Чемпионат Украины, Высшая лига, 20-й тур, события тура

1. “Шахтер” и запорожский “Металлург” повторяют рекорд результативности во встречах между собой. Первое их рандеву в Донецке в 1992 году завершилось со счетом 5:1 в пользу хозяев. А пять лет спустя дончане в родных стенах учинили криворожцам еще больший разгром – 6:0.

2. “Шахтер” одерживает 7-ю победу подряд (в том числе 5-ю на своем поле) и доводит свою рекордную для чемпионатов Украины безничейную серию до 28 игр.

3. Горняки пропускают более одного мяча в Донецке впервые с 10 апреля 2004 г., когда уступили “Динамо” 2:4.

4. Запорожский “Металлург”, одержав 40-ю гостевую победу в чемпионатах Украины, прерывает 16-матчевую безвыигрышную серию в поединках с “Динамо” (14 поражений и 2 ничьи, мячи 11-42). Запорожцы становятся второй командой после “Шахтера”, сумевшей одолеть динамовцев в Киеве дважды. Первого успеха металлурги добились более восьми лет назад (24 июля 1996 г.) и также со счетом 2:1.

5. “Динамо”, завершив 18-матчевую беспроигрышную серию, впервые в нынешнем сезоне не может одержать победу в двух встречах подряд и пропускает в двух кряду домашних играх.

6. Армен Акопян на 354-й минуте прерывает гостевую безголевую серию запорожского “Металлурга”.

7. “Днепр” 7-й раз подряд выигрывает дома у “Ворсклы”. При этом впервые забивает в ворота полтавчан 3 мяча.

8. На 415-й минуте подошла к концу домашняя сухая серия днепропетровцев. Завершает ее Александр Свистунов, который последний раз отличился на полях украинской высшей лиги 25 августа 1996 года, тогда еще в рядах ЦСКА. Более длительный перерыв между забитыми мячами в наших чемпионатах имел только Игорь Столовицкий (9 лет 262 дня).

9. На 2-й минуте за фол последней надежды красную карточку получает Владимир Сандулович (“Ворскла”). Это самое раннее удаление в истории украинских первенств.

10. 80-я ничья в высшей лиге “Арсенала” и 30-я на своем поле “Ильичевца”.

11. “Арсенал”, хоть и прерывает 3-матчевую гостевую проигрышную серию, устанавливает личный антирекорд, не выигрывая на выезде в 18 играх кряду. Безголевая серия канониров достигает 308 минут, а на чужих полях – 377.

12. Третье удаление за карьеру Виталия Розгона, отыгравшего в высшей лиге 81 встречу.

13. Впервые в высшей лиге разошлись между собой миром “Закарпатье” и “Металлист”. Для ужгородцев это уже четвертая подряд ничья на своем поле. Их безвыигрышная серия достигает 12 матчей (дома – шести), а безголевая – 370 минут. Все приведенные показатели для закарпатцев рекордные.

14. “Таврия” 6-й матч подряд не может выиграть дома у донецкого “Металлурга”.

15. Два клубных антирекорда устанавливает “Оболонь”, чья безвыигрышная серия достигает 10 игр, а с пропущенными мячами -13.

16. 150-й матч в высшей лиге проводит Владимир Езерский (“Карпаты”, “Динамо”, “Кривбасс”, “Днепр”). Дебютируют в элитном дивизионе Дмитрий Гололобов (“Оболонь”), Родриго (“Динамо”), Андрей Соломатин (“Черноморец”) и Константин Ярошенко (“Металлист”).

17. Нападающий “Днепра” Сергей Корниленко становится автором третьего хет-трика сезона-2004/05. До него три гола в одной игре во 2-м туре забил Максим Шацких (“Динамо”), а в 7-м – Юрий Целых (“Закарпатье”),

18. 7-й дубль за карьеру оформляет Алексей Белик, отличившийся впервые с 24 апреля 2004 г., 1-й – Магомед Адиев (в 5-й игре в высшей лиге), который третью встречу подряд не уходит с поля без забитых голов, и Жадсон (в 4-й). Для бразильского легионера “Шахтера” это вообще первые мячи в украинском элитном дивизионе. Премьерным голом отметился и автор победного гола в ворота “Динамо” Сергей Си-люк (в 24-м матче в элите).

19. Восьмым футболистом, забившим 70 мячей в чемпионатах Украины, становится Максим Шацких.

20. 150-й матч на посту главного тренера команд высшей лиги проводит Евгений Кучеревский (СК “Николаев”, “Днепр”): +69=35-46, 199-163; 50-й

21. Владимир Мунтян (“Таврия”, “Кривбасс”, “Ворскла”): +11 = 13-26, 33-70 и Александр Рябоконь (“Борисфен”, “Оболонь”): +11=16-23, 34-57.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине