Беларусь – Франция. Подопечные Хацкевича сумели отобрать очки у французов. Отбор ЧМ-2018

6-го сентября свой путь на чемпионат мира в Россию начала сборная Франции, которой в первом туре довелось гостить в Беларуси на “Борисов-Арене”. Шесть лет назад белорусы уже доказали, что с ними нужно считаться и настраиваться на упорную битву. Французы, видимо, позабыли это, и так и не сумели сломить упорных белорусов.

Беларусь – Франция – 0:0 (0:0)

Беларусь: Горбунов, Поляков, Политевич, Сиваков, Бордачев, Корзун, Маевский, Калачев, Гордейчук (Володько 86’), Стасевич (Кривец 69’), Сигневич (Корниленко 81’)

Франция: Манданда, Сидибе, Варан, Косельни, Кюрзава, Канте, Сиссоко (Дембеле 69’), Погба, Марсьяль (Пайе 57’), Гризманн, Жиру (Гамейро 83’)

Предупреждения: Сиваков 56’ , Маевский 90’ —

Беларусь подошла к поединку со сборной Франции в отличном настроении. Два крайних товарищеских матча команда Александра Хацкевича выиграла, на выезде обыграв далеко не слабые сборные Ирландии и Норвегии. Как известно, дисциплина бьет класс, но было понятно, что разница в классе нынешних сборных Франции и Беларуси настолько велика, что белорусам нужно было прыгнуть выше головы чтобы набрать здесь очки, при условии, что у “галльских петухов” будет неудачный день. Однако случилось так, что именно такой сценарий и произошел.

Дидье Дешам решил немного поэкспериментировать на “Борисов-Арене”, выставив на флангах обороны Кюрзава и Сидибе, которые дебютировали в играх за национальную сборную в официальных матчах. Также место в воротах занял Манданда по причине травмы Льориса. Но атака Франции оставалась угрожающей – Жиру и Гризманн, которым из глубины помогали Марсьяль, Погба и Сиссоко.

С первых секунд матча белорусы предсказуемо отдали мяч соперникам, закрывшись всей командой на своей половине поля, особо не стараясь при этом бегать в контратаки. Стало ясно, что такая тактика вполне может принести положительный результат, учитывая, что французы вышли на игру расслабленными, и команда Хацкевича спокойно пережила первые минуты, где можно было поймать мандраж, если бы команда оказалась под жестким прессом. Хозяева поля держали невысокий игровой ритм, используя тактику мелкого фола. Французам нужно было активнее играть “крыльями”, но Сидибе и Кюрзава действовали совсем не убедительно – чувствовался недостаток взаимопонимания их с партнерами по сборной. В центре же белорусы перекрывали все и всех, позволяя бить соперникам только из очень неудобных позиций. Как итог – блеклая ничья 0:0 в первой 45-минутке в матче на одной стороне поля.

Начало второго тайма началось неожиданно – сборная Беларуси взяла мяч под свой контроль и начала активно играть первым номером. Что правда, это было недолго – всего пять минут. После этого все вернулось на круги своя, и “ле бле” продолжили стучаться в неприступную белорусскую крепость. Был шанс открыть счет у Жиру, который вышел на убойную позицию после чудо-паса пяткой Гризманна, но Оливье умудрился не попасть в ворота. Затем сам Гризманн мог забивать после подачи углового, но Горбунов выручил хозяев, а после подключение на угловой Варана за Белорусь сыграл верхний каркас ворот. Позже тот же Варан палил издали, а Пайе, Гризманн и Погба пробивали из пределов штрафной площадки, но мяч упорно не хотел идти в ворота белорусов.

Финальный штурм также не принес французам особых дивидендов. Беларусь героически отстояла нулевую ничью с фаворитом группы, и теперь команда Хацкевича по крайней мере может помечтать о выходе из группы.