинах имеют албанцы. У Бригеля подобрался амбициозный коллектив, да и греки после визита в Тбилиси будут уставшими. В то же время после обидного домашнего поражения от дружины Рехагеля грузины сделают все возможное, чтобы реабилитироваться в игре со сборной Турции.

       4. Не сомневаюсь, что после этого матча очковый багаж сборной Украины пополнится еще тремя пунктами. О причинах моей уверенности сказал выше. Каким будет счет? Думаю, мы победим 1:0.

       Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:

       1. Думаю, для большей уверенности в своей турнирной судьбе сборной Украины достаточно будет обыграть дома датчан и сыграть вничью с Грецией. Команда Казахстана? Даже не стал бы брать этот матч во внимание – там вопросов возникнуть не должно. В Греции они появиться могут, но, думаю, все в итоге сложится удачно для команды Блохина.

       2. Травма Шевченко большая неприятность. Все остальные потери – компенсируемы. Хотя мне трудно сказать, кто может заменить Шелаева, Бидненко и Федорова. Все будет зависеть от физического и психологического состояния, в котором остальные сборники прибыли в Киев. А еще важна прозорливость и удачливость тренерского штаба при выборе состава.

       3. Считаю, самое последнее дело рассчитывать на неудачи конкурентов. Они могут потерять очки сегодня, а ты – завтра. Всегда нужно настраиваться только на победы: свои собственные и… соперников.

       4. Украина победит с разницей в один мяч, скажем, 2:1. Ну, в крайнем случае, ничья.

       Иван ГЕЦКО, экс-форвард сборной Украины:

       1. Я думаю, что даже 4 очков в поединках с Данией, Казахстаном и Грецией для стратегически удобной позиции накануне решающих поединков может оказаться достаточно.

       2. Потери, что и говорить, у Блохина серьезные, и все-таки я уверен, что тренерский штаб сборной сможет если не компенсировать их, то, по крайней мере, минимизировать. Благо, достойных исполнителей в сборной хватает.

       Шевченко – уникальный игрок, но, по-моему, – наступило время дать шанс Косырину, который немало забивает за клуб и в последнее время демонстрирует приличный уровень игры. Если форвард “Черноморца” составит атакующий тандем с Ворониным, это будет очень неплохо. Что же касается Шелаева, то на его позиции опорного полузащитника без ущерба для командных действий смогут взаимодействовать Гусин и Тимощук.

       3. С Грузией турки скорее всего справятся, а вот сборная Греции, не исключено, столкнется с определенного рода проблемами. Албанцы одинаково опасны и на своем, и на чужом полях, а недооценка этой команды чревата моментальной расплатой.

       4. Я не исключаю вероятность ничьей, но надеюсь на победу Украины с разницей в один мяч. Например, 2:1.

       Сергей КАНДАУРОВ, экс- полузащитник сборной Украины:

       1. Все будет зависеть от того, как команда Блохина сыграет в среду с Данией. Нужна победа. Добудут ее наши футболисты, тогда, думаю, в двух следующих играх – с Казахстаном и Грецией – вполне можем ограничиться и 3 очками.

       2. Осложняет, но не настолько, чтобы посыпать голову пеплом. Шелаева есть кем заменить – тот же Гусин способен сыграть на его позиции. С Шевченко сложнее. Отсутствие капитана – безусловная потеря для сборной. В сложившейся ситуации, будь я тренером, не стал бы рисковать, и сыграл бы с одним нападающим. Им, что вполне естественно, стал бы Воронин.

       3. Сборная Греции, я в этом нисколько не сомневаюсь, на своем поле легко обыграет албанцев, а вот у турков могут возникнуть проблемы в выездной игре с командой Грузии.

       4. Счет – 2:1. Аргументировать его не стану, просто надеюсь на успех нашей сборной.

       Виталий КВАРЦЯНЫЙ, главный тренер “Волыни”:

       1. Рисковать нам нельзя: с кем бы мы ни встречались, дома следует брать максимум очков. Нужно обязательно обыгрывать датчан и казахов в Киеве. А вот ничейный счет выездного матча с греками, думаю, будет для сборной Украины хорошим вариантом. Слишком уж там тяжело играть. Словом, 7 очков в предстоящих трех поединках – очень приемлемый результат.

       …Конечно, при ничейном исходе сегодняшнего противостояния с командой Дании трагедии не случится. Но если мы хотим попасть на чемпионат мира напрямую, нужно побеждать. Ведь в Греции может что-то не получиться, потом – дома с турками, не дай Бог, что-то не сложится, какая-то ничья…

       2. Ясно, что Шевченко команде не будет хватать. Ведь даже если у Андрея игра не идет, он очень полезен на поле: отвлекает на себя внимание защитников, тем самым предоставляя больше свободы Воронину и другим нашим форвардам.

       Что касается Шелаева и также пропускающих этот матч Бидненко и Федорова, то наставники сборной, думаю, сумеют подыскать замену этим исполнителям. Может, стоило вызвать Горшкова? Ведь он неплохо выступает в питерском “Зените”, лидер по КПД. Но это – мое мнение, я Блохину не советчик. Ему виднее, кто в лучшей форме, кто в лучшем психологическом состоянии. Ему определять состав, ему и отвечать за результат.

       3. В первую очередь надо надеяться только на себя. Но в таких длительных турнирах, как отбор к чемпионатам мира или Европы, считаю, нужно обращать внимание на результаты конкурентов. Наверное, стоит немножко надеяться на потери очков соперниками. Без этого нельзя, ведь они своими неудачами, по сути, расчищают нам дорогу.

       Хотя сегодня, как мне кажется, сборные Греции, Дании, Турции поймали свою игру. Более того, вошли во вкус и теперь готовы съесть живьем любого. Поэтому сейчас ни одна из этих команд просто так очки терять не будет.

       4. Мой прогноз – победа Украины с разницей в один мяч. Скорее всего – 2:1. Почему? От такой квалифицированной команды, как сборная Дании, вполне можно пропустить мяч, если под ее агрессивным, даже одержимым натиском защита допустит ошибку. Но нашим ни в коем случае нельзя расстраиваться. Верю, что Украина выжмет победный гол.

       Просто нужно раскрепоститься, почувствовать свободу на поле и… разозлиться, сыграть вдвое агрессивнее датчан! И с помощью такой злости закрыть соперников на их половине поля. И, конечно, использовать свои моменты. Пусть мы даже пожертвуем качеством футбола. Сейчас это неважно, главное – результат. А красота появится.

       Виктор НОСОВ, заслуженный тренер СССР:

       1. Главное – не проиграть в среду датчанам. Думаю, что 5-6 очков в трех ближайших матчах – это тот минимум, который позволит нашей сборной сохранять относительное спокойствие за конечный результат. Но акцент, я думаю, все же нужно сделать на ближайший матч против датчан.

       2. Шевченко – ключевая фигура в составе нашей сборной. Этот футболист в одиночку может решить исход любого поединка, и если тренерам удастся компенсировать отсутствие Шевы хотя бы процентов на 50, думаю, это будет неплохо.

       3. На потерю очков нашими соперниками лучше не рассчитывать. Надеяться нужно только на свои силы.

       4. Мы должны вырвать победу у датчан, пусть даже со скромным перевесом 1:0. А чтобы спать спокойно, в следующем туре нужно уверенно обыграть сборную Казахстана.

       Виктор ПРОКОПЕНКО, заслуженный тренер Украины и России:

       1. Завоевание 7 очков, думаю, будет блестящим итогом следующих трех туров. Как распределяю эти очки? По три за Данию и Казахстан, одно – за гостевую встречу с греками.

       2. При всем уважении к Шелаеву, его отсутствие ударит по сборной значительно слабее, чем то, что не сыграет Шевченко. Думаю, днепропетровца тренерский штаб заменит без особых проблем, а в пару к Воронину вместо Андрея я бы поставил одного из двух форвардов “Шахтера”, вызванных на сбор.

       3. Все может быть. Это ведь футбол. Главное надеяться. А надежда – на то она и надежда. Я сейчас говорю о той надежде, которая близка к вере, а не о той, что умирает последней.

       4. Я думаю, выиграем. Но с небольшим перевесом. Добиться результата, подобного гостевому матчу с турками, не удастся – поединок с датчанами будет очень тяжелым.

       Йожеф САБО, заслуженный мастер спорта, главный тренер киевского “Динамо”:

       1. Что толку загадывать на три тура вперед, если ситуация в группе может измениться уже сегодня? Ведь терять очки предстоит не только сборной Украины, но и ее основным конкурентам, которые будут играть и с нами, и между собой. Очень хочу, чтобы команда Блохина завершила турнир на первом месте. Но важно, чтобы футболисты не забывали опыт сборной, боровшейся за путевку в финал Евро-2000. Мы тогда тоже имели отличные шансы, для конвертации которых в успех необходимо было обыгрывать даже не Францию и не Россию, а Армению! Но мы сыграли вничью – и все пошло наперекосяк…

       2. В отсутствие Шевченко нам будет тяжело, ведь сборная Украины с Андреем и без него – разные команды. Жаль, что не все понимают: его присутствие на поле в любом состоянии – уже плюс, потому что на него отвлекаются сразу два, а иногда и три защитника. Кто может Шевченко заменить? Сборная по сути своей – такой коллектив, в котором незаменимых нет и быть не может. Уверен, Блохин найдет тактику, с которой команда удачно сыграет и без Андрея. Хотя… Прочитал во вторник в “СЭ”, что форвард “Милана”, может быть, и выйдет на поле. А коли так – подождем до вечера…

       3. Рассчитывать на потери очков соперников – значит давать себе послабление, полагаясь на промахи конкурентов. Терять очки будут все, ведь во втором круге отборочного турнира каждый вновь встретится с каждым. Потеряют ли греки и турки очки уже в эту среду или в июньских спаренных поединках – еще вопрос: все будет зависеть от сегодняшних игр.

       4. Счет не назову – не в моих это правилах. Но думаю, что на ход игры могут повлиять два отрицательных фактора. Первый – тяжба, связанная с “делом Блохина”. Это ведь только внешне все успокоилось, а в головах игроков отложилась мысль, что кто-то хотел тренера убрать. Да ни в одной стране мира государственные мужи не позволили бы себе поднимать подобный вопрос – в такой момент! Второе обстоятельства не в нашу пользу, как ни парадоксально, – лидерство. Середнякам легче. Их никто не воспринимает всерьез. На лидеров же настраиваются особо.

       Юрий САК, экс-защитник сборной Украины, тренер “Ворсклы”:

       1. Нужно набрать 7 очков, хотя в Греции мы можем и проиграть. Но, что бы ни говорили, а два домашних матча обязательно ребятам нужно выигрывать. С датчанами сделать это будет тяжело. Терять же очки в поединке с казахами наша сборная и вовсе не имеет права.

       2. Думаю, отсутствие Шевченко и Шелаева сильно осложняет задачу. Все-таки оба – игроки основного состава, а двое выбывших из обоймы – это чувствительная потеря. Вспомните матч с казахами, который наша сборная выиграла без Шевченко – 2:1, но решающий гол забила в самом конце поединка. Тем не менее, в связи с отсутствием Андрея появляется шанс у других форвардов. Например, у Белика – если, конечно, тренеры доверят ему место на поле.

       3. Считаю, что грузины вполне могут отобрать два очка у турецкой сборной.

       4. Наша сборная должна доказать, что вопреки всему она является настоящей командой единомышленников. И будет бороться до конца за путевку в финальную часть чемпионата мира. Победа над датчанами еще на полшага приблизит нашу сборную к мечте. А счет? 2:1.

       Сергей ЮРАН, экс-форвард киевского “Динамо”:

       1. Сейчас у команды Блохина 14 очков, думаю, в этих трех поединках нужно взять еще 4, и этого вполне хватит, чтобы не только упрочить лидерство в группе, но и попасть в финальную часть чемпионата мира. Но все вопросы сборная должна решать в домашних матчах. Конечно, хотелось бы пожелать победы во встрече с Данией, тем более, вы играете дома, но допускаю и ничейный результат. Думаю, он устроит тренеров и футболистов.

       Тем более что я ни секунды не сомневаюсь: казахов можно и нужно одолеть. А вот добиться успеха в матче с греками, да еще и на чужом поле, задача чрезвычайно тяжелая. Судя по последнему поединку с грузинами, который мне удалось посмотреть, команда Рехагеля уже пришла в себя после неудачных стартовых матчей. Конечно, в футболе случаются чудеса, но украинцам в Греции придется сложно.

       2. Мне кажется, что в Украине, впрочем, как и в России, выбор кандидатов для сборной сейчас весьма ограничен. Ведь на европейской арене в составах “Динамо” и “Шахтера” в основном выступают, а значит, и приобретают международный опыт, иностранцы… Свои же, доморощенные, сидят в запасе.

       Потеря любого игрока основного состава очень неприятна. Тем более такого, как Шевченко. Но я всегда считал, что незаменимых нет. И говорить, что травма какого-то (пусть и самого талантливого) футболиста, для сборной Украины – катастрофа, неправильно. Что же касается Шелаева и центра полузащиты в целом, то я не настолько хорошо знаком с украинским футболом, чтобы называть фамилии. Знаю, есть неплохие ребята в Днепропетровске, да и Тимощук должен отыграть за двоих, взяв на себя бремя лидера.

       3. Потерять очки может любая команда. Но, думаю, сейчас неправильно заглядывать в календарь и подсчитывать возможные оплошности конкурентов. Нужно добывать и подсчитывать свои очки, а не греков с турками.

       4. Соперники достойны друг друга, что и доказала первая встреча в Копенгагене. Да и в некоторых игровых компонентах команды несколько похожи, обе действуют в силовой манере. В таких упорных поединках много забитых мячей не увидишь. Мне почему-то кажется, что будет ничья – 1:1.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: