Максим ШАЦКИХ: “Для победы мы создали мало моментов”

       В чемпионатах Украины “Динамо” проигрывало на своем поле лишь 8 раз, причем дважды – запорожскому “Металлургу” с одинаковым счетом 1:2. Это тема оказалась не самой удачной для интервью с игроком столичного клуба. Однако у Максима Шацких был еще один повод для разговора с корреспондентом “СЭ” – в воскресенье он забил свой 70-й гол в чемпионатах Украины. Это и выручило, поскольку первоначально на том конце телефонного провода мой собеседник не выказывал ни малейшего желания отвечать на расспросы.

       – Простите, но я не хотел бы ничего комментировать, – ответил нападающий “Динамо”. – Не знаю, что здесь можно сказать. Как объяснить – почему такое получилось и что заставило нашу команду проиграть…

       – Может, я тогда намекну? Какая оценка, на ваш взгляд, более справедлива? Это “Динамо” проиграло или все-таки “Металлург” выиграл, показав яркий футбол?

       – Да яркого, по-моему, ничего и близко не было. Соперник не преподнес нам неожиданностей. Мы еще до встречи с запорожцами готовились к тому, что матч будет тяжелым, а гости станут играть от обороны. Проходить такую глухую защиту очень трудно. И, видимо, “Динамо” просто не нашло ключей к этому замку. Что в первом, что во втором тайме. Считаю, мы создали мало моментов. А без них, как известно, тяжело отыгрываться и тем более – побеждать.

       – Но вы не станете отрицать, что после выхода на поле сыгранных между собой футболистов – вас, Валентина Белькевича, Горана Гавранчича – киевская команда заиграла более слаженно?

       – Может быть, вы и правы. Но, вместе с тем, замечу, что новичков на поле было не так много, чтобы до такой уж степени не понимать друг друга.

       – Заменив Клебера, вы быстро вошли в игру?

       – В принципе, да. По большому счету, ничего сверхсложного в этом не было. К тому же, как показалось, все складывается хорошо – мы практически сразу сравняли счет. Было ощущение, что вот-вот забьем второй гол. Но получилось так, что сами второй пропустили.

       – Во всем, наверное, нужно искать что-то положительное. Вы, например, знаете, что мяч в ворота “Металлурга” стал для вас 70-м в чемпионатах Украины?

       – Нет, я никогда не веду подсчетов. Но интересно. Спасибо.

       – А у Андрея Несмачного на этот матч пришелся дебют в роли капитана…

       – К сожалению, он выдался не совсем удачным. Но Андрей по этому поводу ничего не говорил, впечатлениями не делился.

       – В матче с “Металлургом” состоялся дебют еще одного динамовца – Родриго. Оценить со стороны действия бразильца на поле могли бы?

       – Знаете, вроде он и неплохо смотрелся. Но, может, Родриго нужно еще немного времени и больше практики, чтобы заиграть увереннее в “Динамо”. А возможно, в определенной степени сказалось и волнение.

       Если же говорить в целом о, психологическом состоянии нашей команды, то мы намерены как можно быстрее наверстывать упущенное – уже в ближайших матчах. Можете так и написать!

Людмила РУСАНОВА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: