Олег ФЕДОРЧУК: «Если «Шахтер» выиграет – «Динамо» окажется в очень непростой ситуации»

Футбольный эксперт Олег Федорчук дал свой прогноз на центральный матч 7-го тура УПЛ “Шахтер” – “Динамо“.

 

– Как и всегда, данная игра стоит особняком. Один из журналистов назвал этот матч украинской Лигой чемпионов. И я согласен. Показательная игра, которая дает возможность понять, на какой стадии готовности находятся “Шахтер” и “Динамо“.

 

Предпочтительнее выглядят дончане – они пребывают в оптимальной форме. “Горняки” наносят за игру на 3-4 удара больше, чем “динамовцы”. Кроме того, они отличаются быстрыми и разнообразными атаками.

 

У киевлян наблюдается спад в игровом плане. Кроме того, дает о себе знать непростая ситуация с Ярмоленко. Назревает конфликт, который уже вылазит наружу.

 

– Фонсека проиграл Реброву матч за Суперкубок. Будет ли это дополнительной мотивацией для “Шахтера“?

 

– Суперкубок – это не столько начало нового сезона, сколько продолжение прошлого. Вспомните, Фонсека тренировал одних футболистов, а в матче за Суперкубок задействовал других. Я бы не относился к той игре всерьез. Это больше статистический факт для журналистов. Как любил говорить Валерий Лобановский, контрольная игра с повышенной ответственностью.

 

– Повлияет ли на встречу то обстоятельство, что игроки обеих команд еще на днях были задействованы в сборных?

 

– Это всегда влияет в худшую сторону. Всегда в выигрыше будет аутсайдер, который не отправляет своих представителей в сборную. Но это явно не про наш случай – команды находятся в равным условиях. Тренер должен ставить либо тех, кого тренировал, наигрывал в последние десять дней, либо тех ребят, которые только вернулись из сборных. Это непростая дилемма. Редкий случай, когда команды находятся в абсолютно равных условиях. Разве что “Шахтер” играет не на своем поле. Но за несколько сезонов вне родных стен “горняки” к этому должны были привыкнуть.

 

Возможно, харьковская публика отдаст небольшое преимущество “Шахтеру“. Но об этом трудно рассуждать. Посмотрите, к примеру, на Львов, где уже вполне нормально поддерживают Донецк. Симпатии болельщиков будут на стороне той команды, которая покажет более интересный футбол. Во времена Соколовского и Старухина тот же “Шахтер” любили во всем Союзе.

 

– Если “Шахтеру” удастся обыграть “Динамо“, он оторвется на 6 очков. Это серьезный задел для чемпионства?

 

– Изменился формат проведения чемпионата Украины. Будут по четыре игры между грандами, так что преимущество в 6 очков – это не так много. Другое дело, что “Шахтер” сейчас на ходу, его лидеры находятся в оптимальной форме. Если дончане выиграют – “Динамо” окажется в очень непростой ситуации. Кроме того, команда Фонсеки выступает в Лиге Европы, где соперники будут послабее, можно привлекать молодежь. А вот “Динамо” в Лиге чемпионов будет играть на полную, отдавая в еврокубках все свои силы. Так что в этом чемпионате лучшие шансы имеет “Шахтер“.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: