Окно захлопнулось

Окно захлопнулосьПРО ФУТБОЛ подводит итоги трансферной компании минувшего лета.

Этой ночью ровно в 00:00 по среднеевропейскому времени закрылось трансферное окно в Старом Свете. Как всегда, многие переходы состоялись на “флажке”, а некоторые футболисты буквально в последний момент влезали в захлопывающуюся “форточку”. Однако трансферная кампания продолжалась на протяжении всего лета, и главные переходы состоялись как раз таки задолго до завершения периода регистрации новых игроков.

Что ж, давайте бросим взгляд на то, как изменилась ситуация в европейском футболе после всех пертурбаций в составах клубов.

Пожалуй, наиболее громким и ярким событием летнего трансферного периода стало приобретение “Ювентусом” у “Наполи” за сумасшедшие 90 миллионов евро 28-летнего аргентинского форварда Гонсало Игуаина. Многие полагают, что он не стоит таких денег, и причиной сделки стало, в том числе, желание руководителей “старой синьоры” показать, что “Юве” вновь становится одним из главных игроков на трансферном рынке.

Может быть, причина действительно в этом. Но стоит заметить, что у “бьянконерри” были все основания заплатить за Игуаина большую сумму. Окно захлопнулось

Во-первых, команда Массимилиано Аллегри потеряла важнейшую боевую единицу – испанского нападающего Альваро Морату, который в свое время был приобретен у “Реала” (и помог “Ювентусу” весной 2015-го выбить “королевский клуб” из Лиги Чемпионов), а нынешним летом вернулся к родным пенатам. В такой ситуации “Юве”, имеющему серьезные амбиции не только на внутренней арене, но и в ЛЧ, срочно требовался готовый забивной форвард, на которого можно положиться. Во-вторых, минувший сезон выдался для Игуаина просто фантастическим, ведь он отличился в Серии А 36 раз! Разумеется, цена на него тут же подскочила до небес. Да, может быть, 90 миллионов – это перебор, но действия “Ювентуса” понять можно.

Тем более что “старая синьора” пошла на этот шаг, зная, что вскоре в клубную кассу капнет еще бОльшая сумма. Очевидно, что к моменту приобретения аргентинца в стане “зебр” уже решили согласиться на продажу Поля Погба в “Манчестер Юнайтед“, и вопрос стоял только по окончательному определению суммы трансфера. В итоге, сольдо этих двух переходов составило для чемпиона Италии плюс 15 миллионов евро, а Погба стал самым дорогим футболистом в истории.
Окно захлопнулось
Алекс Фергюсон в свое время сказал, что Погба оказался его самой большой трансферной ошибкой. И, наверное, с великим сэром можно согласиться. Ведь французский хавбек еще в 18 лет попал в академию “МЮ”, затем подписал контракт с первой командой, но, так и не получив серьезных шансов проявить себя, покинул стан “красных дьяволов”. При этом ушел Поль свободным агентом, так как у него закончился срок трудового договора с “Юнайтед”! Правда, судя по всему, Погба сам не хотел подписывать новое соглашение, но связано это было явно и с тем, что он не видел для себя перспектив на “Олд Трэффорд”, и с тем, что клуб не горел желанием во что бы то ни стало сохранить французского полузащитника. В итоге манкунианцам пришлось тратить 105 миллионов евро на то, чтобы заполучить в свой состав, по сути, выращенного ими же самими футболиста! Вот такие крендели судьбы…

Что интересно, Моуриньо не поколебала даже отвратительная игра Погба на чемпионате Европы, который он откровенно провалил. Видимо, Жозе твердо верит в огромные перспективы Поля, а иначе бы он не настоял на том, чтобы “МЮ” приобрел хавбека сборной Франции, по сути, за любую сумму, которую потребует “Ювентус“. Теперь будет очень посмотреть на то, правы ли были Моур с селекционерами “Юнайтед”.

Осуществили красные манкунианцы и еще одно громкое подписание трансферного лета-2016, пригласив в свой состав Златана Ибрагимовича. Но он достался им совершенно Окно захлопнулосьбесплатно, поскольку звездный швед не стал переподписывать контракт с ПСЖ. Разумеется, это не отменяет затрат на, очевидно, далеко немаленькую зарплату 34-летнего скандинава, однако Златан уже начал отрабатывать вкладываемые в него ресурсы, забив три гола в четырех официальных матчах за “МЮ”.

