Валентин ПЛАТОНОВ: “Игра от обороны – не наш стиль”

       Сегодняшний “Ильичевец” по мнению большинства отечественных специалистов, по сформировавшемуся подбору исполнителей, вполне способен претендовать на место в зоне УЕФА. Пока что, впрочем, на пути самобытной команды, руководимой Иваном Баланом, больше шипов. Но и розы, во что свято верит ключевой полузащитник мариупольцев Валентин Платонов, ждать себя не заставят.

       – Валентин, “Ильичевец” не лучшим образом начал второй круг, но выездная победа над “Оболонью” заметно улучшила турнирное положение клуба…

       – В поединке с пивоварами тренерский штаб команды ставил перед нами четкую задачу – взять три очка. Вот почему мы завладели инициативой с первых минут встречи. Впрочем, отсиживаться на своей половине поля – вообще не в духе нашего клуба. Мы никогда и ни с кем – даже с признанными лидерами отечественного футбола – не играем от обороны.

       – В матче с подопечными Александра Рябоконя вам удалось проявить еще и волю к победе…

       – Обидный мяч, записанный на счет Вячеслава Терещенко, в теории вопроса, конечно же, мог нас надломить, но коллектив собрался с духом, пошел вперед, забил победный мяч, а мог довести счет и до более крупного.

       – Произошли ли в игровой манере вашей команды какие-либо изменения по сравнению с первым кругом?

       – Ни тактика, ни рисунок игры метаморфоз не претерпели. Наша первостепенная цель – в каждом матче стараться играть в футбол.

       – Исполняющий обязанности главного тренера “Ильичевца” Иван Балан подчеркивал, что вашей основной проблемой является дефицит игроков линии атаки…

       – Трудно не согласиться с Иваном Дмитриевичем: ярко выраженного забивного форварда нам действительно не хватает. Обиднее всего, что подбор полузащитников в нашем коллективе позволяет создавать немалое количество толевых моментов, а вот завершать начинания хавбеков пока фактически некому. Это не означает, что ребята, выступающие в данный момент в качестве нападающих – слабые игроки, просто играть им приходится не на своем привычном месте.

       – Как по-вашему, вписались в коллектив новички клуба – Олег Мазуренко и Адриан Пуканыч?

       – Очень здорово. Олег вообще сразу же стал игроком основного состава. Что же касается Адриана, то его уровень мастерства сомнению не подлежит. Это игрок способен освежить коллективные действия, даже появившись на поле после перерыва, что он блистательно доказал в том же поединке с “Оболонью”, оформив дубль.

       – В воскресенье вам предстоит нелегкая игра против “Арсенала”. Что думаете об этой команде?

       – Очень хороший клуб, который стабильно демонстрирует качественный футбол вот уже на протяжении трех сезонов. Между нами и канонирами много общего: обе команды стараются действовать зрелищно, с изюминкой, проповедуя атакующий комбинационный стиль игры. Практически уверен, что наш поединок с командой Александра Баранова получится интересным.

       – Кого-то из игроков “Арсенала” могли бы выделить особо?

       – Отметил бы универсального атакующего хавбека Константина Бабича и всех игроков центральной оси столичной команды.

       – В первых четырех поединках второго круга канониры взяли всего лишь одно очко…

       – Уверен, это лишь подстегнет наших соперников. Хотя, по большому счету, три очка в грядущем противостоянии необходимо брать и нам, и киевлянам. Обязывает турнирное положение и болельщики, которых мы, увы, не радуем уже довольно давно.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: