«Истанбул» – «Шахтер». Горняки переиграли турков. Лига Европы

“Шахтер” после откровенного провала в Лиги Чемпионов просто обязан был сегодня показывать свой класс и делать хороший задел на выход в групповой этап Лиги Европы. Если судить честно, такого рода провал как в матче с “Янг Бойз” в швейцарии нельзя отнести ни к новому тренеру, ни к новой концепции игры, ни к ситуации в стране, ни к прочим иным походным околофутбольным проблемам, и действительно Фонсека должен взять был на себя всю ответственность, при этом идти дальше в построении клуба.

“Истанбул Башакшехир” — “Шахтер” 1:2

Голы: Эмре, 56 — Ракицкий, 24, Коваленко, 41

“Истанбул Башакшехир”: Бабаджан — Алкылыч (Дьенг, 72), Айхан, Епуряну, Озотрун — Текдемир, Эмре (Хульмен, 75) — Вишча, Моссоро, Мадурейра (Андер, 46) — Чикаллеши

“Шахтер”: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос, Коваленко (Малышев, 87), Тайсон (Нем, 80) — Феррейра (Эдуардо, 70)

Предупреждения: Текдемир, Моссоро — Исмаили

Перед матчем было заметное кадровое изменение в задней линии горняков, Ракицкий и Кучер теперь составляли основную пару центральных защитников.

В первом тайме очень заметно было как “Шахтер” переигрывает соперника в контроле мяча, точности передач. Видно было желание турков принести своей команде позитивный результат, но расслоение в подготовке футболистов к матчу было очевидное. Как результат, в “Башакшехира” всего один удар в створ ворот Пятова за первый тайм, и по сути один опасный момент. Дончане же полностью контролировали игру, временами то сбавляя темп, то увеличивая его. Главное что после двух забитых мячей “Шахтер” не остановился и продолжал искать путей увеличить счет. Очень хорошо в этом матче проявил себя Факундо Феррейра и Виктор Коваленко, хотелось бы также отметить Марлоса, который в фирменном для себя стиле, возил на правом фланге своего визави по бровке. На 56-ой минуте Емре Белозоглу уверенно реализовал пенальти, виновником ситуации оказался Ярослав Ракицкий. После забитого гола турки уже почувстствовали себя номинальными хозяевами поля, и стали более раскрепощенней в своих действиях на поле, да и пропущенные два гола обязывали их делать это. Опять горняки не могли забить третий, такой важный гол, ведь даже при проигрыше дома 2:0 дончане при 1:3 на выезде проходили бы дальше. Но к сожалению Феррейра творил чудеса – он не мог реализовать стопроцентные моменты, как будто он аналог Луиса Адриано. В целом “Шахтер” ничем особым не удивил в этой встрече, он добыл тот результат, который ожидали украинские болельщики, но теперь уже нельзя забегать наперед, и с уверенностью говорить, что в стане украинских команд, которые будут играть в еврокубках осенью прибавилось, теперь мы уже с опаской ждем ответного матча во Львове, увы такие теперь стандарты в некогда победителя Кубка УЕФА.