Кроме того, в красной футболке “Юнайтед” теперь выступает Генрих Мхитарян, купленный у дортмундской “Боруссии”. Вот уж кто растет и растет. А помните, как Генрих ранней весной 2010-го своим голом спас для донецкого “Металлурга” (которого уж и в живых нет) ничью в игре против “Динамо“? Могли вы тогда предположить, что у этого армянского полузащитника будет такая блестящая карьера?!

“Шумные соседи” (по выражению все того же незабвенного Ферги) “красных дьяволов” также не сидели сложа руки. Что и неудивительно, ведь во главе “Ман Сити” встал Пеп Гвардиола, у которого есть собственное видение футбола, требующее определенных исполнителей. Обо всех трансферах “голубой луны” говорить не будем, затронем лишь самые яркие.

Первый из них – переход не в стан “МС”, а из него. Совершенно неожиданно новый наставник “горожан” с ходу поставил крест на Джо Харте. Почему так произошло, сказать очень сложно. Я бы отметил, что в последние два сезона голкипер “Манчестер Сити” действительно смотрелся хуже, чем раньше, а заодно он слабо отыграл и на ЕВРО-2016, где голы от Уэльса и второй от Исландии (особенно этот) лежат на его совести. Может быть, именно они и стали для Харта роковыми, но точно сие неизвестно. Гвардиола сразу же дал понять, что на Джо не рассчитывать ни в коей мере, сделав основным Вилли Кабальеро. А клуб, тем времен, повел переговоры с “Барселоной” о приобретении 32-летнего Клаудио Браво. Это означало, что Окно захлопнулоськаталонец не планирует давать Харту даже шанса на то, чтобы побороться с новым вратарем за место в основе. Учитывая, что Джо был бессменным стражем ворот “Сити” последние шесть лет и давно отвоевал пост номер один в сборной Англии, подобные действия Гвардиолы вызывают недоумение. Однако факт остается фактом, и в такой ситуации Харту, конечно, нужно было уходить. В полной мере он клуб не покинул, но аренда в “Торино” для 29-летнего вратаря может стать началом конца самой славной части его карьеры. Разумеется, сравнивать “быков” и “горожан” по возможностям и амбициям бессмысленно…

Ну а ворота “Манчестер Сити” теперь будет защищать Клаудио Браво. Очевидно, что именно его Пеп видит первым номером, Кабальеро же вернется на “банку”. Правильное ли решение принял Гвардиола (причем тут стоит вести речь не только об игре непосредственно на поле, но и об атмосфере в раздевалке), узнаем совсем скоро.

Сдан в аренду и еще один футболист с громким именем – Самир Насри едет в Севилью играть за одноименную команду. Минувшей весной экс-хавбек сборной, восстановившись Окно захлопнулосьпосле тяжелой травмы, сумел вернуться в основной состав “МС”, однако ему это не помогло – новый тренер в услугах Самира не нуждается. Скорее всего, его карьера в “Сити” окончена, а вот “Севилья” получила серьезное усиление.

Кроме Браво еще одним мощным приобретением “горожан” стал воспитанник “Барнсли” 22-летний защитник Джо Стоунз, три последних сезона защищавший цвета “Эвертона“. За него “голубая луна” выложила 47,5 миллионов фунтов, благодаря чему трансфер Стоунза стал рекордным для футболистов оборонительной линии. Похоже, Гвардиола видит в Джо очень серьезную перспективу.

Отъезд Браво с “Камп Ноу” на “Этихад Стэдиум” вызвал цепную реакцию. Очевидно, что оставаться, по сути, с одним тер Штегеном Луис Энрике не собирался, так что “Барселона” приобрела у “Аякса” 27-летнего стража ворот сборной Голландии Яспера Силлессена, который стал двадцатым нидерландцем в истории “блауграна”. Правда, стоит заметить, что в нынешнем сезоне Яспер уже заигран в Лиге Чемпионов, так что с тер Штегеном он будет конкурировать в матчах Примеры и Кубка Испании. И сейчас очень сложно сказать, кто выйдет победителем из этой схватки.

Вернемся ненадолго к “Ювентусу“. Переход Игуаина несколько затмил появление в стане “старой синьоры” Дани Алвеша, однако этот трансфер также можно назвать очень значительным. Сам бразильский латераль заявил, что покинул “Барселону“, потому что ему было там слишком комфортно, а иногда нужно заставить себя принять новый вызов. Учитывая, что в столице Каталонии не горели желанием расставаться с Алвешем, а высокая зарплата и трофеи были ему там фактически гарантированы, похоже, что Дани говорит правду. И тогда честь ему и хвала за такое смелое решение. Ну а “Юве”, вне всяких сомнений, получил еще одну очень мощную боевую единицу.

А вот “Челси“, по сути, признал свою ошибку. Два года тому назад “пенсионеры” продали Давида Луиса в ПСЖ, а теперь вынОкно захлопнулосьуждены были выкупать его обратно. Правда, летом 2014-го парижане заплатили клубу Романа Абрамовича не менее 40 миллионов евро, в то время как обратный трансфер обошелся “Челси” лишь в 32. Так что лондонцы, что с ними бывает весьма редко, даже заработали на Луисе. Но главное – это признание того, что отпускать Давида не стоило. Что ж, он не был нужен Моуриньо, зато понадобился Антонио Конте.

Кроме того, “синие” вытащили из “Лестера” французского опорника Н’Голо Канте, ставшего одной из главных деталей в механизме Клаудио Раньери, сотворившим величайшую сенсацию в прошлом сезоне. Да и как тренеру с фамилией Конте не приобрести футболиста по имени Канте? 🙂

А “Лестеру“, тем времен, предстоит сказка в виде группового турнира Лиги Чемпионов, потому “лисам”, еще и оставшимся без основного опорного полузащитника, во что бы то ни стало требовалось усиление – и для поднятия общего уровня команды, и для возможности проводить ротацию. Правда, приобретения команда Раньери сделала в ином направлении, купив двух новых форвардов: 23-летнего нигерийца Ахмеда Мусу из московского ЦСКА и алжирца Ислама Слимани, перебравшегося на “Кинг Пауэр” из состава лиссабонского “Спортинга“. Ему недавно стукнуло 28. Учитывая, что Джейми Варди все-таки остался в Лестере, “лисы” теперь обладают весьма сильной линией атаки.

Стоит заметить, что, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, клубы английской Премьер-лиги установили нынешним летом рекорд, потратив на трансферы 1,35 миллиарда евро.

Ну а для нас, конечно же, большое значение имели перемещения по Европе украинских футболистов и игроков отечественных клубов.

В частности, Денис Бойко уже точно не сыграет против “Динамо” в составе “Бешикташа“, поскольку “орлы” отдали его в аренду “Малаге“. Что ж, этот шаг можно считать положительным для 28-летнего кипера, ведь в Стамбуле он так и не смог закрепиться в основе, и теперь у него есть шанс сделать это на полях испанской Ла Лиги.

Довольно неожиданным стал переход Артема Федецкого и Дениса Олейника в стан скромного немецкого “Дармштадта“. Оба уже успели дебютировать в составе новой Окно захлопнулоськоманды. Но если у Федецкого уже сейчас просматриваются перспективы (другое дело, насколько он воспользуется своими возможностями), то Олейнику будет очень тяжело стать основным форвардом своей новой команды.

Динамо” в очередной раз сдало в аренду Артема Кравца, на сей раз – испанской “Гранаде”. Пожалуй, это один из последних шансов 27-летнего форварда проявить себя по-настоящему и получить еще один шанс в Киеве. Вояж в Штутгарт оказался провальным, теперь Артема ждет Примера. “Гранаду” нынешним летом возглавил Пако Хемес, Окно захлопнулоськоторый упрямо гнет свою линию и даже со скромными коллективами играет исключительно на атаку. Что ж, все карты в руки Кравцу, ведь в такой команде у нападающего еще больше возможностей добиться успеха.

В какой-то момент показалось, что Александар Драгович останется в “Динамо“, но австрийский сборник все-таки перебрался в леверкузенский “Байер“. Без сомнений, это утрата для “бело-голубых”, однако у Сергея Реброва под рукой, как минимум, два классных центрбека (я о Хачериди с Видой), так что будем надеяться, что на выступлении чемпиона Украины в главном еврокубке эта потеря серьезно не скажется.

Покинул стан киевского гранда и еще один иностранец – Юнес Беланда. Но его и так уже полгода не было в клубе, поскольку марокканец играл на правах аренды за “Шальке“. Теперь его одолжили другой команде – французской “Ницце“. Юнес остается на контракте у “Динамо“, но я очень сильно сомневаюсь в том, что он еще когда-нибудь будет защищать бело-голубые цвета.

 

А где Коноплянка, спросите вы? А о нем мы рассказали в отдельном материале.

 

Разумеется, этот список трансферов далеко неполный. Мы и не ставили своей целью проанализировать каждый состоявшийся переход. В данном материале были рассмотрены только наиболее значимые, на наш взгляд, события трансферного лета, которые могут серьезно повлиять на расклад сил в ведущих первенствах Европы и Лиге Чемпионов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: