Андрей ВОРОНИН: “Тренеры сборной радовались безумно, мы от них не отставали”

       Точным ударом в ворота Соренсена, который принес сборной Украины победу над датчанами, Андрей ВОРОНИН еще больше влюбил в себя футбольных болельщиков нашей страны. Форвард “Байера” помог национальной команде добыть очередные три очка и еще на один шаг приблизиться к мечте – чемпионату мира в Германии.

       – Андрей, с каким настроением вернулся в Леверкузен?

       – С превосходным! Правда, устал сильно. Игра, перелет, а в четверг уже была тренировка в клубе. В пятницу – выезд в Билефельд, где в субботу нам предстоит непростой матч, который нужно выигрывать. Задачу по добыче путевки в Лигу чемпионов, для чего нужно занять как минимум третье место, никто ведь не отменял.

       – Как в команде оценили результат киевского поединка и твой вклад в победу?

       – Поздравлений было огромное количество – и с очередным выигрышем, и с забитым мячом. Правда, мнения несколько разделились: одни считают, что мы победили заслуженно, другие утверждают, что нам повезло. К примеру, второй тренер говорит, что датчане играли лучше, хорошо начали, но мы смогли забить и отошли к своим воротам, удерживали результат. Я ему посоветовал внимательно изучить турнирную таблицу в нашей группе. Там все написано.

       Зато многие ребята считают, что победа досталась нам заслуженно. Мол, второй тайм мы провели лучше, чем первый, не дали датчанам развернуться на флангах, да и моментов у них практически не было. Таких, например, как выход Гусева один на один с вратарем. А это говорит о многом. Мне даже сказали, что мы на 90 процентов обеспечили себе первое место, что наконец-то удача повернулась к нам лицом. Приходится успокаивать товарищей. Впереди ведь пять матчей…

       – Родные, небось, были рады больше других?

       – Жена позвонила после игры. Была очень довольна и победой, и моим голом. Я только вышел из раздевалки – звонок. Правда, она была не первой. Вообще многие поздравляли – родители, друзья, даже тренер “Майнца” сообщение прислал. Отец приехал из Одессы и смотрел матч вживую, я ему билет помог достать. После поединка вместе с ним и его друзьями поужинали. Он один из самых серьезных моих критиков. Сказал, что находится под очень большим впечатлением, что еще раз посмотрит игру в записи, а потом выскажет свое мнение по поводу моих действий.

       – Ты забил третий гол за сборную и третий – на НСК “Олимпийский”. Может, стоит все домашние игры проводить на этом стадионе?

       – (Смеется). А можно еще вспомнить игру в Лиге чемпионов против “Динамо”. Четыре гола получается. Честно говоря, не задумывался об этом. Для меня главное – выиграть важный матч. Кто забьет – я, другой форвард, защитник или вратарь – не так важно. Приятно, конечно, быть автором гола, тем более победного. Но на первом месте должен стоять результат команды.

       А что касается фартовости, то в Леверкузене есть ворота, в которые влетели почти все мои голы. Если после перерыва мы атакуем на них, тренер даже в шутку говорит, что настал мой час. На “Олимпийском” я забил четыре мяча – по два в каждые ворота.

       – Предчувствие, что забьешь, было?

       – Настроение было какое-то приподнятое. Хотя все прекрасно понимали, что придется очень тяжело. Мы с Тимощуком и Воробьем по дороге на стадион даже договорились, что если кто-то из нас троих забьет, отметит гол танцем. Чувствовали, что кому-то улыбнется удача.

       Но станцевать, увы, не получилось. Когда послал мяч в сетку, был такой мощный выброс адреналина, что я по полю стал метаться, искал Толика и Андрея. Сбежалась вся команда, поэтому танцевать не было ни времени, ни места. Зато потом, перед уходом с поля, мне микрофон вручили, дали возможность поздравить болельщиков.

       – О чем подумал в тот момент, когда забил?

       – Что нужно отстоять победу. Все прекрасно знают, какие проблемы были у тренерского штаба и у Олега Блохина лично перед игрой. Очень неприятный момент, поэтому наша победа вдвойне ценна. О стратегической важности выигрыша знали задолго до начала встречи. Поражение снижало шансы датчан побороться за первое место до минимума, а победа давала шанс настичь нас. И все равно не стоит переоценивать свои силы. Впереди еще пять матчей, в которых необходимо сохранять концентрацию. Не стоит забывать печальные примеры прошлых лет, когда, скажем, даже ничья с армянами отбрасывала нашу сборную с первого места на второе.

       – На установке ничего необычного не было?

       – Как всегда, тренеры настраивали нас на победу, еще раз обратили внимание на слабые и сильные стороны соперника. Вообще мы угадали со стартовым составом датчан, а это немаловажный фактор. Впрочем, могло ли быть иначе, если мы шесть дней просматривали видеоматериалы о сборной Дании? О ней мы знали, наверное, больше, чем о себе (смеется).

       Какие обязанности были у меня? Играл оттянутого нападающего, должен был сдерживать Поульсена, при контратаках нужно было цепляться за мяч. Вроде бы справился.

       – Могу себе только представить, что творилось в раздевалке после игры…

       – Всеобщая радость – это слишком слабо сказано. Тренеры радовались безумно, мы не отставали от них. В раздевалку заходили поздравить нас Григорий Суркис и Виктор Ющенко. Настроение у них было, мягко говоря, приподнятое. Да и у всей страны, наверное, тоже. При этом все абсолютно заслуженно. И пусть Гравесен твердит, что мы – не команда. Если мы в четырех играх кряду побеждаем с сухим счетом, это, наверное, о чем-то говорит. Банальным везением это назвать никак нельзя.

       – Когда почувствовал, что победа никуда не денется?

       – Только когда прозвучал финальный свисток. Я часто вспоминаю матч с испанцами, когда еще на 83-й минуте мы вели в счете, но потом вынуждены были отыгрываться, а также прошлогодний поединок с греками, в котором тоже получили гол на последних минутах.

       В конце игры датчане изменили своему стилю и перешли на навал: все, включая Соренсена, делали длинные передачи на Меллера, который должен был выигрывать борьбу на “втором этаже” и сбрасывать мячи партнерам. Было бы очень обидно пропустить гол перед финальным свистком. И хотя в последние 10 минут уже еле ходил, старался доиграть каждый эпизод до конца. Продолжайся матч еще немного, наверное, пришлось бы просить замену.

       – Кого теперь следует считать главным конкурентом сборной Украины – греков или турок?

       – По игре мне больше нравятся турки. И они, и греки на старте растеряли немало очков, но в марте выиграли по два матча. Теперь им предстоит сыграть в Турции, и, как мне кажется, лучшим вариантом для нас была бы ничья в этом поединке. А сборная Украины, победив турок, албанцев и датчан, просто обязана 4 июня брать три очка во встрече с Казахстаном.

       Теперь наш главный союзник – Дания. Скандинавы будут бороться за второе место и должны пощипать и греков, и турок. Хотя сейчас повторю слова Олега Блохина: “Надеяться на кого-то бессмысленно. В первую очередь нужно рассчитывать на себя”. Если мы будем выигрывать – обязательно займем первое место.

Андрей КУДЫРКО

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: