Заметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные «Пальмы» и «Наполи» под лупой

Большая тройка?


После трех туров английской Премьер-лиги осталось лишь три команды, которым удалось не упустить ни одного очка. По большому счету, эту троицу на вершине ждали.

“Манчестер Юнайтед” после двух уверенных побед на сей раз вынужден был сражаться в Кингстон-апон-Халле с тамошним “Сити” до последней капли крови. Дерзкие “тигры”, вернувшиеся спустя сезон из Чемпионшипа, несмотря на неожиданное расставание со Стивом Брюсом, стартовали с шести очков и совершенно не собирались уступать “красные дьяволам”. Нулевая ничья была уже очень близко, но “МЮ”, похоже, начинает вспоминать времена Фергюсона, когда он умудрялся набрать кучу пунктов вырванными на последних минутах викториями. Сложно сказать, станет ли эта черта характерной для команды Моуриньо, но в матче против “Халла” победу для манкуниацев Рэшфорд с паса Заметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные "Пальмы" и "Наполи" под лупойРуни добыл аж на 92-й минуте. К слову, Маркус вышел на замену и своим голом сделал посыл “Особенному”: эй, сеу Жозе, я могу приносить пользу! Посмотрим, что решит по этому поводу наставник “Юнайтед”. Ибрагимович же впервые промолчал в официальном матче в футболке “красных дьяволов”, но было бы глупо жать от Златана точных ударов в абсолютно каждой встрече.

Соседи “МЮ” не без трудностей справились в родных стенах с “Вест Хэмом”. Но оно и не странно, учитывая, что соперник у “Ман Сити” был весьма крепкий и сам неплохо умеющий играть в футбол. Хотя уже к 18-й минуте “горожане” вели 2:0, и казалось, что они разделают “молотобойцев” под орех. Но те пришли в себя, во втором тайме один мяч отыграли и боролись до самого конца. Лишь “контрольный выстрел” от Рахима Стерлинга (он оформил дубль) в добавленное арбитром время снял все вопросы.

Вновь подтвердил свою полезность для “Сити” Нолито, с передачи которого Стерлинг открыл счет. А вот Джо Харт опять просидел весь матч в запасе, наблюдая за игрой в Вилли Кабальеро воротах “Голубой луны”. Учитывая же переход в стан “МС” Клаудио Браво из “Барселоны”, очевидно, что Гвардиола на Харта не рассчитывает абсолютно, и тот почти наверняка окажется в составе другой команды до закрытия Заметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные "Пальмы" и "Наполи" под лупойтрансферного окна в ночь со среды на четверг. Почему каталонский специалист сразу же поставил крест на голкипере, шесть лет неизменно занимавшем в “Манчестер Сити” пост номер один, я, честно говоря, даже не догадываюсь. Хотя нельзя не отметить, что в последние один-два сезона Джо выглядел не столь уверенно, как раньше, да и на чемпионате Европы отыграл слабо. Может быть, именно голы в матчах против Уэльса и Исландии и предопределили судьбу 29-летнего вратаря.

Не отстает от манчестерских клубов и “Челси”. В двух первых турах подопечные Антонио Конте вырывали победы на зубах, и главной составляющей их успеха становилась несгибаемая воля. В третьем же поединке “синие” наконец-то показали свой высокий класс. “Бернли”, неделей ранее уложивший в родных стенах на лопатки “Ливерпуль”, не имел никаких шансов на “Стэмфорд Бридж”. “Пенсионеры” отправили в ворота дебютанта три безответных гола, а могли Заметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные "Пальмы" и "Наполи" под лупойзабить еще столько же. Отдельно стоит выделить Эдена Азара, отличившегося уже второй раз в текущем чемпионате. Прошлый сезон бельгиец откровенно провалил, проснувшись лишь на самом его финише. А вот на чемпионате Европы он смотрелся очень неплохо, и, похоже, сохранил такую же форму к старту очередного розыгрыша АПЛ. Диего Коста в этот раз не забил, но отыграл практически весь матч, так что, похоже, Антонио Конте все-таки сделает ставку на испанобразильца, от которого вроде бы хотел отказаться.

Пока что забегать вперед очень рано, но похоже на то, что и “Челси” после катастрофического первенства-2015/2016, и “МЮ” впервые со времен сэра Алекса возвращаются в борьбу за титул (что мало радует в свете предстоящих встреч “красных дьяволов” и луганской “Зари” в Лиге Европы. Впрочем, там “Юнайтед” может сыграть неосновным составом, особенно в Одессе, куда подопечные сеу Жозе прибудут аж в последнем туре группового турнира). После перерыва на поединки сборных нас ожидает манкунианское дерби на “Олд Трэффорд” и новая схватка Моуриньо и Гвардиолы, которые не встречались в прямом противостоянии уже три года. Посмотрим, что “МЮ” покажет в столь принципиальном и тяжелом матче.

Еще два коллектива, от которых ждут чемпионства, встречались на “Уайт Харт Лейн”. Это я о “Тоттенхэме” и “Ливерпуле”. Поединок завершился ничьей 1:1, которой в большей степени могут быть недовольны подопечные Юргена Клоппа – они и в счете вели, и моментов имели больше, и играли попросту лучше. Собственно, подробно об этом матче мы рассказали в отдельном материале, так что останавливаться на его подробностях не будем. Думается, и поклонники “шпор”, и болельщики “красных” сейчас не особо радостны. У первых в активе пять очков, другие разжились четырьмя баллами, причем обе команды выглядят не самым лучшим образом. У “Ливера” все более-менее неплохо с атакой, зато оборона, получившая уже шесть пропущенных мячей, действует слабо. Лондонцы же в целом играют как-то натужно. Впрочем, не стоит забывать, что они и прошлый сезон начинали очень тяжело, зато потом разогнались. Посмотрим, что будет дальше. Возвращаясь же к мерсисайдцам, отмечу, что им три стартовых матча довелось проводить на выезде из-за реконструкции “Анфилда”. В следующем туре они наконец-то сыграют в родных стенах, причем сразу же против действующего чемпиона.

Который наконец-то добыл первую победу. “Лестер” на своем поле, несмотря на минимальный счет 2:1, достаточно уверенно расправился “Суонси”. Результат мог быть более Заметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные "Пальмы" и "Наполи" под лупойвпечатляющим, но при 2:0 Марез не реализовал пенальти. Впервые отличился в новом сезоне и Джейми Варди. “Лисы” с четырьмя очками располагаются практически в самой середине таблицы, и сейчас никто точно не скажет, на что они будут претендовать в текущем чемпионате. Три ближайших тура обещают “Лестер Сити” выезды к “Ливерпулю” и “Манчестер Юнайтед”, вот там мы и посмотрим на команду Клаудио Раньери.

Добился первой виктории также “Арсенал”. Подопечные Арсена Венгера в целом спокойно разобрались в гостях с “Уотфордом” (у которого после трех матчей в активе одно очко – перестройка имени Вальтера Маццари проходит болезненно). Отдельно стоит выделить гол Месута Озила. Почему? Да потому, что немец отличился ударом головой, что для него, прямо скажем, не особо характерно! Но смогут ли “канониры” Заметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные "Пальмы" и "Наполи" под лупойвсерьез бороться за титул, пока что неясно.

Не радует своих поклонников на старте сезона “Вест Хэм”, от которого многого ждут. Команда Славена Билича второй год кряду (!) вылетает из Лиги Европы от румынской “Астры”, а в чемпионате идет всего с тремя очками. Правда, не стоит забывать, что “молотобойцы” уже успели съездить в гости к “Чесли” и “Ман Сити”. Не особо радостно идут дела и у Дэвида Мойеса в “Сандерленде” – один зачетный пункт. А вот “Миддлсбро” под руководством Айтора Каранки, бывшего помощника Жозе Моуриньо и экс-защитника “Реала”, после семи лет отсутствия в высшем дивизионе чувствует себя вполне комфортно – пять очков, седьмое место и ни одного поражения.

Дилемма Луиса Энрике

Оба испанских супергранда обошлись без очковых потерь в двух стартовых турах, но после разгромов в первый игровой день  вторые матчи сложились для них гораздо тяжелее.

“Барселона” гостила в Бильбо, где состоялась одна из вариаций “класико” (думаю, нелишним будет в очередной раз напомнить, что так в Испании называют не только противостояние “сине-гранатовых” и “Реала”, но и поединки этих команд против “Атлетика”, так как только три данных клуба провели в Примере абсолютно все сезоны ее существования). В целом гости, конечно, смотрелись сильнее и имели гораздо больше моментов, чем баски. Однако еще при нулевом счете хозяева после ошибки тер Штегена (а сейчас, когда в “Барсу” из “Аякса” перебрался Силлессен, немцу нужно минимизировать количество своих помарок) вполне могли выйти вперед, а затем, когда Ракитич уже отличился своим голом, “Атлетик” имел несколько шансов восстановить статус-кво и наказать каталонцев за разбазаривание своих моментов.

Впрочем, этого не случилось, и “Барселона” положила себе в карман еще три очка. А перед Луисом Энрике теперь встал достаточно непростой вопрос. Результативную Заметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные "Пальмы" и "Наполи" под лупойпередачу на Ракитича отдал Арда Туран, который на старте сезона выглядит отменно. Теперь понятно, что первый год у турка ушел на адаптацию, и вот он, наконец-то приспособившись к игре “Барсы”, демонстрирует свой высокий класс. Трио Месси-Суарес-Туран смотрится здорово и действует эффективно. Но скоро вернется Неймар, который вел Бразилию к победе на Олимпиаде, а сейчас отдыхает. И что же делать наставнику “блауграна”? Усаживать в запас Турана? Таким образом можно убить у игрока всю мотивацию, ведь он подумает: “Я показываю отличную игру, но это все равно не дает мне шансов на место в основе”. Оставлять на скамейке Неймара? Вы в это верите? Вот и я тоже. Так что будет очень интересно, как Энрике выйдет из сложившейся ситуации.

“Реалу” довелось помучиться на “Бернабеу” с прибывшей к нему в гости “Сельтой”. Лишь на исходе часа Заметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные "Пальмы" и "Наполи" под лупойигрового времени “сливочные” открыл счет (первым голом после возвращения в “королевский клуб” отметился Мората), но спустя семь минут получили ответный мяч и с большим трудом вырвали победу усилиями Крооса и отдавшего ему решающую передачу Модрича. Правда, Зинедин Зидан все еще вынужден обходиться без восстанавливающегося от полученной в финале ЕВРО травмы Роналдо. Но игра одной из сильнейших команд мира не может в такой степени зависеть от одного, даже самого великого футболиста, не правда ли?

А вот с “Атлетико” происходит что-то не совсем понятное. “Матрасники” получили на старте потенциально не самый сложный календарь, ведь в двух первых турах их соперниками были выходцы из Сегунды. Думается, поклонники команды Диего Симеоне не сомневалось в том, что начнут их любимцы с шести очков. Однако их у мадридцев нынче всего два: после домашней ничьей с “Алавесом” последовала нулевка в выездном поединке против “Леганеса” (абсолютный дебютант Примеры пока что чувствует себя вполне комфортно, заработав четыре пункта и оставаясь ЕДИНСТВЕННЫМ участником темпорады, сохранившим свои ворота на замке). Конечно, пока что рано делать какие-то далекоидущие выводы, но на душе у болельщиков “Атлетико” наверняка тревожно.

Вы, полагаю, думаете, что на самой вершине турнирной таблицы Ла Лиги расположился по дополнительным показателям кто-то из сладкой мадридско-барселонской парочки? А вот и нет! Возглавляет Примеру… “Лас-Пальмас”! Скромнейший островной клуб, проводящий в элитном дивизионе лишь второй сезон после долгого пребывания в низших лигах иЗаметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные "Пальмы" и "Наполи" под лупой минувший чемпионат завершивший на одиннадцатой позиции. В первом туре “Пальмы” уверенно расправились в гостях с “Валенсией” (4:2), а во втором разорвали в клочья “Гранаду” (5:1). Ясное дело, что лидерство “желтых” – явление сугубо временное, но им, наверное, стоит заскринить или сфотографировать нынешнюю таблицу испанского первенства, дабы иногда возвращаться к этому весьма приятному для себя моменту. Шутка. Почти.

Кстати, в составе “Пальм” нынче пребывает Кевин-Принс Боатенг, перебравшийся нынешним летом из “Шальке” на Канарские острова. Отыграв два неполных матча, экс-футболист сборной Ганы успел отличиться двумя забитыми мячами.

Похоже, “Севилья” истратила весь свой запал в безумной схватке с “Эспаньолом”, который она переиграла со счетом 6:4 (!), потому во втором туре “Белая Андалусия” откатала серую нулевку с “Вильярреалом”. На сей раз Хорхе Сампаоли не включил Евгения Коноплянку даже в заявку на матч, так что дни Жени на “Рамон Санчес Писхуане”, по-видимому, сочтены…

Обратите внимание на то, как слабо начали сезон команды, представляющие Испанию в групповом турнире Лиги Европы: “Сельта” и “Атлетик” вообще не набрали очков, а “Вильярреал”, уже успевший вылететь из Лиги Чемпионов от “Монако”, имеет в своем активе лишь два зачетных балла.

Нерадостные дни Украины в Германии

На выходных наконец-то стартовала немецкая бундеслига, которая на сей раз начала сезон позднее всех остальных топ-лиг.

Заметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные "Пальмы" и "Наполи" под лупойОткрывали новый чемпионат в Мюнхене “Бавария” и “Вердер”. Все говорило о том, что почин для команды Виктора Скрипника выйдет неприятный, но это слово оказалось еще слишком мягким. Пока что украинскому наставнику “музыкантов” радоваться абсолютно нечему – после вылета из Кубка Германии от представляющего третий дивизион “Шпортфройнде” бременцы получили от действующего обладателя “серебряной салатницы” шесть безответных голов. Все было ясно уже к 13-й минуте, на которой табло отражало цифры “2:0”, а после перерыва “Вердер” окончательно развалился, пропустив еще четыре мяча. Роберт Левандовски сходу показывает, что усталость после чемпионата Европы не помешала ему подойти к старту сезона в отменной форме: отметившись хет-триком в кубковой схватке с “Карл Цейссом”, поляк накидал три гола и “музыкантам” (отмечаем также три голевых передачи Томаса Мюллера). Впрочем, о перспективах команды Скрипника судить по этому матчу вряд ли стоит, ибо в нем ей противостоял один из главных монстров мирового футбола. Посмотрим, что будет дальше.

Артем Федецкий вышел в стартовом составе “Дармштадта” на гостевой поединок против “Кельна”, однако уже на 56-й минуте был заменен и получил отрицательные оценки от немецкой прессы. Что касается Дениса Олейника, то он появился на поле незадолго до финального свистка и, естественно, ничем проявить себя не успел. Первый тур для украинских легионеров “Дармштадта” сложился, прямо скажем, безрадостно. Да и их Заметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные "Пальмы" и "Наполи" под лупойкоманда уступила 0:2.

Дортмунд стартовал достаточно трудной домашней победой над бывшей командой своего нынешнего тренера “Майнцем” – 2:1, и дубль Обамейянга. Один из самых перспективных тренеров Европы Маркус Вайнцирль начал с “Шальке” чемпионат поражением от “Айнтрахта”. А в следующем туре – “Бавария”… Абсолютный дебютант первой бундеслиги “РБ Лейпциг” с честью выдержал стартовое испытание, состоявшее в выезде к “Хоффенхайму”. “Быки” дважды вынуждены были догонять соперника, но оба раза успешно справлялись с этой задачей, причем свой второй мяч они забили на 90-й минуте. Во втором туре в Лейпциг пожалует дортмундская “Боруссия” – любопытно.
А вот вернувшийся спустя сезон из второй “Фрайбург” уступил в гостях “Герте”. Стоит отметить и поражение “Байера”, представляющего Германию в Лиге Чемпионов. Но “фармацевты” проиграли другому полпреду бундеслиги в главном еврокубке – “Боруссии” из Менхенгладбаха, причем в гостях.

Веселый “Милан”

“Милан” под руководством Винченцо Монтеллы стартовал средне тремя очками в двух турах Серии А, зато спектакли “россонери” пока что устраивают на загляденье. После домашних 3:2 против “Торино” миланцы выдали увлекательный на пару с хозяевами матч в Неаполе. К 33-й минуте “Наполи” вел 2:0 и чувствовал себя очень здорово. Но в начале второго тайма гости умудрились в течение четырех оборотов секундной стрелки восстановить статус-кво! И даже, пропустив в третий раз и оставшись вдесятером, “Милан” сражался до последнего, сдавшись лишь после того, как “партенопеи” провели свой четвертый гол.

Впрочем, нас сейчас “Наполи” интересует куда больше, чем миланская дружина. Следует отметить, что с атакой у первого соперника “Динамо” в Лиге Чемпионов, несмотря на уход Гонсало Игуаина, пока что все в порядке – шесть точных ударов за два поединка, три дубля в исполнении Дриса Мертенса, Хосе Кальехона и пополнившего неапольскую Заметки на полях. Троевластие на Туманном Альбионе, удивительные "Пальмы" и "Наполи" под лупойкоманду нынешним летом Аркадиуша Милика. Как оборона киевского клуба в ее нынешнем состоянии собирается противостоять этим ребятам, я себе представляю плохо. Но радует то, что у подопечных Маурицио Сарри также хватает проблем в защите, что обернулось уже четырьмя пропущенными мячами. Вопрос в том, сумеет ли чемпион Украины этим воспользоваться.

А другой чемпион, итальянский, как и подобаем ему по статусу, начал первенство с двух викторий. Правда, обе получились минимальными и дались “Ювентусу” непросто. В частности, позавчера “старая синьора” с большим трудом одолела на выезде “Лацио”, благодаря единственному в матче голу Сами Хедиры. Игуаин на сей раз почему-то остался в запасе, а выйдя на последние двадцать пять минут, забить не сумел.

По шесть очков имеется в активе и у еще трех команд. Эффектно стартовала Генуя, оба клуба которой добыли по две победы. Без потерь идет “Сассуоло”, который завоевывает все более прочные позиции в Серии А. Еще три года тому назад “черно-зеленые” были абсолютными дебютантами элитного дивизиона кальчо, а теперь представляют его в группе ЛЕ и уверенно начинают очередной чемпионат. После перерыва на матчи сборных подопечные Эусебио Ди Франческо отправятся в гости к “Ювентусу”, и это обещает нам весьма интересное зрелище.

Могла делить место на вершине с другими командами и “Рома”, но подшефные Лучано Спаллетти, видимо, решили окончательно разочаровать своих поклонников. После бесславного вылета из Лиги Чемпионов они еще и упустили гостевую победу над “Кальяри”, ведя по ходу встречи 2:0.

Не особо радостным выходит дебют у Франка де Бура во главе “Интера”. Проиграв в первый игровой день “Кьево”, “нерадзурри” не без проблем вырвали у “Палермо” домашнюю ничью 1:1. Впрочем, голландец строит на “Сан-Сиро” совершенно новую команду, так что ему, без сомнения, нужно время.

Абсолютный новичок Серии А “Кротоне” стартовал с двух поражений. Но сильно огорчаться “акулам” и их поклонникам не стоит, ведь в 2013-м “Сассуоло” начинал свой путь в элите четырьмя проигрышами с общим счетом 1:15…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: