«Ворскла» – «Волынь». «Ворскла» переиграла «Волынь». Лига Пари-Матч

Пауза в чемпионате, связанная с матчами сборных, позволила “Ворскле” оптимизировать состав. Вернулся в строй крайний защитник Сергей Симинин, занявший привычное место на левом фланге обороны. Вернул место в “основе” и Дмитрий Хлебас, отсутствие которого не сказалось в матче с киевским “Динамо” (2:0). При этом и на скамейке запасных оставались исполнители, способные при необходимости в любой момент выйти и попытаться усилить игру.

Ворскла” – “Волынь” 2:1

Голы: Хлебас 20, Турсунов 73 – Диденко 25 (пен.)

Ворскла“: Непогодов, Дитятьев, Симинин, Чеснаков, Пердута, Кобахидзе, Бартулович (Турсунов 46), Ткачук (Кравченко 71), Пилявский, Хлебас (Загорулько 89), Коломоец

Волынь“: Кичак, Горопевшек, Шабанов, Р.Никитюк, Чепелюк (А.Никитюк 83), Шаповал (Задерецкий 73), Мемешев, Герасимюк, Дудик, Хомченко, Диденко (Тетеренко 82)

Предупреждения: Чеснаков 36 – Хомченко 35, Горопевшек 72, Шабанов 85

А вот Виталий Кварцяный снова столкнулся с проблемами при формировании состава. Позицию дисквалифицированного Романюка на левом фланге обороны закрыл номинальный центрбек Шабанов (Артем все больше становится универсальным игроком, способным сыграть на любой позиции). Вернулся в строй Анатолий Диденко, зато травмировался другой центральный нападающий – Сергей Петров. Кроме того, на левый фланг атаки тренер гостей отрядил 19-летнего Артема Дудика, игра которого стала настоящим откровением не только для рядового зрителя, но и для защитников “Ворсклы“. В первом тайме вингер здорово покрутил позвонки своим визави.

Увы, желающих воочию понаблюдать за поединком на стадионе “Ворскла” в Полтаве оказалось немного. Однако на активности команд это обстоятельство не сказалось. Футболисты с первых минут включились в игру и к 25-й минуте на табло нули сменились двумя единичками. Счет размочили хозяева поля. Дмитрий Хлебас воспользовался грубой ошибкой Горопевшека, отдававшего передачу головой на своего голкипера, перехватил мяч и технично перекинул вышедшего из ворот Рудько – 1:0. Но недолго музыка играла для полтавчан. Дудик на скорости вошел в штрафную слева, поймал на обманном движении Дитятьева, который не успел убрать ногу и сбил полузащитника. Центрбек даже не стал оспаривать решение киевского рефери Сергея Бойко, указавшего на “точку”. Приговор в исполнении спустя минуту привел опытный Диденко. 1:1 – и все пришлось начинать с начала.

“Выстреляв” боевые снаряды, соперники взяли паузу до перерыва. Хотя на 43-й минуте контратака хозяев поля едва не стала голевой. Кобахидзе промчался левым флангом и подключил Хлебаса. Дмитрий не стал искать передачей партнеров, следовавших параллельным курсом, а подкрутил мяч в ближний угол – чуть неточно.

В перерыве Сачко выпустил на поле Турсунова. Санжар должен был взять на себя роль дирижера, не только раздавая передачи с игры, но и со “стандартов”. “Ворскла” прибавила в активности, и гости вынуждены были уйти в глухую оборону. Полтавчане расшатывали оборонительные порядки, били с разных дистанций. На 52-й минуте мяч побывал за спиной у Рудько, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

Владея территориальным преимуществом, играя первым номером, команда Сачко при этом не была оригинальной в построении атак. Ставка была сделана на длинные передачи Дитятьева (Коломоец и Хлебас хорошо умеют цепляться за мяч), а также на фланговые проходы. Во втором варианте роль “первой скрипки” играл Кобахидзе. Именно Сандро заработал штрафной буквально на углу штрафной, который мастерски реализовал Турсунов. Санжар закрутил мяч по дуге в дальнюю верхнюю “девятку”, без шансов для вышедшего из ворот Рудько – 2:1. Этот мяч и стал решающим. В оставшееся время скорее “Ворскла” имела возможности увеличить счет (Хлебас, Турсунов), чем “Волынь” – спасти ситуацию.

Полтавчане одержали победу во втором матче кряду, доведя беспроигрышную серию до пяти поединков. Правда, продлить белую полосу будет крайне непросто, ведь в следующий уик-энд полтавчане принимают лидера – донецкий “Шахтер“.

А “Волынь” терпит пятое поражение в сезоне, причем третье кряду – с минимальным счетом. Возможно, в следующем туре, в домашнем матче с “Александрией“, команде Виталия Кварцяного повезет больше.

Источник: footboom.com