Юрий ВИРТ: “В мои годы бояться вредно”

       Донецкий “Металлург” на старте второго круга огорчил своих почитателей, добыв лишь четыре очка из 12 возможных. Место Славолюба Муслина на тренерском мостике занял Виталий Шевченко. Он призван вывести команду из игрового кризиса, а такое возможно лишь в том случае, если футболисты сплотятся вокруг нового наставника.

       В первую очередь – футболисты, которые делают погоду в команде, формируют ее микроклимат. Такие авторитетные игроки, как 30-летний голкипер Юрий Вирт. С вратарем “Металлурга” накануне воскресного матча донецкого клуба в Симферополе с “Таврией”, беседовал корреспондент “СЭ”.

       – Смена главного тренера стала для команды неожиданностью?

       – За всех отвечать не могу, но для меня – да, стала. Ничего сверхъестественного, что предвещало бы перемены, я не почувствовал. Все случилось после поражения в Запорожье, однако не думаю, что причина отставки Муслина гнездилась в этой конкретной неудаче. В футболе так не бывает. Но мое дело – играть, выполнять условия контракта, а не обсуждать решения руководства.

       – Поговаривают, будто игроки относились к сербскому тренеру неоднозначно, что привело к возникновению группировок в команде…

       – Насчет группировок – чушь. Во всяком случае, на тренировках всегда чувствовали себя единой командой. Ну а если, скажем, сербы, африканцы или украинцы проводят свободное время собственными компаниями, где все говорят на одном языке, – что же тут особенного? По-моему, абсолютно нормальное явление, а никакие не “группировки”.

       – Это правда, что на прощальный ужин, который устроил для футболистов Муслин по случаю отъезда из Донецка, многие игроки “Металлурга” то ли не захотели, то ли побоялись прийти?

       – Опять же – о других ничего сказать не могу, а сам я принял приглашение Муслина и был на том ужине. Мы нормально работали и нормально расстались. Конечно, я не исключаю, что кто-то, не попадая в состав, был недоволен тренером. Но нас в команде человек 25, а на поле одновременно могут находиться только 11. Такой “конфликт интересов” всегда будет существовать в футболе. Однако я исхожу из того, что тренер – себе не враг, он всегда старается выставить на игру тех, кто лучше к ней готов. Поэтому обижаться не имеет смысла.

       – Что-то изменилось с приходом Шевченко – распорядок в команде, характер тренировочных занятий?

       – Самая очевидная перемена: раньше заезжали на базу за день до матча, теперь – за два. Наверное, так нужно, чтобы новый наставник быстрее привык к команде, лучше ее контролировал. В недавнем товарищеском матче против “Шахтера” в обороне впервые играли в линию. Вполне возможно, что это был тренерский намек на грядущую в “Металлурге” тактическую перестройку. Что касается собственно тренировок, то по части интенсивности и нагрузок особой разницы не заметил, – это если говорить о полевых игроках. А с нами, вратарями, несколько дней назад начал заниматься известный в прошлом питерский голкипер Приходько. Вот его тренировки существенно отличаются от тех, которые предлагал Стоянович, работавший вместе с Муслином. Сербский специалист делал акцент, если можно так сказать, на скоростной подготовке: все специальные упражнения – с мячом или без мяча – мы должны были делать максимально быстро. Для Приходько же, судя по первому опыту нашей совместной работы, приоритетным навыком голкипера является прыгучесть.

       – Сербский голкипер Владимир Дишленкович, появившийся в “Металлурге” в межсезонье, – наверняка человек Муслина?

       – Точнее – Стояновича. Оказывается, он знает этого парня с 12-летнего возраста, когда начинал с ним работать.

       – Конкуренции не боитесь?

       – (Смеется.) В мои годы уже вредно бояться. Будь мне сейчас 23, как Дишленковичу, возможно, и опасался бы. Но за все это время, что провел в воротах, усвоил простое правило: степень тренерского доверия напрямую зависит от того, как ты работаешь на тренировках и насколько убедительно доказываешь свою состоятельность. Судьба вратаря всегда в его собственных руках.

       – Какое впечатление произвела на вас сборная Украины в матче с датчанами?

       – Честно? Не ожидал, что наши выиграют. Надеялся, что сумеют хотя бы ничью отстоять, она тоже была бы приемлемым результатом. А тут, полновесные три очка – и одним конкурентом за первенство в групповом турнире стало меньше. Не дали соперникам развернуться, наладить конструктивную игру в атаке, а сами выжали едва ли не максимум из того, что имели в нападении. Искренне рад за ребят, за Блохина, которому по известным причинам было особенно нелегко готовить команду к матчу. У нашей сборной и ее главного тренера очень сильный характер. Теперь почти не сомневаюсь, что сборная Украины успешно завершит отборочный цикл и поедет на чемпионат мира в Германию.

       – Признайтесь откровенно: не тешите себя надеждой вернуться в сборную?

       – Не скажу, что зациклен на этой мечте, но, как говорится, чем черт не шутит?! Славу Кернозенко после ухода из “Динамо” вроде бы тоже из сборной списали, но вот он прекрасно заиграл в “Днепре” – и это не осталось незамеченным. Шанс есть всегда, если ты в своем клубе в порядке.

       – И при этом сам клуб – тоже. Однако о “Металлурге”, не знающем вкуса победы уже целый месяц, увы, сегодня так не скажешь…

       – Мы сами себя поставили в такое положение, и теперь сами же должны из него выходить. Надо собраться, забыть о неудачах. Надеюсь, новый главный тренер поможет нам снова настроиться на борьбу за медали и вернуть уверенность в собственных силах. Не хочу обидеть обыгравший нас в Донецке “Борисфен” (там все получилось по делу), но объективности ради надо признать, что ему повезло застать “Металлург” в разобранном состоянии. О том матче даже вспоминать не хочется. Надеюсь, ничего подобного больше с нами не повторится.

Юрий ЮРИС

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: