Датчан едва не раздели попрошайки с мобилками

       Заветная мечта украинских болельщиков – пробиться в европейскую элиту не только среди клубов (на этом поприще стараниями “Динамо”, “Шахтера” и “Днепра” мы добились определенных успехов), но и на уровне национальных сборных, – не далека от осуществления. Ведомая Олегом Блохиным дружина уверенно лидирует во второй отборочной группе чемпионата мира-2006 и, даст Бог, летом следующего года мы откроем еще одну страницу в летописи украинского футбола. Но о футбольных моментах сегодня говорить излишне: “СЭ” отслеживает каждый шаг игроков и тренеров.

       Когда пришел успех, на второй план отошли не менее злободневные проблемы. Опуститься с небес на землю помог датский журналист.

       В разговоре со мной иностранный коллега процитировал переданные накануне игры строки в агентство, в котором он работает. Дословно: “Я побывал на многих стадионах Восточной Европы. И везде отмечал, что их уровень все больше приближается к западноевропейскому. Но только не НСК “Олимпийский”! Накануне важнейшего для сборной матча на главной арене страны затеяли реконструкцию. Мало того, что не убраны следы снесенных величественных колонн у центрального дворика, откуда на поле выходят футболисты. Так наглухо закрыта половина ведущих на стадион ворот. И все из-за того, что возле арены развернуто гигантское строительство наверное чего-то уж очень необходимого украинской столице. Здесь не предусмотрено автостоянок, и только диву даешься, как у этих людей не отступает желание в давке пробираться на матч и таким же способом покидать стадион”.

       Не могли датчане взять в толк и то, откуда возле раздевалок сборной Дании, в подтрибунных помещениях, куда пускали только по аккредитациям, вдруг взялась масса народу. У них, как оказалось, не принято приставать к футболистам с намерениями заполучить желанный автограф после игр. Для этого отводится специальный день и место. Журналист из Ольборга, которому доблестные стражи правопорядка преградили путь к пресс-центру из-за проходившего мимо Андрея Шевченко, недоумевал, как все эти люди смогли пробраться сквозь, казалось бы, непроходимые милицейские эшелоны?

       Поразило, и не только датчан, и поведение молодых людей, выпрашивающих у выходящих к автобусу игроков сборной Дании экипировку. Признаться, было неловко находится “оттертым” на отведенной для работы территории. Задания мы, естественно, выполнили, но в условиях, приближенных к боевым.

       И еще об одном. Признаться, было стыдно видеть, с каким остервенением юные любители футбола старались заполучить на память футболки игроков. Украинские сборники к подобной наглости привыкли, поэтому скопления фанатов преодолевали на большой скорости. Зато датчанам досталось. Их хватали за рукава, показывали что-то на пальцах, а те, кто умел говорить по-английски, ставили в тупик просьбой подарить что-либо на память, ничего не предлагая взамен.

       Футболисты реагировали по-разному. Одни недоуменно пожимали плечами, спрашивая, с какой стати они должны заниматься подобной благотворительностью. Другие интересовались: “Это что, местная традиция?” Когда с просьбой подарить свои бутсы (а может быть туфли? Употребленное слово shoes имеет именно это значение) обратились к Мартину Йоргенсену он весело ответил: “Извините, мне они самому нужны!”

       Право, не знаю, что гостям запомнилось больше всего: проигранный матч или минуты, проведенные в окружении ликующей толпы попрошаек. (Что интересно, на нуждающихся ведь эти фанаты не похожи: некоторые из них щеголяли телефонами с встроенными фото и видео камерами). Нельзя, конечно, всех мерить одним мерилом. Но, все таки, хочется, чтобы наша социальная культура соответствовала футбольной. Хотя бы, для начала, перед гостями из-за рубежа. А для этого просто нужно навести порядок.

Богдан БУГА

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: