«Арсенал» – «Ливерпуль». «Ливерпуль» в красивейшем матче обыграл «Арсенал». Премьер-лига Англии

Английская премьер-лига началась грандиозным матчем. Уже в первом туре “Арсенал” и “Ливерпуль” выдали матч с приставкой “супер”. Коллективы забили 7 мячей, а волевую победу одержали гости.

“Арсенал” – “Ливерпуль” – 3:4 (1:1)

Голы: Уолкотт 31’ – 1:0, Коутиньо 45’ – 1:1, Лаллана 49’ – 1:2, Коутиньо 56’ – 1:3, Мане 63’ – 1:4, Окслейд-Чемберлен 64’ – 2:4, Чамберс 75’ – 3:4

“Арсенал”: Чех, Бельерин, Холдинг, Чамберс, Монреаль, Эльнени (Джака 67’), Коклен, Ремзи (Касорла 61’), Айуоби (Окслейд-Чемберлен 59’), Санчес, Уолкотт

Ливерпуль“: Миньоле, Клайн, Ловрен, Клаван, Морено, Лаллана (Ориги 76’), Хендерсон, Вейналдум (Стюарт Кевин 88’), Мане, Фирмино, Коутиньо (Джан 69’)

Предупреждения: Коклен 37’ , Айуоби 57’ , Джака 86’ — Лаллана 26’ , Морено 29’ , Ловрен 41’

Уже первый тур английской премьер-лиги подарил матч с приставкой “супер”. “Арсенал” и “Ливерпуль” – это два топ-клуба страны, матчи между которыми всегда вызывают интерес. Лондонцы в прошлом сезоне претендовали на чемпионство, но в конечном счете упустили “Лестер“, сумев опередить лишь “Тоттенхэм” в борьбе за вторую строчку. “Ливерпуль” же в минувшем футбольном году проиграл финалы кубка лиги и Лиги Европы, а в чемпионате остановился в середине таблицы.

Арсен Венгер на матч не выпустил в стартовом составе самое дорогое приобретение “Арсенала” Гранита Джаку, зато дебютировал в команде защитник Роб Холдинг, который занял место в центре обороны. Юрген Клопп же не стал оставлять своих новичков в запасе, отправив сразу на поле Рагнара Клавана, Джорджиньо Вейналдума и Садио Мане.

Обе команды начали матч активно, не отсиживаясь в обороне. Чуть лучше выглядели хозяева, которые и создали первый момент во встрече. Ремзи обыгрался в чужой штрафной с Санчесом и пробил, но точно в руки Миньоле. Гости ответили ударом Клайна, но и Чех сыграл надежно.

К середине первого тайма преимущество “Арсенала” стало более заметным. “Канониры” старались придумать что-то впереди, игроки команды менялись местами, но Миньоле они практически не беспокоили. Пытался забить гол-шедевр Ремзи. Валлиец заметил, что Миньоле вышел далековато из ворот, и пробил с середины поля, но мяч прошел выше цели. Однако “Ливерпуль” тоже старался не отсиживаться в обороне. Фирмино получил мяч в штрафной и пробил с острого угла, но Чамберс подставил ногу и помог Чеху.

На 28-й минуте гости привезли себе пенальти. В довольно простой ситуации Клаван запустил “свечку” около своей штрафной, мяч подхватил Уолкотт и прокинул себе на ход. Альберто Морено пытался спасти свою команду, но сбил соперника, и решение арбитра было очевидным. К мячу подошел Уолкотт и пробил в угол, но Миньоле угадал и в красивом прыжке спас свою команду.

Однако через пару мгновений Уолкотт реабилитировался. Лаллана неосмотрительно начинал на своей половине поля атаку, и Коклен в подкате выбил у него мяч. Футбольный снаряд отскочил к Айуоби, который сделал передачу на правый угол штрафной на Уолкотта. Англичанин прицелился и пробил впритирку с дальней штангой.

После этого лондонцы чуть отошли, а “Ливерпуль” приступил к более активным действиям. Однако с моментами у мерсисайдцев было туго, все время следовали неточные передачи. Удар же Фирмино издали опасным совсем не был. За пять минут до конца первого тайма гости наконец-то создали отличный момент, но лишь благодаря сопернику. Чамберс на своей половине совершил грубейший обрез, подарив мяч Фирмино. Мерсисайдцы оказались вдвоем против двоих защитников соперника. Фирмино отдал пас налево на Коутиньо, а тот покатил мяч назад на подключившегося Вейналдума, но голландец пробил слишком слабо, и Чех в углу забрал футбольный снаряд.

Казалось, что первый тайм так и завершится с минимальным преимуществом хозяев, но уже в компенсированное время “Ливерпуль” роскошным образом сравнял результат. Холдинг руками завалил Коутиньо, и мерсисайдцы получили право на штрафной метрах в двадцати пяти от ворот. К мячу подошел сам пострадавший и пробил точно в верхний угол. У Чеха шансов спасти не было никаких.

Уже в начале второй половины гости и вовсе повели в счете. Коутиньо забросил мяч в левую зону штрафной на Вейналдума, голландец навесил на Лаллану, тот грудью пробросил мяч себе на ход и в ближнем бою переиграл Чеха.

“Арсенал” постарался прибавить. Форварды лондонцев стали прессинговать соперников, но ливерпульцы отходить назад вовсе не собирались. Гости довольно успешно действовали в позиционной атаке на чужой половине поля.

Вскоре мерсисайдцы забили и третий мяч. Вейналдум покатил мяч направо на Клайна, тот на рывке ушел от Монреаля и прострелил в центр штрафной. Холдинг упустил Коутиньо, который с близкого расстояния расстрелял ворота Чеха.

Тут же лишь чудо спасло “Арсенал” от четвертого пропущенного мяча. Фирмино в штрафной накрутил Чамберса и прострелил на Коутиньо, который бил в угол. Чех невероятным образом сумел отбить мяч в сторону, где Лаллане помешали добить футбольный снаряд в цель. Вдобавок ко всем проблемам “Арсеналу” пришлось делать две вынужденные замены. Сначала поединок не смог продолжить Айуоби, а затем и Ремзи.

Ливерпуль” же на кураже продолжал идти вперед и забил четвертый гол. Хендерсон сделал пас на правый фланг на Мане, и позиция была совсем не опасной. Однако сенегалец рванул по краю, обыграл Монреаля и Чамберса, вошел в штрафную и пробил в дальнюю “девятку”. Это было феноменально!

Однако буквально тут же Окслейд-Чемберлен сотворил римейк гола Мане. Англичанин получил мяч на левом фланге, пробросил его между Клайном и Лалланой, ушел от Вейналдума и пробил в ближний нижний угол. Футбольный снаряд задел Ловрена и залетел в цель.

Вскоре “Ливерпуль” потерял Коутиньо. Бразильцу сделали пас на ход, чтобы тот убежал на рандеву с Чехом. Однако Коутиньо дернул мышцу и упал, не сумев продолжить поединок. “Арсенал” сдаваться не собирался и пытался придумать что-то впереди. Однако гости действовали собранно сзади, не давая сопернику создавать моменты. Дальний выстрел Касорлы опасным не был.

За пятнадцать минут до конца матча лондонцы все же сократили отставание до минимума. Хозяева получили право на штрафной на левом фланге, Касорла навесил, а Чамберс головой пробил в дальний угол. Защитник “канониров” таким образом немного реабилитировался за свои ошибки у своих ворот.

Ливерпуль” не стал закрываться, а старался отодвинуть игру от своих ворот. У “Арсенала” же на последние минуты был совсем иной план, и лондонцы шли вперед, забрасывая мяч на своих нападающих. За пять минут до конца матча Фирмино здорово пробил из-за пределов штрафной, но в цель не попал.

Ливерпуль” не давал сопернику возможности провести финальный навал. Подопечные Клоппа грамотно перекрывали все зоны и выносили мяч подальше при первой же возможности. В компенсированное время неплохой момент был у Уолкотта, но в чужой штрафной он неудачно наступил на мяч. Правда, ответ гостей был опаснее. Ориги покатил мяч под удар Хендерсону на линию штрафной, но его выстрел был заблокирован. Оставшиеся минуты гости грамотно убили и довели матч до победы.

Матч в Лондоне, конечно же, стал прекрасной рекламой английской премьер-лиги! С первого же тура мы увидели шоу высочайшего уровня, которое затмило события Олимпиады. Хочется верить, что чемпионат Англии и дальше будет нам дарить такие поединки!

Источник: euro-football.ru